Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Еще один загнутый гриф...

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Esperado
Повідомлень: 30
: 22 вересня 2009, 21:57
: Вадим
: Россия, Тольятти

Повідомлення Esperado » 01 грудня 2011, 23:15 » Еще один загнутый гриф...

Добрый день, Николай и форумчане!

Сначала небольшая преамбула. Несмотря на то, что я давно зарегистрирован на форуме, решился написать только сейчас. Внимательно следил за жизнью форума, регулярно читал почти все темы, апплодировал тем, кто дошел до финальной цели и сопереживал тем, кто терпел неудачу. Однако вмешиваться со своими советами считал себя не вправе, поскольку не имел практического опыта.
Поэтому спасибо огромное и Николаю Руденко, и всем, кто решился на постройку и ремонт гитары, за приобретенный мной теоретический багаж и практический (пусть и опосредованно) опыт.
Ну все, хватит оффтопа :-)
Идея самостоятельной постройки гитары меня "тяготит" уже давно. Однако все попытки выделения из семейного бюджета средств на покупку хороших материалов и инструмента не нашли отклика у моей второй половины, которая вполне резонно заявила, почти как герой Моргунова в "Приключениях Шурика": "Иди, вон, на "кошках" тренируйся!". После чего следовал кивок в сторону разночинного гитарного сброда, занимающего целый угол квартиры. В общем, вопрос о самостоятельной постройке гитары оставался открытым...
Однако однажды ко мне в руки попала гитара вполне приличного вида, с этикеткой "EURO" и указанием на то, что она сделана в Чехии (что, впрочем, вызывает сильные сомнения). Несмотря на непритязательный внешний вид и ламинированную деку, звучала она очень даже ничего себе, неплохо строила и, в целом, удовлетворяла мои вкусы. Настолько, что была награждена пьзодатчиком и темброблоком. Впрочем, счастье было недолгим, и вскоре струны начали "позванивать" в районе 7-10 ладов и чем дальше, тем отчетливее. А вскоре и вовсе струна, прижатая на 8,9 или 10 ладу стала выдавать один тон, то есть играть стало вообще невозможно. :'(
Стало понятно, что загнуло гриф. Выкидывать любимицу было жалко, да и открывались весьма заманчивые перспективы вернуть ее в ряды работниц культмассового сектора, применив на практике весь запас теории. Выход оставался только один - ремонт... phil24
Ну, и началось. Мой друг, столяр-краснодеревщик, "со скрипом" согласился оказать посильную помощь, поделиться инструментом и выделить мне место в своем цехе. Вот, собственно, с этого момента и можно начинать отсчет. (Сразу прошу прощения за качество фото, но это все на что способен мой мобильник).
Вкладення
Виновница торжества
Виновница торжества
IMG0135A.jpg (42.23 Кіб) Переглянуто 3463 разів
она же, в профиль
она же, в профиль
IMG0131A.jpg (42.16 Кіб) Переглянуто 3463 разів
уже слегка раздета...
уже слегка раздета...
IMG0136A.jpg (39.87 Кіб) Переглянуто 3463 разів
Убежденный гитаросексуал!

Аватар користувача
Esperado
Повідомлень: 30
: 22 вересня 2009, 21:57
: Вадим
: Россия, Тольятти

Повідомлення Esperado » 01 грудня 2011, 23:48 » Re: Еще один загнутый гриф...

Повертев гитару в руках, мой друг и наставник посоветовал не маяться дурью, исполнить последний аккорд и с почестями передать тело безвременно усопшей певуньи в руки сборщиков мусора, а также поискать утешения среди испанскоподданных красавиц в ближайшем музыкальном магазине. Однако мой горящий взор, пламенные речи и ноутбук, в котором беспрерывно маячило окошко mastergitar.com сделали свое дело, и мой товарищ, с сожалением покачав головой, благословил меня на сей тернистый путь, повелев для начала оценить масштабы наступившей трагедии. Масштабы, увы, были впечатляющими.
Во-первых, после снятия струн искривление грифа проступило еще явственнее.
IMG0141A.jpg
IMG0141A.jpg (34.66 Кіб) Переглянуто 3460 разів
IMG0137A.jpg
IMG0137A.jpg (30.7 Кіб) Переглянуто 3460 разів
Путем замера толстой металлической линейкой вдоль плоскости деки было установлено, что отклонение грифа в районе верхнего порожка составляет 5-6 мм.
IMG0142A.jpg
IMG0142A.jpg (31.32 Кіб) Переглянуто 3460 разів
Стало понятно, что никакими припарками и струбцинами этот рахит уже не выправить. Поэтому было принято радикальное решение - снимать накладку и делать клиннобразную вставку по всей длине от верхнего порожка до района 12 лада.
Несколько решительных действий со стамеской и металлической линейкой без особого труда отделили накладку от тела грифа и нашим взорам предстала весьма любопытная картина.
IMG0143A.jpg
IMG0143A.jpg (37.86 Кіб) Переглянуто 3460 разів
Оказалось, что гриф был армирован металлической полосой шириной около 10 мм и тощиной 3 мм, который выполнял роль нерегулируемого анкера. И, по всей видимости, из-за его наличия гриф начало загибать относительно равномерно по всей длине с точкой перепада в районе 10-12 ладов. Не будь этого "анкера" возможно гриф бы выгнуло дугой на всем протяжении...
Кроме того, не совсем было понятно предназначение 2 почти параллельных пропилов в теле накладки.
IMG0144A.jpg
IMG0144A.jpg (45.79 Кіб) Переглянуто 3460 разів
Убежденный гитаросексуал!

Аватар користувача
Esperado
Повідомлень: 30
: 22 вересня 2009, 21:57
: Вадим
: Россия, Тольятти

Повідомлення Esperado » 02 грудня 2011, 00:16 » Re: Еще один загнутый гриф...

После непродолжительного консилиума было решено также произвести полное отдраивание старого лака и ошкуривание корпуса с целью устранения многочисленных царапин и вздутий лака.
Таким образом, технологический регламент представлялся следующим:
1. Изготовление клинообразной вставки из ясеня;
2. Изготовление новой накладки из ясеня, поскольку старая была немного попорчена в процессе отдирания и в дальнейшем сломана в районе 12 лада;
3. Изготовление и установка ладов;
4. Изготовление новой подставки из ясеня, т.к. старая уже была не раз клеена, да и сделана из какого-то непонятного материала, явно не твердого происхождения;
5. Морение, грунтовка, лакировка, полировка, поллитровка... ой, простите sorry :-)
Вставка была изготовлена довольно быстро, благо все необходимое оборудование имелось под рукой.
IMG0149A.jpg
IMG0149A.jpg (41.04 Кіб) Переглянуто 3456 разів
Заодно мой соратник Олег (на фото) решил проверить прочность покрытия. Покрытие на счет "раз" отлетало при помощи обычной металлической линейки, которой был достаточно быстро очищен весь корпус и гриф
IMG0148A.jpg
IMG0148A.jpg (50.3 Кіб) Переглянуто 3456 разів
.
IMG0150A.jpg
IMG0150A.jpg (34.71 Кіб) Переглянуто 3456 разів
IMG0158A.jpg
IMG0158A.jpg (38.23 Кіб) Переглянуто 3456 разів
Убежденный гитаросексуал!

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 02 грудня 2011, 07:29 » Re: Еще один загнутый гриф...

читал Ваш пост как роман! appl
Но у Вас хоть рабочее место есть - одно это уже дает право надеяться на хороший исход дела! а я все на коленке делаю...устал от этого, скоро ник поменяю на desperado :-D

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 02 грудня 2011, 10:26 » Re: Еще один загнутый гриф...

И как герой одноименного фильма вместо гитары - пулемет в кофр :-D :-D

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 02 грудня 2011, 10:35 » Re: Еще один загнутый гриф...

To Esperado,
А зачем клиновая вставка? Приклеить одну накладку, чуть толще, вывести плоскость. Пусть накладка будет клином...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 грудня 2011, 23:48 » Re: Еще один загнутый гриф...

Здравствуйте.
Повествование захватывает! :-)

Так дело сделано? Или можно умничать? :-)

На фото выглядит так, будто ваш гриф пустил волну. Загибание грифа назад вообще-то редка штука, ведь струны тянут всё-таки вперед. А если лепесток завалился, тест с линейкой также не то показывает. Но два фото - это мало для анализа.

Приклеенный клин увеличит толщину грифа, что отразится на его удобстве. Такие пироги лучше делать по другому рецепту.
Но сначала - на каком вы этапе? :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 грудня 2011, 00:10 » Re: Еще один загнутый гриф...

Ещё дополнение, если не для топикера, то для читателей.
На фабричках клец иногда выпирает накладку и получается подобная шишочка. Такой клец обычно стоит пыром, т.е. торец слоев упирается в накладку и в дно. Понятно, что ремонт такого не требует клина.

Аватар користувача
Esperado
Повідомлень: 30
: 22 вересня 2009, 21:57
: Вадим
: Россия, Тольятти

Повідомлення Esperado » 03 грудня 2011, 12:19 » Re: Еще один загнутый гриф...

Спасибо! Пишу, как умею :-[
Николай, вся работа еще в процессе, поэтому с удовольствием выслушаю все советы и рекомендации. Сразу отвечу, почему появилась идея делать клин. Во-первых, толщина старой накладки не позволяла просто стесать ее по уровню деки, все равно оставался зазор около 1 мм. В этом случае пришлось бы делать новую накладку клиновидной формы, что тоже не есть гут. По итогам совещаний и размышлений было решено пойти именно таким путем - сделать клин, выводящий в одну плоскость деку и гриф, а потом сделать обычную ровную накладку. Толщину грифа клин, конечно немного увеличил, но я думаю, что толщина будет компенсирована снятием нескольких мм с шейки.
Почему гриф загнуло назад я тоже не понял, по идее струны должны были наоборот тянуть его вверх. Но, как говорится, с фактом не поспоришь. Видимо это какое-то специальное дерево, которое при усушке дало такой нетипичный загиб. Кстати, дерево там очень интересное. Под слоем лака и морилки оно казалось красным, но после удаления таковых стало бело-розоватым с красными прожилками. Я даже боюсь предположить, что это. *CRAZY*
Но, тем не менее, еще один день был проведен в трудах и заботах. И, как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. При сдирании лака с шейки грифа обнаружилась весьма ощутимая трещина по линии склейки шейки и головки, которая при небольшом усилии начинала "просить каши". Ее просьбы были услышаны и при очередном "нежном" нажатии головка грифа объявила себя суверенным государством и вышла из состава гитары. bliss
IMG0152A.jpg
IMG0152A.jpg (42.14 Кіб) Переглянуто 3365 разів
Это обстоятельство нисколько не огорчило отважных гитаростроителей, поскольку, во-первых, ее стало удобнее обрабатывать, а во-вторых, хорошо, что этот косяк выявился сразу, а не спустя какое-то время. Кстати, к вопросу о древесине. Я не знаю, что это за дерево, но головка, отделенная от шейки почти ничего не весила. К сожалению вопрос, приклеенный к мозгу рекламой: "Сколько вешать, в граммах?" остался без ответа, поскольку никаких измерительных весовых приборов в мастерской не оказалось. Похожий сосновый брусок весил, по крайней мере, раза в 2 больше.
В общем, техрегламент работ пополнился еще одной строкой: приклейка головки.
А тем временем, "анкер" грифа обильно смазанный клеем типа ПВА улегся в свою законную нишу для дальнейшего несения строевой службы и, скорее всего, будет ее нести до последнего дня жизни гитары.
При изготовлении клина нами почему-то не была учтена особенность грифа расширяться в сторону корпуса и он получился чуть уже. Но, недолго думая, с помощью циркулярки один клин превратился в два клина и был также с помощью ПВА приклеен на свое законное место.
IMG0160A.jpg
IMG0160A.jpg (43.67 Кіб) Переглянуто 3365 разів
И, немного погодя, головка грифа, изрядно пообтрепавшаяся под воздействием неограниченной свободы и планетарной шлифмашинки, была возращена на историческую родину.
IMG0163A.jpg
IMG0163A.jpg (51.27 Кіб) Переглянуто 3365 разів
Однако руководством была учтена склонность данной детали к самостоятельному отделению и принято решение поместить ее под усиленную охрану ясеневой накладки, которая одновременно восстановит и эстетическую гармонию.
IMG0169A.jpg
IMG0169A.jpg (49.83 Кіб) Переглянуто 3365 разів
Поскольку была возможность изготовить заготовку для накладки грифа и имелась в наличии готовая подставка какого-то азиатского производства, появилась вполне осязаемая возможность представить себе будущий облик шестиструнки.
IMG0168A.jpg
IMG0168A.jpg (31.4 Кіб) Переглянуто 3365 разів
Убежденный гитаросексуал!

Аватар користувача
Esperado
Повідомлень: 30
: 22 вересня 2009, 21:57
: Вадим
: Россия, Тольятти

Повідомлення Esperado » 03 грудня 2011, 13:15 » Re: Еще один загнутый гриф...

Но, пока до конца работы, как до Китая пешком, а дело делать надо. Пока приклееные половинки клина ждали окончательной полимеризации клея, пришло время заняться накладкой.
IMG0190A.jpg
IMG0190A.jpg (74.99 Кіб) Переглянуто 3359 разів
Единственная заминка возникла по поводу количества ладов. В старом варианте мензура гитары была 645 мм и последний 19 лад приходился на самый край голосника, поэтому был "разорван" и по сути был нерабочим. Была идея оставить 15 ладов как, например, вот здесь, поскольку я не чужд культуре фламенко и побарабанить по накладке люблю, как медведь бороться :-D Но, вовремя вспомнив, что есть как минимум две мелодии, где надо играть "ля" третьей октавы, решил пойти на компромисс и оставить 17 ладов. При этом, планирую увеличить мензуру до классической в 650 мм. Так что скорее всего сомнительная азиатская подставка вновь отправится на скамейку запасных, а ее место займет рукодельная ясеневая.
Но, вернемся к накладке.
IMG0191A.jpg
IMG0191A.jpg (80.09 Кіб) Переглянуто 3359 разів
После пропила ладовых пазов накладка была опилена под размер и отшлифована на станке.
IMG0192A.jpg
IMG0192A.jpg (63.04 Кіб) Переглянуто 3359 разів
Из пластины какого-то черного материала, предположительно винила, были изготовлены две полосы на канты накладки.
IMG0195A.jpg
IMG0195A.jpg (72.93 Кіб) Переглянуто 3359 разів
Поскольку на корпусе использованы пластиковые канты, мы решили не заморачиваться с деревом и соблюсти единую гамму.
Соответственно, эти полоски с помощью ядовитого китайского цианакрилата и приспособы из обрезков фанеры и МДФ были собраны в единое целое.
IMG0197A.jpg
IMG0197A.jpg (77.52 Кіб) Переглянуто 3359 разів
Убежденный гитаросексуал!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 грудня 2011, 14:44 » Re: Еще один загнутый гриф...

А какая высота клина у головки?
Т.е. насколько надо будет утоньшить шейку?

Аватар користувача
Esperado
Повідомлень: 30
: 22 вересня 2009, 21:57
: Вадим
: Россия, Тольятти

Повідомлення Esperado » 03 грудня 2011, 17:50 » Re: Еще один загнутый гриф...

Высота клина 6 мм. К 12 ладу она сходит на 0. Но утоньшать шейку буду, конечно, значительно меньше, миллиметра на 3. Гриф в районе 1-3 лада был тонковат, поэтому толщина, компенсированная клином и накладкой должна быть в самый раз.
Убежденный гитаросексуал!

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”