Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Здраствуйте ,
захотелось переделать старенький чернигов 88 года под "малую джамбу" .... :sm20:
Почему именно под малую джамбу....
"Малые джамбо или АС". Это довольно распространенный тип не имеет устоявшегося названия. Landola называет их Artist (AC), Furch - Orchestra (OM). Эти гитары похожи на джамбо, но существенно меньше по размерам. Кроме того, у них часто неглубокий корпус и вырез под руку (катавей).
Гриф у них похож на вестерновый, или чуть шире. Это пожалуй, наиболее приятные "домашние" гитары под металл 010. Они негромкие, но очень удобные для жизни и игры. На них иногда ставят электрооборудование и используют для студийных целей."

вобщемто "работа" шла потихоньку и неочень успешно , решил получить свою "порцию помидоров" и очень надеюсь на возможные подсказки .

Вот такой она была до разборки:

дека малость дырявая :sm17:

еще и с сучком...

обыкновенный буковый гриф без накладки
1.jpg
1.jpg (61.07 КБ) Просмотров: 3210

2.jpg
2.jpg (54.78 КБ) Просмотров: 3210

3.jpg
3.jpg (64.3 КБ) Просмотров: 3210

4.jpg
4.jpg (53.88 КБ) Просмотров: 3210

Вобщем что касается работы с декой , хочу сделать катавей (вырез) , подставку на пробках , хотелось бы очень заменить старую контр обечайку , но она не хочет отрыватся :sm40:
начал с катавея :
кажется слишком глубокий сделал ....
5.jpg
5.jpg (74.19 КБ) Просмотров: 3210

собсно чтобы с 0 не делать обечайку , решил просто в уголок вклеить такой вот кусок дерева ( заодно и урепится :sm36: ) и соеденить его с клецем куском обечайки, ох и промучался пока выпиливал и обтачивал на 3 раз токо получилось относительно...
6.jpg
6.jpg (62.74 КБ) Просмотров: 3210

7.jpg
7.jpg (55.47 КБ) Просмотров: 3210

а приклеивать подручными средствами вобще забавно :sm35: , пока клеил залил эпоксидкой "пол гитары" :
8.jpg
8.jpg (47.4 КБ) Просмотров: 3210

хотелось сразу вкреить кусок обечайки , пока гнул 2 чтуки треснуло ... буду делать заново .
еще думаю укрепить клец наверное надо ?
9.jpg
9.jpg (41.81 КБ) Просмотров: 3210

10.jpg
10.jpg (41 КБ) Просмотров: 3210

подскажите пожалуйста как лучше выгнуть обечайку ...из фанеры 3мм (по качеству лучше чем на заводе чернигов, влагостойкая :sm38: )...

Rudenko пишет:
Рад видеть вас на форуме. Проект для многих, уверен, будет очень интересен!
Точно также гнуть фанеру, как и массив. Не надо на долго замачивать. Получается, что внутрений слой фанеры вообще под таким углом, что гнётся легко. Я не гнул фанеру, но мастера знакомые гнули и не помню, чтобы у них были проблемы. Сильно не перегревайте на всякий случай. Не спешим греем мочим, можно с распрыскивателя для глажки.
Клёц будет естественно прилично укреплён самой конструкцией. С другой стороны от клёца контру надо бы увеличить и чётко проклеить.
Думаю, что зря вы обрезали дно. Его лучше было бы обрезать по тому, что у вас получилось бы.
Николай Руденко

Жека (Акм) пишет:
Идея классная!!! Мне очень нравиться Тем более Черниговка!
У меня в запасе еще одна Черниговка есть Пока используется как "дрова походные". Идеи насчет ее были и как классику, типа как сейчас делаю, и как 7-ми струнку. Но вот увидел Вашу и все... идею принял!!!

popal пишет:
Добрый день!
Никогда не рассматривал для себя такой вариант гитары, а тут вдруг стало очень интересно...
Буду внимательно наблюдать за Вашими успехами, и иногда спрашивать. Хорошо?
Удачи!

Danilov пишет:
В районе выреза, в местах, где к деке приклеены клец и укрепительный брусок, стоило оставить припуски на деке для приклейки недостающей части обечайки. А так, похоже, нужно будет вытачивать выемки в клеце и бруске.

В брусочке не надо будет вытачивать там нормально ложится просто потом края обечайки подточить и кантом заделать красиво будет :sm12: а вот клец надо подточить ...
а насчет обрезанного дна , просто хотелось чтобы все было симметрично , изза етого взял кусочек поперечной фанеры , так сказать чтобы на пробелы натянуть без особого напряжения .

Небольшая запарка - вот думаю клец как лучше будет укрепить вот сделал фото вариантов , просто поприставлял заготовки :
так вот акуратнее вроде , но практическая сторона не пострадает ли ?

перевернул

квадратная
11.jpg
11.jpg (47.43 КБ) Просмотров: 3210

12.jpg
12.jpg (43.23 КБ) Просмотров: 3210

заготовки необработанные.

Жека (Акм) пишет:
А нужно ли укреплять клец? Как я мыслю, так тут обечайка в катавее будет дополнительным сопротивлением, от клеца она идет как бы вдоль грифа, т.е. согнуть фанеру по торцу на мой взгляд нереально! По крайне мере гриф с этим не справиться. + она и так будет у основания держаться за клец. И если где и укреплять в катавее, так это внизу изгиба, там где на деке большое пятно от клея. А укрепить кроме контробечаек, еще можно дополнительными небольшими палочками идущими от одного контра к другому (от деки к нижней деки)
А как Вы мыслите?
П.с. поразмыслил еще... Пожалуй даже нижнюю часть катавея укреплять не надо.

небольшие палочки и так будут присутсвовать, т.к. они в акустической системе по плану имеются :sm116:
а так впринципе согласен , с вашими мыслями и укреплять клец не буду .
гнутьё фанеры пока откладывается, надеюсь только до завтра , нигде не могу найти подходящий кусок железа или жести :sm51:

вот сделал "нечто" для гнутья катавея :sm17: :
13.jpg
13.jpg (50.63 КБ) Просмотров: 3210

и сушилку :
14.jpg
14.jpg (44.57 КБ) Просмотров: 3210

буду ждать пока просохнет и ... :sm78:
15.jpg
15.jpg (62.92 КБ) Просмотров: 3210

Rudenko пишет:
Такой гнулкой не понятно, как гнуть обечайки, так как вам плита будет мешать - надо чтобы гнулка была выше.
Фанеру вы не той стороной погнули, хотя это неважно в данном случае. Возможно, что так даже лучше. Сверху прижимка необязательна. Думаю, что всё хорошо.
Николай Руденко

гнулка получилась слишком корявая , фанеру специально выбрал поперечную , потому как поспешил дно вырезать :sm105: , а поперечку потом легко будет к дну "прировнять".
я тоже надеюсь что все хорошо будет :sm20:
Доброго времени суток ! ,
наконец то добрался до интернета :D , из-за огромной нехватки свободного времени , работу над гитарой возобновил только сейчас , в ближайшее время будут фотки .
Вобщем то катавей доделал , и подклел снизу контр обечайку , также залил эпоксидкой дырки от шурупов на деке , грязновато получилось :oops:
Вложения
1.jpg
1.jpg (50.56 КБ) Просмотров: 3210

2.jpg
2.jpg (37.08 КБ) Просмотров: 3210

3.jpg
3.jpg (39.07 КБ) Просмотров: 3210

Доброго времени суток !
Моя переделка набрала масштабов , когда содрал старую контр обечайку для замены оказалось что обечайка всего 1.5 толщиной =( , вобщем нужно либо фанеровать либо менять ...
Заодно решил полностью поменять форму гитары (сделал шаблон в магазине с ибанеза етого же форм-фактора (спасибо продавцу за сотрудничество :D ) , начал готовить форму для гитары - из МДФ , подскажите она должна быть такой же ширины как и обечайки или уже(т.е до нижнего края контр-обечайки) ?

З.ы. Фотки пока нет возможности скинуть - в интернете с телефона сижу :cry:
Вот увеличил резонаторное отверстие :

Содрал старую контр обечайку :

Сделал шаблон новой формы (Ibanez) :

Подрезал деку под новувую форму , но еще не доращивал недостающую часть :

Выфрезеровал верх ваймы из ламинированного МДФ 16мм , и низ с помощью копирки оз обычного мдф 16мм , черновой вариант ...середину из чегонить наберу :D :

ну на последок новая форма рядом со старой ...(возможно даже будущей жертвой :twisted: ):

а вопрос в том , что клеить контр обечайку а потом зафанеровать ( зашпонировать) расстояние между ними или наклеить сначала шпон а потом поверх него контр обечайку ?(просто сомневаюсь я насчет прочности шпона .... )
Вложения
1.jpg
1.jpg (38.81 КБ) Просмотров: 3210

2.jpg
2.jpg (46.28 КБ) Просмотров: 3210

3.jpg
3.jpg (59.16 КБ) Просмотров: 3210

4.jpg
4.jpg (38.67 КБ) Просмотров: 3210

5.jpg
5.jpg (42.93 КБ) Просмотров: 3210

6.jpg
6.jpg (40.29 КБ) Просмотров: 3210

7.jpg
7.jpg (46.81 КБ) Просмотров: 3210

Дмитрий, зачем вы нарушили последовательность? Теперь я не знаю за что сначала хвататься. Вы разделили работу на несколько несвязанных частей. Одно дело - это переделывать гитару, другое - изготавливать новую. Из старой деки нельзя сделать новую. Наростить никак по-человечески нельзя. Обечайки от старой на новую не поставить нормально. Эта работа просто смысла не имеет. Вообщем одни нельзя, и какая муха вас укусила... Зачем вы разобрали, то что делали, не надо было снимать деку. Честно, я в ауте, я не знаю с чего теперь начинать.
Думаю, вам надо отложить изготовление ваймы и вернуться. Каким образом не знаю, возможно, оставить все это и уже не отклоняясь начать на другом корпусе. Либо приклеить назад, но тут уже надо менять тактику.
Нарушена вся логика процесса, теперь надо все начинать сначала - что имеем, что хотим, каким способом. Не знаю что добавить
Добрый день !
продолжаем работу...
доделал вайму (без нее никак) :

Начал перегинать старые обечайки :

фуф мучался несколько часов , замачивал в ванне :D потом ровнял старые радиусы и делал новые , вобщем старая обечайка приняла новую форму 8-) , буду теперь ждать несколько дней пока просохнет ...
Вложения
1.jpg
1.jpg (49.16 КБ) Просмотров: 3210

2.jpg
2.jpg (49.43 КБ) Просмотров: 3210

решил потренироватся - взял стамеску в руки и сделал бридж из мдф :D ( правда дырки криво просверлил :( , зато первый ньюанс изготовления просек :!: ) ...
Подскажите такой вопрос - в районе косточки толщина бриджа думаю как и на классике 12 мм .... а вот в районе пробок ?
Вложения
11.jpg
11.jpg (44.87 КБ) Просмотров: 3361

12.jpg
12.jpg (42.26 КБ) Просмотров: 3361

13.jpg
13.jpg (38.67 КБ) Просмотров: 3361

Димас писал(а):Моя переделка набрала масштабов , когда содрал старую контр обечайку для замены оказалось что обечайка всего 1.5 толщиной =( , вобщем нужно либо фанеровать либо менять ... Заодно решил полностью поменять форму гитары

Дмитрий, если я правильно понял, то нижняя часть вашей гитары из фанеры? Тогда, если у вас такие радикальные перемены, может поискать для "низа" массив, заодно и обечайки можно было бы заменить... и хорошую "тренировку" получили бы при изгибании :) А то проделав очень не простую работу, звук будет "и ныне там", а с массивом по любому лучше и вам практика. ;)

PS Размеры для бриджа
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
эх с огромным удовольствием массив бы туда приделал !
только поискать неполучится(уже пробовал у себя в городе , ниче нету все могут под заказ привести и в определенных обьемах) ... развечто в интернете заказывать а ето мне пока не по карману :x
З.ы.размеры размерами ...но толщина там нигде не указана и диаметр отверстий под пробки :roll:
З.ы.ы.незнаю английский и в дюймах тоже путаюсь - а гугловский переводчик бред всякий выдает...
Ура , случайно в Донецке нашел гитарного мастера и он за небольшую сумму выделит мне дровеняку под накладку из ясеня ! =) подскажите какой массив вобще на низ и обечайки подходит из отечественных пород ...?