Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Anton_S » 12 ноя 2011, 23:19 Re: Выпрямление грифа- прошу совета.
maev писал(а):Значит, если продумать изоляцию боков, может получиться совсем идеально !

Так, на каком режиме делали ( температура, время,..) ?

В общем , да . С изоляцией должно хорошо . Но я не придумал ( не продумал ) изоляцию на гриф . Укрывал корпус , в основном место около гриля. Укрывал металлизированной тканью для гладильных досок . Естественно, металлизацией наружу :)
Установка и закрепление при ну , прокладка пергаментом , под струбцины войлок. Потом нагрев в течении 20 минут до 150 ( вот здесь я думаю можно было и поменьше ) . Температура грифа на поверхности 40-50 . Лак не течет . Выдержка 40 минут. Медленное остывание около 90-120 .И потом -на сутки оставил .Под струбцинами . Потом снял . Накладка немного потемнела , не критично . Все равно , шкурой пройтись надо . Убрать 0.2 мм :)

Удачи
Поcт maev » 12 ноя 2011, 23:29 Re: Выпрямление грифа- прошу совета.
В процессе выдержки как менялась температура на дальней от нагревателя, выпуклой поверхности ?

Думаю, можно было по длинным краям грифа ( на пару мм. ) между грифом и нагревателем проложить широкие тонкие рейки, они бы смягчили тепловой удар...
In arte voluptas
Поcт Anton_S » 12 ноя 2011, 23:34 Re: Выпрямление грифа- прошу совета.
maev писал(а):В процессе выдержки как менялась температура на дальней поверхности ?

Немного не понял . Эта которая ближе к грилю , в смысле накладка ?
Поcт Anton_S » 12 ноя 2011, 23:36 Re: Выпрямление грифа- прошу совета.
maev писал(а):В процессе выдержки как менялась температура на дальней поверхности ?

Думаю, можно было по краям грифа ( на пару мм. ) между грифом и нагревателем проложить широкие тонкие рейки, они бы смягчили тепловой удар...

Возможно . Но может возник бы ( потом ) прогиб по радиусу ( в поперечном направлении , так иногда у акустических или электро гитар сделано ) . Давление приличное , две мощных струбцины

Теплового удара не было . Температура поднималась плавно
Думаю радикально- применение нагревателя размером чуть меньше размеров накладки . Да где ж его взять :) ?
Поcт maev » 12 ноя 2011, 23:51 Re: Выпрямление грифа- прошу совета.
Что вы, это надо тонны !..
Прокладки, возможно, смягчили бы нагрев лака...
Anton_S писал(а): нагрев в течении 20 минут до 150 ( вот здесь я думаю можно было и поменьше ) . Температура грифа на поверхности 40-50

Как дальше менялись эти 40- 50 град. ?
In arte voluptas
Поcт Anton_S » 13 ноя 2011, 00:03 Re: Выпрямление грифа- прошу совета.
Равновесное состояние . Не менялась . Нагрев 150 был в самом начале ( терморегулятор повернул не правильно ) , потом 130-145 . Вот тогда и смотрел на поверхности 40-50.
Дерево плохой проводник тепла ...

В данном случае нагрев происходит по поверхности накладки .Гриф ( его толщина ) - теплоизолятор . Соответственно на поверхности грифа , температура будет не большая . Если бы гриф был металлический то темп былабы чуть меньше , чем на поверхности нагрева . Это принципиальное отличие от общего ( духовка , микроволновка ) , в смысле охватывающего всю поверхность детали , нагрева ..
Ну вот , как смог , высказал свои мысли ... :)
Поcт maev » 13 ноя 2011, 00:23 Re: Выпрямление грифа- прошу совета.
Да, теплопроводность дерева низкая, поэтому, может быть, лучше делать выдержку под нагревом дольше, чтоб ВСЯ масса дерева прогрелась до той температуры, при которой фиксируется новая форма, без остаточных напряжений !
Стоит подождать шлифовать накладку, ставить лады, и последить, не проявится ли обратный изгиб...
In arte voluptas
Поcт Anton_S » 13 ноя 2011, 00:46 Re: Выпрямление грифа- прошу совета.
админ писал(а):Антон, не надо цитировать, если ход беседы не нарушен.

Возможно , Вы правы . Это первый мой опыт . Буду смотреть и следить за гитарой .. Играть на ней .

Пока , я думаю ,тему можно закрывать . Впереди лютня Вандерфогель , hofner 486 ... и еще много , много всего ..
Но ,если у кого , есть что сказать , пожалуйста .