Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Esperado » 01 дек 2011, 23:15 Еще один загнутый гриф...
Добрый день, Николай и форумчане!

Сначала небольшая преамбула. Несмотря на то, что я давно зарегистрирован на форуме, решился написать только сейчас. Внимательно следил за жизнью форума, регулярно читал почти все темы, апплодировал тем, кто дошел до финальной цели и сопереживал тем, кто терпел неудачу. Однако вмешиваться со своими советами считал себя не вправе, поскольку не имел практического опыта.
Поэтому спасибо огромное и Николаю Руденко, и всем, кто решился на постройку и ремонт гитары, за приобретенный мной теоретический багаж и практический (пусть и опосредованно) опыт.
Ну все, хватит оффтопа :-)
Идея самостоятельной постройки гитары меня "тяготит" уже давно. Однако все попытки выделения из семейного бюджета средств на покупку хороших материалов и инструмента не нашли отклика у моей второй половины, которая вполне резонно заявила, почти как герой Моргунова в "Приключениях Шурика": "Иди, вон, на "кошках" тренируйся!". После чего следовал кивок в сторону разночинного гитарного сброда, занимающего целый угол квартиры. В общем, вопрос о самостоятельной постройке гитары оставался открытым...
Однако однажды ко мне в руки попала гитара вполне приличного вида, с этикеткой "EURO" и указанием на то, что она сделана в Чехии (что, впрочем, вызывает сильные сомнения). Несмотря на непритязательный внешний вид и ламинированную деку, звучала она очень даже ничего себе, неплохо строила и, в целом, удовлетворяла мои вкусы. Настолько, что была награждена пьзодатчиком и темброблоком. Впрочем, счастье было недолгим, и вскоре струны начали "позванивать" в районе 7-10 ладов и чем дальше, тем отчетливее. А вскоре и вовсе струна, прижатая на 8,9 или 10 ладу стала выдавать один тон, то есть играть стало вообще невозможно. :'(
Стало понятно, что загнуло гриф. Выкидывать любимицу было жалко, да и открывались весьма заманчивые перспективы вернуть ее в ряды работниц культмассового сектора, применив на практике весь запас теории. Выход оставался только один - ремонт... phil24
Ну, и началось. Мой друг, столяр-краснодеревщик, "со скрипом" согласился оказать посильную помощь, поделиться инструментом и выделить мне место в своем цехе. Вот, собственно, с этого момента и можно начинать отсчет. (Сразу прошу прощения за качество фото, но это все на что способен мой мобильник).
Вложения
IMG0135A.jpg
IMG0135A.jpg (42.23 КБ) Просмотров: 1692

Виновница торжества

IMG0131A.jpg
IMG0131A.jpg (42.16 КБ) Просмотров: 1692

она же, в профиль

IMG0136A.jpg
IMG0136A.jpg (39.87 КБ) Просмотров: 1692

уже слегка раздета...

Убежденный гитаросексуал!
Поcт Esperado » 01 дек 2011, 23:48 Re: Еще один загнутый гриф...
Повертев гитару в руках, мой друг и наставник посоветовал не маяться дурью, исполнить последний аккорд и с почестями передать тело безвременно усопшей певуньи в руки сборщиков мусора, а также поискать утешения среди испанскоподданных красавиц в ближайшем музыкальном магазине. Однако мой горящий взор, пламенные речи и ноутбук, в котором беспрерывно маячило окошко mastergitar.com сделали свое дело, и мой товарищ, с сожалением покачав головой, благословил меня на сей тернистый путь, повелев для начала оценить масштабы наступившей трагедии. Масштабы, увы, были впечатляющими.
Во-первых, после снятия струн искривление грифа проступило еще явственнее.
IMG0141A.jpg
IMG0141A.jpg (34.66 КБ) Просмотров: 1689

IMG0137A.jpg
IMG0137A.jpg (30.7 КБ) Просмотров: 1689

Путем замера толстой металлической линейкой вдоль плоскости деки было установлено, что отклонение грифа в районе верхнего порожка составляет 5-6 мм.
IMG0142A.jpg
IMG0142A.jpg (31.32 КБ) Просмотров: 1689

Стало понятно, что никакими припарками и струбцинами этот рахит уже не выправить. Поэтому было принято радикальное решение - снимать накладку и делать клиннобразную вставку по всей длине от верхнего порожка до района 12 лада.
Несколько решительных действий со стамеской и металлической линейкой без особого труда отделили накладку от тела грифа и нашим взорам предстала весьма любопытная картина.
IMG0143A.jpg
IMG0143A.jpg (37.86 КБ) Просмотров: 1689

Оказалось, что гриф был армирован металлической полосой шириной около 10 мм и тощиной 3 мм, который выполнял роль нерегулируемого анкера. И, по всей видимости, из-за его наличия гриф начало загибать относительно равномерно по всей длине с точкой перепада в районе 10-12 ладов. Не будь этого "анкера" возможно гриф бы выгнуло дугой на всем протяжении...
Кроме того, не совсем было понятно предназначение 2 почти параллельных пропилов в теле накладки.
IMG0144A.jpg
IMG0144A.jpg (45.79 КБ) Просмотров: 1689

Поcт Esperado » 02 дек 2011, 00:16 Re: Еще один загнутый гриф...
После непродолжительного консилиума было решено также произвести полное отдраивание старого лака и ошкуривание корпуса с целью устранения многочисленных царапин и вздутий лака.
Таким образом, технологический регламент представлялся следующим:
1. Изготовление клинообразной вставки из ясеня;
2. Изготовление новой накладки из ясеня, поскольку старая была немного попорчена в процессе отдирания и в дальнейшем сломана в районе 12 лада;
3. Изготовление и установка ладов;
4. Изготовление новой подставки из ясеня, т.к. старая уже была не раз клеена, да и сделана из какого-то непонятного материала, явно не твердого происхождения;
5. Морение, грунтовка, лакировка, полировка, поллитровка... ой, простите sorry :-)
Вставка была изготовлена довольно быстро, благо все необходимое оборудование имелось под рукой.
IMG0149A.jpg
IMG0149A.jpg (41.04 КБ) Просмотров: 1685

Заодно мой соратник Олег (на фото) решил проверить прочность покрытия. Покрытие на счет "раз" отлетало при помощи обычной металлической линейки, которой был достаточно быстро очищен весь корпус и гриф
IMG0148A.jpg
IMG0148A.jpg (50.3 КБ) Просмотров: 1685

.
IMG0150A.jpg
IMG0150A.jpg (34.71 КБ) Просмотров: 1685

IMG0158A.jpg
IMG0158A.jpg (38.23 КБ) Просмотров: 1685

Поcт Александр » 02 дек 2011, 07:29 Re: Еще один загнутый гриф...
читал Ваш пост как роман! appl
Но у Вас хоть рабочее место есть - одно это уже дает право надеяться на хороший исход дела! а я все на коленке делаю...устал от этого, скоро ник поменяю на desperado :-D
Поcт runner » 02 дек 2011, 10:26 Re: Еще один загнутый гриф...
И как герой одноименного фильма вместо гитары - пулемет в кофр :-D :-D
Поcт runner » 02 дек 2011, 10:35 Re: Еще один загнутый гриф...
To Esperado,
А зачем клиновая вставка? Приклеить одну накладку, чуть толще, вывести плоскость. Пусть накладка будет клином...
Поcт Микола Руденко » 02 дек 2011, 23:48 Re: Еще один загнутый гриф...
Здравствуйте.
Повествование захватывает! :-)

Так дело сделано? Или можно умничать? :-)

На фото выглядит так, будто ваш гриф пустил волну. Загибание грифа назад вообще-то редка штука, ведь струны тянут всё-таки вперед. А если лепесток завалился, тест с линейкой также не то показывает. Но два фото - это мало для анализа.

Приклеенный клин увеличит толщину грифа, что отразится на его удобстве. Такие пироги лучше делать по другому рецепту.
Но сначала - на каком вы этапе? :-)
Поcт Микола Руденко » 03 дек 2011, 00:10 Re: Еще один загнутый гриф...
Ещё дополнение, если не для топикера, то для читателей.
На фабричках клец иногда выпирает накладку и получается подобная шишочка. Такой клец обычно стоит пыром, т.е. торец слоев упирается в накладку и в дно. Понятно, что ремонт такого не требует клина.
Поcт Esperado » 03 дек 2011, 12:19 Re: Еще один загнутый гриф...
Спасибо! Пишу, как умею :-[
Николай, вся работа еще в процессе, поэтому с удовольствием выслушаю все советы и рекомендации. Сразу отвечу, почему появилась идея делать клин. Во-первых, толщина старой накладки не позволяла просто стесать ее по уровню деки, все равно оставался зазор около 1 мм. В этом случае пришлось бы делать новую накладку клиновидной формы, что тоже не есть гут. По итогам совещаний и размышлений было решено пойти именно таким путем - сделать клин, выводящий в одну плоскость деку и гриф, а потом сделать обычную ровную накладку. Толщину грифа клин, конечно немного увеличил, но я думаю, что толщина будет компенсирована снятием нескольких мм с шейки.
Почему гриф загнуло назад я тоже не понял, по идее струны должны были наоборот тянуть его вверх. Но, как говорится, с фактом не поспоришь. Видимо это какое-то специальное дерево, которое при усушке дало такой нетипичный загиб. Кстати, дерево там очень интересное. Под слоем лака и морилки оно казалось красным, но после удаления таковых стало бело-розоватым с красными прожилками. Я даже боюсь предположить, что это. *CRAZY*
Но, тем не менее, еще один день был проведен в трудах и заботах. И, как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. При сдирании лака с шейки грифа обнаружилась весьма ощутимая трещина по линии склейки шейки и головки, которая при небольшом усилии начинала "просить каши". Ее просьбы были услышаны и при очередном "нежном" нажатии головка грифа объявила себя суверенным государством и вышла из состава гитары. bliss
IMG0152A.jpg
IMG0152A.jpg (42.14 КБ) Просмотров: 1594

Это обстоятельство нисколько не огорчило отважных гитаростроителей, поскольку, во-первых, ее стало удобнее обрабатывать, а во-вторых, хорошо, что этот косяк выявился сразу, а не спустя какое-то время. Кстати, к вопросу о древесине. Я не знаю, что это за дерево, но головка, отделенная от шейки почти ничего не весила. К сожалению вопрос, приклеенный к мозгу рекламой: "Сколько вешать, в граммах?" остался без ответа, поскольку никаких измерительных весовых приборов в мастерской не оказалось. Похожий сосновый брусок весил, по крайней мере, раза в 2 больше.
В общем, техрегламент работ пополнился еще одной строкой: приклейка головки.
А тем временем, "анкер" грифа обильно смазанный клеем типа ПВА улегся в свою законную нишу для дальнейшего несения строевой службы и, скорее всего, будет ее нести до последнего дня жизни гитары.
При изготовлении клина нами почему-то не была учтена особенность грифа расширяться в сторону корпуса и он получился чуть уже. Но, недолго думая, с помощью циркулярки один клин превратился в два клина и был также с помощью ПВА приклеен на свое законное место.
IMG0160A.jpg
IMG0160A.jpg (43.67 КБ) Просмотров: 1594

И, немного погодя, головка грифа, изрядно пообтрепавшаяся под воздействием неограниченной свободы и планетарной шлифмашинки, была возращена на историческую родину.
IMG0163A.jpg
IMG0163A.jpg (51.27 КБ) Просмотров: 1594

Однако руководством была учтена склонность данной детали к самостоятельному отделению и принято решение поместить ее под усиленную охрану ясеневой накладки, которая одновременно восстановит и эстетическую гармонию.
IMG0169A.jpg
IMG0169A.jpg (49.83 КБ) Просмотров: 1594

Поскольку была возможность изготовить заготовку для накладки грифа и имелась в наличии готовая подставка какого-то азиатского производства, появилась вполне осязаемая возможность представить себе будущий облик шестиструнки.
IMG0168A.jpg
IMG0168A.jpg (31.4 КБ) Просмотров: 1594

Поcт Esperado » 03 дек 2011, 13:15 Re: Еще один загнутый гриф...
Но, пока до конца работы, как до Китая пешком, а дело делать надо. Пока приклееные половинки клина ждали окончательной полимеризации клея, пришло время заняться накладкой.
IMG0190A.jpg
IMG0190A.jpg (74.99 КБ) Просмотров: 1588

Единственная заминка возникла по поводу количества ладов. В старом варианте мензура гитары была 645 мм и последний 19 лад приходился на самый край голосника, поэтому был "разорван" и по сути был нерабочим. Была идея оставить 15 ладов как, например, вот здесь, поскольку я не чужд культуре фламенко и побарабанить по накладке люблю, как медведь бороться :-D Но, вовремя вспомнив, что есть как минимум две мелодии, где надо играть "ля" третьей октавы, решил пойти на компромисс и оставить 17 ладов. При этом, планирую увеличить мензуру до классической в 650 мм. Так что скорее всего сомнительная азиатская подставка вновь отправится на скамейку запасных, а ее место займет рукодельная ясеневая.
Но, вернемся к накладке.
IMG0191A.jpg
IMG0191A.jpg (80.09 КБ) Просмотров: 1588

После пропила ладовых пазов накладка была опилена под размер и отшлифована на станке.
IMG0192A.jpg
IMG0192A.jpg (63.04 КБ) Просмотров: 1588

Из пластины какого-то черного материала, предположительно винила, были изготовлены две полосы на канты накладки.
IMG0195A.jpg
IMG0195A.jpg (72.93 КБ) Просмотров: 1588

Поскольку на корпусе использованы пластиковые канты, мы решили не заморачиваться с деревом и соблюсти единую гамму.
Соответственно, эти полоски с помощью ядовитого китайского цианакрилата и приспособы из обрезков фанеры и МДФ были собраны в единое целое.
IMG0197A.jpg
IMG0197A.jpg (77.52 КБ) Просмотров: 1588

Поcт Микола Руденко » 03 дек 2011, 14:44 Re: Еще один загнутый гриф...
А какая высота клина у головки?
Т.е. насколько надо будет утоньшить шейку?
Поcт Esperado » 03 дек 2011, 17:50 Re: Еще один загнутый гриф...
Высота клина 6 мм. К 12 ладу она сходит на 0. Но утоньшать шейку буду, конечно, значительно меньше, миллиметра на 3. Гриф в районе 1-3 лада был тонковат, поэтому толщина, компенсированная клином и накладкой должна быть в самый раз.