Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 травня 2011, 15:23 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Анкер вшит! Визуально работает.
Начинаю готовить статью.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 серпня 2011, 20:02 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Наконец я закончил с грифом, начинаю писать статью, хотя ничего нового в ней не будет, так как остались стандартные операции, вбить лады, залакировать. Тем не менее ждем.
Я совершил ещё большую ошибку. Растянул на большое время и теперь мне надо вспоминать, что я делал несколько месяцев назад, надеюсь, вспомню большую часть. :-)
Вкладення
grif-4.jpg
(80.58 Кіб) Ще не завантажувалось
grif-5.jpg
grif-5.jpg (79.06 Кіб) Переглянуто 1000 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 14 грудня 2011, 19:31 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Николай, а морилка спиртовая или водная?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 грудня 2011, 20:09 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Я пользуюсь водной, нет проблем потом с лаком, он не размывает морилку. Но я не особо работаю с морилками вообще, у меня ведь только легкий тон на деку в практике, и шейка иногда, по той же схеме, что и эта работа.

Владислав
Повідомлень: 4
: 27 грудня 2011, 21:48
: Влад

Повідомлення Владислав » 30 грудня 2011, 11:01 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Здравствуйте Николай! Подскажите, как лучше отреставрировать гриф в моем случае.
Вкладення
Изображение 008 изм-1-1.JPG
Изображение 008 изм-1-1.JPG (70.97 Кіб) Переглянуто 3234 разів
Изображение 013 изм-1-1.JPG
Изображение 013 изм-1-1.JPG (68.55 Кіб) Переглянуто 3234 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 грудня 2011, 12:02 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Обычно в таком грифе плоскость накладки требует коррекции. Поэтому вытаскиваются лады и обрабатывается дерево - ямы уходят. Обработка ладов.
С верхним порожком два варианта. Сделать так как было и так как на классике, т.е. без нулевого лада.
Если не выходить за рамки вашего вопроса, то меняете деревянный распределитель. А межладовое пространство выскабливаете, например, полотно от ножа для бумаги подойдет. Потом у меня тунговое масло. Наверняка подойдет лимонное масло, которое продаётся в гитарных магазинах.
Ещё по верхнему порожку вместо нулевого лада - надо обратить внимание на поправки, если нулевой лад точно по длине мензуры, то это неверно, надо сдвинуть его в сторону укорочения на 1мм примерно. Т.е. можно сделать так. Убрать нулевой лад. Четко определится с поправками. Сделать полочку для верхнего порожка, при этом совсем необязательно прорезаться до самой шейки. Изготовить верхний порожек из кости.

Владислав
Повідомлень: 4
: 27 грудня 2011, 21:48
: Влад

Повідомлення Владислав » 30 грудня 2011, 18:25 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Большое спасибо за ответ!И еще по поводу грифа.Если я правильно понял то убираю лады и обрабатываю поверхность грифа до получения ровной плоскости что бы небыло ямок.А вот чем обработать после скобления поверхность, ведь у нас нет даже намека на такие магазины .А Ваш гриф получился супер!!!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 грудня 2011, 19:42 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

А вы определились, что вам нужна операцию по выравниванию грифа. Читайте статью про эту операцию, потому что гриф должен быть не ровным, а подпрогнутым.
Также, если ваши лады ели держатся, тогда можно их вытащить и обработать. Но бывает, что и крепко стоят.
Если этого всего делать не надо, не ровнять не лады перебивать, то вы можете только выскоблить межладовое пространство и подчистить лады.
Все инструменты можно купить на обычном рынке, тут не нужно ничего специального. Настоящая проблема, только с напильником для придания формы ладу, но это тоже решается.
Прочитайте статьи про гриф и лады и пробегите по темам по интересующему этапу.

Владислав
Повідомлень: 4
: 27 грудня 2011, 21:48
: Влад

Повідомлення Владислав » 31 грудня 2011, 14:45 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Большое спасибо за совет!!!Тему эту читал но как-то не обратил внимания что это мое.Лады уже снял хочу навести блеск.Всех с наступающим Новым Годом!!!!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 22 лютого 2012, 13:52 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Николай, такой вопрос: попадались ли Вам инструменты, которые Вы сделали n лет назад? Интересно узнать - насколько хорошо сохраняет свой внешний вид НЦ-финиш. Читал мнения мастеров о НЦ лаке - далеко не все довольны. Например - http://forum.guitarplayer.ru/index.php? ... msg2662915 .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 лютого 2012, 15:09 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Весит первая гитара с НЦ на грифе - 9лет, все ок. Недавно сдирал НЦ с обечаек на гитаре, которой было несколько лет - отличный слой.
Я частично согласен - НЦ имеет большую усадку, может проседать в поры. Но это не носит такой характер - надо менять. Нельзя НЦ на поры наносить, если боишься их потом увидеть.
НЦ НЦ, наверняка, рознь.
Да, НЦ не самый технологичный лак, точнее технология покрытия им сложна и длительна.

Владислав
Повідомлень: 4
: 27 грудня 2011, 21:48
: Влад

Повідомлення Владислав » 11 квітня 2012, 19:52 » Re: Ремонт советского грифа. Ремонтируем вместе!

Здравствуйте Николай !Чем можно заменить тунговое или лимонное масло,чтобы обработать межладовое пространство? И что в первую очередь, покраска грифа или обработка межладового?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”