Сторінка 1 з 1

первый ремонт первой гитары

Додано: 08 листопада 2011, 20:16
niagars
Я, как и команда Черновецкого, делал “что-то хорошее” и наконец-то что-то сделал. Изначально только хотел заменить колки, потом решил покрасить и потянулось одно за другим. Черниговская гитара, которая прошла дворы, леса и поля, два общежития в студенческие годы, и три года чужих рук. К сожалению, начального фото нет. Когда я закончил, пришел друг, который знал, что я делаю ремонт гитары и сказал: “А когда ты гитару доделаешь?”. Поэтому я опишу что-же я сделал:
Получилось:
- углубил гриф на 4 мм - гитара начала прекрасно настраивается.
- высота струн теперь нормальная, играть приятно
- нету зазора между декой и грифом в палец как раньше
- лакировка-полировка шелаком+доктор вакс- приятно на глаз и на ощупь
- конечно же колки, головка посимпатичней
- может чуть-чуть лучше звучит - из-за замены порожков и струн
Не получилось:
- покрыть морилкой равномерно, особенно верхнюю деку, получилось совсем не то что хотел, цвета морилки после лакировки почти одинаковые

- не хватило терпения бороться с ворсом - остались мелкие пылинки
- совсем плохо шпаклевка трещин - клей + стружка - остались черные полосы, морилка на клей не действует конечно
- тоже самое со шпаклевкой магазинной - в цвет не получилось
- хотел всегда темную гитару - но сейчас смотрю и лучше бы она оставалась светлой и равномерной.
Все делал первый раз, больше всего понравилось работа с лаком НЦ и шелаком. А так вывод - для работы нужно три вещи:
- где работать
- чем работать
- за что.
Но все это перекрывает одно - желание и интерес.
Велике українське щире дякую Миколі Руденку за коректні відповіді і за хороший сайт та форум. По роботі часто приходиться спілкуватись на форумах, зазначу, що мастергітар дуже приємний і привітний форум, не схожий на інші, без лишнього зазнайства і зверхності, простий і інформаційний.

Re: первый ремонт первой гитары

Додано: 08 листопада 2011, 20:19
niagars
Продолжение

Re: первый ремонт первой гитары

Додано: 08 листопада 2011, 20:21
niagars
Продолжение

Re: первый ремонт первой гитары

Додано: 09 листопада 2011, 00:01
Николай Руденко
Спасибо на добром слове!

Хорошо у вас получилось залакировать! Поделитесь, как делали.

Чтобы равномерно протонировать деки таких гитар. Надо очень кропотливо пройтись по этапу с клеевой водичкой, а потом задуть морилку с аэрографа. На форуме где-то есть тема, где ребята сделали на удивление равномерно тампоном.

Re: первый ремонт первой гитары

Додано: 09 листопада 2011, 12:16
niagars
Микола Руденко писав: Хорошо у вас получилось залакировать! Поделитесь, как делали.
Делал все как описано в статьях сайта и на форуме. НЦ-218 нанес как минимум 12 раз, потому что думал после этого затереть до матового состояния и заполировать Doctor Wax-ом. После каждого шара я не шкурил, потому что еще не понимал для чего это делать, и так все казалось ровным. Наносил на задней деке кисточкой - плохо, все остальное тампоном (тампон с ватой)- лучше. На задней деке появились огромные поры, сошкурил почти до ровного. Тоже все пошкурил на деке и грифе, получилась матовая поверхность, почти ровная. Потом случайно нашел шелак, развел как описано вот здесь http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=51&t=114 Лютнистом, но для страховки дал больше шелака - плохо, потом добавлял спирт, политура оказалась густой, нужно делать точно по описанным пропорциям. Потом все делал как описано в книге Порадник сільського умільця http://toloka.hurtom.com/viewtopic.php?t=11125. С названия не смейтесь - книга (как для меня любителя) просто клад. Сначала 13% политурой - это как грунтовочный слой, наносим шелака побольше, день перерыва, потом зачищаем от 400 и выше, дальше развел политуру как в книге, и полировал еще два раза с перерывом в два дня. Потом попробовал четвертый раз еще больше разбавленой политурой - но не получалось. В книге описан, наверное, состав этого "ЧЕРЧИКА", которого нет в коротеньком фильме http://www.youtube.com/user/EugenKolkov ... bB5QX7hKRw, но не коректно описано "Для виполірування застосовують суміш з рівних частин політури і солоної води (на літр води 30г солі) до випадання з політури шелаку." Я не понял как это, поэтому после 3-4 раза взял тряпочку, доктор вакс и снял слой масла. Проверка - кроме блеска, нажимаю пальцем - нет отпечатка - полировка закончена. Еще пользовался для информации http://www.youtube.com/watch?v=4DNEPMF7VXs - скачал полностью. Но работу с шелаком трудно как-то описать, это нужно проверять на практика.