Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт ленинградской гитары

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Prox52
Повідомлень: 47
: 03 грудня 2011, 00:08
: Юрий
: Ростов-на-Дону

Повідомлення Prox52 » 08 грудня 2011, 14:06 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Как раз это и настораживает, т.к. по прикидкам отверстия попадут на самый край футера. Особенно для 6-й струны с учетом того, что для нее самая большая поправка.
У меня вот такой еще вопрос возник по поводу подставки компенсаций поправок итп.
Как я говорил вначале, у меня есть новая гитара-вестерн Yamaha F-310 (мензура 610мм). С точки зрения стройности и высоты струн у меня к ней вообще нет никаких претензий, а потому наверно можно с нее скопировать положение-разворот нижнего порожка и не заморачиваться с какими то расчетами. Собственно не разворот, а поправку на мензуру, т.к. на лениградке струны шире расположены и сам угол разворота будет соответственно немного меньше. Ну и разницу по высоте для тонких и толстых струн тоже сделать как у ямахи.
Собственно и подставку с нее думаю скопировать с учетом конечно разной ширины расположени струн.
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Аватар користувача
Prox52
Повідомлень: 47
: 03 грудня 2011, 00:08
: Юрий
: Ростов-на-Дону

Повідомлення Prox52 » 08 грудня 2011, 14:28 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Я вот прикупил циакриновый суперклей (называется супер-момент) и готовлюсь взяться за тонкие трещины (пока не за ямы под поставкой).
Думаю надо перед этим чем-то постараться промыть эти трещины. У меня есть спирт, ацетон и уайтспирит. Как думаете, чем лучше воспользоваться? Пока я еще не решился окончательно на лакировку деки, а потому и хочу попробовать максимально сохранить старое покрытие. Так вот поэтому и возникли опасения что при промывке трещин могу заодно смыть и покрытие деки.
Прошу прощение за мое занудство. Просто я придерживаюсь принципа, что только дураки учатся на своих ошибках, а потому не считаю зазорным спрашивать чужого мнения, даже имея свое собственное. Чужой опыт тоже неоценим.
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 грудня 2011, 15:32 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Не надо ни чем мыть. Суперклей хорошо протекает и склеивает. Поэкспериментируйте на чем-то в плане последовательности действий.
Трещины для суперклея должны сходится сами по себе. Такие слепые полутрещины.
Если есть малюсенький зазор или/и трещина хорошо раскрывается, то клеить её следует клеем типа тайтбонд.

Поправки отражает косточка, а не габариты подставки, поэтому отверстие для 6 струны не должно отодвигаться.
Сделайте косточку и отверстия в подставке таким образом, чтобы максимально задвинуть отверстия на футер. Можно сверлить отверстия под углом, т.е. выходное отверстие будет сдвигаться в сторону футера.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 грудня 2011, 15:53 » Re: Ремонт ленинградской гитары

А на ремонтируемом аппарате будут нейлоновые струны? На Ямахе-то по идее металл, там поправки другие.
Футер старый не знаю как у Вас, а на моём бобровском изделии был на соплях и не по всей площади проклеен, безболезненно оторвался пальцами. Чудовищной толщины и корявости. Может, попробовать оторвать без фанатизма?

Аватар користувача
Prox52
Повідомлень: 47
: 03 грудня 2011, 00:08
: Юрий
: Ростов-на-Дону

Повідомлення Prox52 » 08 грудня 2011, 17:56 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Не надо ни чем мыть. Суперклей хорошо протекает и склеивает. Поэкспериментируйте на чем-то в плане последовательности действий.
Ясно.
Трещины для суперклея должны сходится сами по себе. Такие слепые полутрещины.
Если есть малюсенький зазор или/и трещина хорошо раскрывается, то клеить её следует клеем типа тайтбонд.
Трещины сами сходятся, и та, что идет от подставки к краю хотя и яснее обозначена, тоже сходится.
Я вот еще прикупил за одно "супер-клей гель КОНТАКТ" 3 грамма за 35руб., про который написано в инструкции, что он схватывается на несколько секунд дольше и позволяет при соединении делать коррекцию взаимного расположения склеиваемых деталей уже в прижатом состоянии в течении первых секунд, а также что он может работать на вертикальных поверхностях и заполнять зазоры до 1мм. Требует сжатия 30-60 сек. прочность - 200кгс/кв.см. Может им лучше?
Поправки отражает косточка, а не габариты подставки, поэтому отверстие для 6 струны не должно отодвигаться.
Это понятно. Просто я хотел сказать, что у ямахи ряд отверстий под струны насверлен тоже примерно параллельно косточке (а не ладам) и 6-е отверстие получается ближе всего к краю подставки при том, что расстояние центра отверстия от косточки всего 10мм. От внешнего края моего футера при таком расположении до центра этого отверстия тоже получится ~10мм. Это расстояния до центра отверстия, а до его края, с учетом диаметра самого отверстия, эти расстояния получатся еще меньше. Ну да ладно. Буду надеяться что этого хватит для прочности. Хотя возможно имеет смысл усилить футер, хотя бы обмазав его супер-клеем, который, на сколько я знаю, очень неплохо впитывается в дерево, упрочняя его при этом. Я этим его свойством как то воспользовался для упрочнения мягкого соснового блока вистла, который после обмазки супер-клеем превратился в кусок довольно твердой пластмассы :-) .
Сделайте косточку и отверстия в подставке таким образом, чтобы максимально задвинуть отверстия на футер. Можно сверлить отверстия под углом, т.е. выходное отверстие будет сдвигаться в сторону футера.
А это мысль. Может и имеет смысл об этом подумать, особенно для басовых струн.
А на ремонтируемом аппарате будут нейлоновые струны? На Ямахе-то по идее металл, там поправки другие.
Да, я хочу попробовать именно металл поставить, хотя бы 0,10. Надеюсь что гриф выдержит и без анкера, тем паче, что он уже работал с металлом с фабрики (и по идее расчитывался именно под металл) и его до сих пор не повело. Уменьшенная мензура (610мм) по идее тоже должна способствовать меньшему натяжению струн при стандартной настройке. Так же надеюсь что небольшой корпус (длина х ширина - 455х345 - максимальный габарит) с 4-мя рипами тоже не подведет. Во всяком случае вестерновская подставка уже не должна оторваться, а если поднимется дека, ну чтож, тогда будем разбирать гитару по полной программе :-) - здесь же :-) .
Футер старый не знаю как у Вас, а на моём бобровском изделии был на соплях и не по всей площади проклеен, безболезненно оторвался пальцами. Чудовищной толщины и корявости. Может, попробовать оторвать без фанатизма?
Могу судить только по тому, что смог рассмотреть с помощью зеркала и прошупать рукой через розетку. По ощущениям все прочно схвачено (монолит с декой). Аккуратная прямоугольная дощечка толщиной ~5-6 мм по размеру подставки. Если бы он подался я бы его наверняка постарался оторвать и не заводил бы об этом разговоры.
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 грудня 2011, 18:06 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Струна зажимается таким образом, что находится на внутренней стороне отверстия, поэтому близость края нестрашна. Конечно, чепик должен попасть в футер, но 10мм хватит с лихвой с учетом угла ещё. Делают прямо плоскость подставки наклоненной назад. Сверлите все отверстия одинаково, чтобы не было визуального дефекта.

Аватар користувача
Prox52
Повідомлень: 47
: 03 грудня 2011, 00:08
: Юрий
: Ростов-на-Дону

Повідомлення Prox52 » 08 грудня 2011, 18:33 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Ну да, и еще чтобы футер был достаточно твердый и не раскололся или не продавился струной по внутренней поверхности отверстия. Ну я, как уже писал выше, после того, как приклею подставку и насверлю отверстия пропитаю и сам футер и отверстия внутри супер клеем. Придется конечно поизголяться через розетку, но думаю оно того стОит.
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Аватар користувача
Prox52
Повідомлень: 47
: 03 грудня 2011, 00:08
: Юрий
: Ростов-на-Дону

Повідомлення Prox52 » 08 грудня 2011, 19:54 » Re: Ремонт ленинградской гитары

В общем думаю пока не стоит торопиться с заливкой трещин, а заняться подставкой (подыскиванием материала и изготовлением). Вроде весь план определился почти во всех деталях, благодаря всем разговорам и всем советам. Очень благодарен всем за живое участие! Как сделаю подставку возможно продолжим :-) , если раньше что-то не всплывет.
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 грудня 2011, 21:11 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Пропитка суперклеем - это излишняя мера. У вас там бук.
Люди делают футер из ели и не жалуются.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 08 грудня 2011, 21:46 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Prox52 писав:Я вот еще прикупил за одно "супер-клей гель КОНТАКТ"
Этот клей не пойдёт для склеивания щелей поскольку он, в отличие от простого цианакрилата, не текучий и не проникнет сам в глубокие плотные щели

Аватар користувача
Prox52
Повідомлень: 47
: 03 грудня 2011, 00:08
: Юрий
: Ростов-на-Дону

Повідомлення Prox52 » 08 грудня 2011, 22:15 » Re: Ремонт ленинградской гитары

У вас там бук.
Вы меня так заинтриговали, что я наверно с полчаса провозился тут с разными зеркалами стараясь увидеть желаемое :-) и даже прошкурил этот футер, но увы, это не бук. Что то светлое однородное (почти белое) без характерных для бука крапинок, да и вообще без какого либо рисунка. Ну ничего, зато футер этот осмотрел со всех сторон и рассмотрел, что он и на глаз приклеен надежно и то, что на нем нет никаких дефектов.
Еще убедился в том, что пропитать его аккуратно, не вымазавшись по уши и не засрав все внутри супер-клеем будет весьма проблематично :-) . Расхотелось заниматься этим :-) (заранее :-) ), разве что только стенки отверстий прямо снаружи обмазать.
Этот клей не пойдёт для склеивания щелей поскольку он, в отличие от простого цианакрилата, не текучий и не проникнет сам в глубокие плотные щели
Понятно, спасибо!
Тоже были такие предположения, а вы подтвердили.
Ну для чего то другого значит сгодится в хозяйстве :-) .
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 грудня 2011, 22:56 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Суть в том, что футер не из колкой и мягкой елки, а из чего-то плотнее. Не бук у вас, ну, бывает :-)

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”