Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Явно затянутые или даже брошенные проекты. Когда-то будут предприняты меры по их зачистке. Так что принимайте меры.
Димас

Повідомлення Димас » 03 жовтня 2009, 22:58 » Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Здраствуйте ,
захотелось переделать старенький чернигов 88 года под "малую джамбу" .... :sm20:
Почему именно под малую джамбу....
"Малые джамбо или АС". Это довольно распространенный тип не имеет устоявшегося названия. Landola называет их Artist (AC), Furch - Orchestra (OM). Эти гитары похожи на джамбо, но существенно меньше по размерам. Кроме того, у них часто неглубокий корпус и вырез под руку (катавей).
Гриф у них похож на вестерновый, или чуть шире. Это пожалуй, наиболее приятные "домашние" гитары под металл 010. Они негромкие, но очень удобные для жизни и игры. На них иногда ставят электрооборудование и используют для студийных целей."

вобщемто "работа" шла потихоньку и неочень успешно , решил получить свою "порцию помидоров" и очень надеюсь на возможные подсказки .

Вот такой она была до разборки:

дека малость дырявая :sm17:

еще и с сучком...

обыкновенный буковый гриф без накладки
1.jpg
1.jpg (61.07 Кіб) Переглянуто 7382 разів
2.jpg
2.jpg (54.78 Кіб) Переглянуто 7382 разів
3.jpg
3.jpg (64.3 Кіб) Переглянуто 7382 разів
4.jpg
4.jpg (53.88 Кіб) Переглянуто 7382 разів

Вобщем что касается работы с декой , хочу сделать катавей (вырез) , подставку на пробках , хотелось бы очень заменить старую контр обечайку , но она не хочет отрыватся :sm40:
начал с катавея :
кажется слишком глубокий сделал ....
5.jpg
5.jpg (74.19 Кіб) Переглянуто 7382 разів
собсно чтобы с 0 не делать обечайку , решил просто в уголок вклеить такой вот кусок дерева ( заодно и урепится :sm36: ) и соеденить его с клецем куском обечайки, ох и промучался пока выпиливал и обтачивал на 3 раз токо получилось относительно...
6.jpg
6.jpg (62.74 Кіб) Переглянуто 7382 разів
7.jpg
7.jpg (55.47 Кіб) Переглянуто 7382 разів
а приклеивать подручными средствами вобще забавно :sm35: , пока клеил залил эпоксидкой "пол гитары" :
8.jpg
8.jpg (47.4 Кіб) Переглянуто 7382 разів
хотелось сразу вкреить кусок обечайки , пока гнул 2 чтуки треснуло ... буду делать заново .
еще думаю укрепить клец наверное надо ?
9.jpg
9.jpg (41.81 Кіб) Переглянуто 7382 разів
10.jpg
10.jpg (41 Кіб) Переглянуто 7382 разів
подскажите пожалуйста как лучше выгнуть обечайку ...из фанеры 3мм (по качеству лучше чем на заводе чернигов, влагостойкая :sm38: )...

Rudenko пишет:
Рад видеть вас на форуме. Проект для многих, уверен, будет очень интересен!
Точно также гнуть фанеру, как и массив. Не надо на долго замачивать. Получается, что внутрений слой фанеры вообще под таким углом, что гнётся легко. Я не гнул фанеру, но мастера знакомые гнули и не помню, чтобы у них были проблемы. Сильно не перегревайте на всякий случай. Не спешим греем мочим, можно с распрыскивателя для глажки.
Клёц будет естественно прилично укреплён самой конструкцией. С другой стороны от клёца контру надо бы увеличить и чётко проклеить.
Думаю, что зря вы обрезали дно. Его лучше было бы обрезать по тому, что у вас получилось бы.
Николай Руденко


Жека (Акм) пишет:
Идея классная!!! Мне очень нравиться Тем более Черниговка!
У меня в запасе еще одна Черниговка есть Пока используется как "дрова походные". Идеи насчет ее были и как классику, типа как сейчас делаю, и как 7-ми струнку. Но вот увидел Вашу и все... идею принял!!!


popal пишет:
Добрый день!
Никогда не рассматривал для себя такой вариант гитары, а тут вдруг стало очень интересно...
Буду внимательно наблюдать за Вашими успехами, и иногда спрашивать. Хорошо?
Удачи!


Danilov пишет:
В районе выреза, в местах, где к деке приклеены клец и укрепительный брусок, стоило оставить припуски на деке для приклейки недостающей части обечайки. А так, похоже, нужно будет вытачивать выемки в клеце и бруске.


В брусочке не надо будет вытачивать там нормально ложится просто потом края обечайки подточить и кантом заделать красиво будет :sm12: а вот клец надо подточить ...
а насчет обрезанного дна , просто хотелось чтобы все было симметрично , изза етого взял кусочек поперечной фанеры , так сказать чтобы на пробелы натянуть без особого напряжения .


Небольшая запарка - вот думаю клец как лучше будет укрепить вот сделал фото вариантов , просто поприставлял заготовки :
так вот акуратнее вроде , но практическая сторона не пострадает ли ?

перевернул

квадратная
11.jpg
11.jpg (47.43 Кіб) Переглянуто 7382 разів
12.jpg
12.jpg (43.23 Кіб) Переглянуто 7382 разів
заготовки необработанные.

Жека (Акм) пишет:
А нужно ли укреплять клец? Как я мыслю, так тут обечайка в катавее будет дополнительным сопротивлением, от клеца она идет как бы вдоль грифа, т.е. согнуть фанеру по торцу на мой взгляд нереально! По крайне мере гриф с этим не справиться. + она и так будет у основания держаться за клец. И если где и укреплять в катавее, так это внизу изгиба, там где на деке большое пятно от клея. А укрепить кроме контробечаек, еще можно дополнительными небольшими палочками идущими от одного контра к другому (от деки к нижней деки)
А как Вы мыслите?
П.с. поразмыслил еще... Пожалуй даже нижнюю часть катавея укреплять не надо.


небольшие палочки и так будут присутсвовать, т.к. они в акустической системе по плану имеются :sm116:
а так впринципе согласен , с вашими мыслями и укреплять клец не буду .
гнутьё фанеры пока откладывается, надеюсь только до завтра , нигде не могу найти подходящий кусок железа или жести :sm51:

вот сделал "нечто" для гнутья катавея :sm17: :
13.jpg
13.jpg (50.63 Кіб) Переглянуто 7382 разів
и сушилку :
14.jpg
14.jpg (44.57 Кіб) Переглянуто 7382 разів
буду ждать пока просохнет и ... :sm78:
15.jpg
15.jpg (62.92 Кіб) Переглянуто 7382 разів
Rudenko пишет:
Такой гнулкой не понятно, как гнуть обечайки, так как вам плита будет мешать - надо чтобы гнулка была выше.
Фанеру вы не той стороной погнули, хотя это неважно в данном случае. Возможно, что так даже лучше. Сверху прижимка необязательна. Думаю, что всё хорошо.
Николай Руденко


гнулка получилась слишком корявая , фанеру специально выбрал поперечную , потому как поспешил дно вырезать :sm105: , а поперечку потом легко будет к дну "прировнять".
я тоже надеюсь что все хорошо будет :sm20:

Димас

Повідомлення Димас » 03 жовтня 2009, 23:00 » Re: Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Доброго времени суток ! ,
наконец то добрался до интернета :D , из-за огромной нехватки свободного времени , работу над гитарой возобновил только сейчас , в ближайшее время будут фотки .

Димас

Повідомлення Димас » 03 жовтня 2009, 23:18 » Re: Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Вобщем то катавей доделал , и подклел снизу контр обечайку , также залил эпоксидкой дырки от шурупов на деке , грязновато получилось :oops:
Вкладення
1.jpg
1.jpg (50.56 Кіб) Переглянуто 7382 разів
2.jpg
2.jpg (37.08 Кіб) Переглянуто 7382 разів
3.jpg
3.jpg (39.07 Кіб) Переглянуто 7382 разів


Димас

Повідомлення Димас » 28 жовтня 2009, 22:18 » вайма ...или форма для изготовления деки

Доброго времени суток !
Моя переделка набрала масштабов , когда содрал старую контр обечайку для замены оказалось что обечайка всего 1.5 толщиной =( , вобщем нужно либо фанеровать либо менять ...
Заодно решил полностью поменять форму гитары (сделал шаблон в магазине с ибанеза етого же форм-фактора (спасибо продавцу за сотрудничество :D ) , начал готовить форму для гитары - из МДФ , подскажите она должна быть такой же ширины как и обечайки или уже(т.е до нижнего края контр-обечайки) ?

З.ы. Фотки пока нет возможности скинуть - в интернете с телефона сижу :cry:

Димас

Повідомлення Димас » 29 жовтня 2009, 23:45 » Re: Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Вот увеличил резонаторное отверстие :

Содрал старую контр обечайку :

Сделал шаблон новой формы (Ibanez) :

Подрезал деку под новувую форму , но еще не доращивал недостающую часть :

Выфрезеровал верх ваймы из ламинированного МДФ 16мм , и низ с помощью копирки оз обычного мдф 16мм , черновой вариант ...середину из чегонить наберу :D :

ну на последок новая форма рядом со старой ...(возможно даже будущей жертвой :twisted: ):

а вопрос в том , что клеить контр обечайку а потом зафанеровать ( зашпонировать) расстояние между ними или наклеить сначала шпон а потом поверх него контр обечайку ?(просто сомневаюсь я насчет прочности шпона .... )
Вкладення
1.jpg
1.jpg (38.81 Кіб) Переглянуто 7382 разів
2.jpg
2.jpg (46.28 Кіб) Переглянуто 7382 разів
3.jpg
3.jpg (59.16 Кіб) Переглянуто 7382 разів
4.jpg
4.jpg (38.67 Кіб) Переглянуто 7382 разів
5.jpg
5.jpg (42.93 Кіб) Переглянуто 7382 разів
6.jpg
6.jpg (40.29 Кіб) Переглянуто 7382 разів
7.jpg
7.jpg (46.81 Кіб) Переглянуто 7382 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 жовтня 2009, 00:12 » Re: Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Дмитрий, зачем вы нарушили последовательность? Теперь я не знаю за что сначала хвататься. Вы разделили работу на несколько несвязанных частей. Одно дело - это переделывать гитару, другое - изготавливать новую. Из старой деки нельзя сделать новую. Наростить никак по-человечески нельзя. Обечайки от старой на новую не поставить нормально. Эта работа просто смысла не имеет. Вообщем одни нельзя, и какая муха вас укусила... Зачем вы разобрали, то что делали, не надо было снимать деку. Честно, я в ауте, я не знаю с чего теперь начинать.
Думаю, вам надо отложить изготовление ваймы и вернуться. Каким образом не знаю, возможно, оставить все это и уже не отклоняясь начать на другом корпусе. Либо приклеить назад, но тут уже надо менять тактику.
Нарушена вся логика процесса, теперь надо все начинать сначала - что имеем, что хотим, каким способом. Не знаю что добавить

Димас

Повідомлення Димас » 01 листопада 2009, 15:00 » Re: Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Добрый день !
продолжаем работу...
доделал вайму (без нее никак) :

Начал перегинать старые обечайки :

фуф мучался несколько часов , замачивал в ванне :D потом ровнял старые радиусы и делал новые , вобщем старая обечайка приняла новую форму 8-) , буду теперь ждать несколько дней пока просохнет ...
Вкладення
1.jpg
1.jpg (49.16 Кіб) Переглянуто 7382 разів
2.jpg
2.jpg (49.43 Кіб) Переглянуто 7382 разів

Димас

Повідомлення Димас » 01 листопада 2009, 18:00 » Re: Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

решил потренироватся - взял стамеску в руки и сделал бридж из мдф :D ( правда дырки криво просверлил :( , зато первый ньюанс изготовления просек :!: ) ...
Подскажите такой вопрос - в районе косточки толщина бриджа думаю как и на классике 12 мм .... а вот в районе пробок ?
Вкладення
11.jpg
11.jpg (44.87 Кіб) Переглянуто 7591 раз
12.jpg
12.jpg (42.26 Кіб) Переглянуто 7591 раз
13.jpg
13.jpg (38.67 Кіб) Переглянуто 7591 раз

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 листопада 2009, 10:18 » Re: вайма ...или форма для изготовления деки

Димас писав:Моя переделка набрала масштабов , когда содрал старую контр обечайку для замены оказалось что обечайка всего 1.5 толщиной =( , вобщем нужно либо фанеровать либо менять ... Заодно решил полностью поменять форму гитары
Дмитрий, если я правильно понял, то нижняя часть вашей гитары из фанеры? Тогда, если у вас такие радикальные перемены, может поискать для "низа" массив, заодно и обечайки можно было бы заменить... и хорошую "тренировку" получили бы при изгибании :) А то проделав очень не простую работу, звук будет "и ныне там", а с массивом по любому лучше и вам практика. ;)

PS Размеры для бриджа
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Димас

Повідомлення Димас » 02 листопада 2009, 19:51 » Re: Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

эх с огромным удовольствием массив бы туда приделал !
только поискать неполучится(уже пробовал у себя в городе , ниче нету все могут под заказ привести и в определенных обьемах) ... развечто в интернете заказывать а ето мне пока не по карману :x
З.ы.размеры размерами ...но толщина там нигде не указана и диаметр отверстий под пробки :roll:
З.ы.ы.незнаю английский и в дюймах тоже путаюсь - а гугловский переводчик бред всякий выдает...

Димас

Повідомлення Димас » 02 листопада 2009, 20:29 » Re: Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Ура , случайно в Донецке нашел гитарного мастера и он за небольшую сумму выделит мне дровеняку под накладку из ясеня ! =) подскажите какой массив вобще на низ и обечайки подходит из отечественных пород ...?

Закрито

Повернутись до “Долгострой”