Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 25 лютого 2012, 05:42 » Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Был оторван порожек от деки.
Решил на этой кремоне, заодно, потренироваться по шеллаку.

Поскольку ремонт был без разборки гитары, ставить нормальную наборную розетку
не планировалось.
А изначально была такая:
Cremona04_новый размер.jpg
Cremona04_новый размер.jpg (174.2 Кіб) Переглянуто 6475 разів
Сейчас весь старый лак удален.
Cpemona new (7).JPG
Cpemona new (7).JPG (108.86 Кіб) Переглянуто 6475 разів
Видел в магазине наклейку-иммитацию розетки. То-ли из бумаги, то-ли из пленки.
Но в магазине нет розеток-наклеек подходящего для этой кремоны размера с вн.диаметром 91мм.

Собственно, вопрос:
Такую наклейку можно самому напечатать и приклеить?
BOR-225.jpg
BOR-225.jpg (86.87 Кіб) Переглянуто 6475 разів
На картинке первый попавшийся из интернета пример. С моей подгонкой размеров и контура по месту.
Дома принтер струйный, чернила обычные - водные. Но могу и типографским способом сделать.

Как лак - ляжет ли на бумагу?

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 25 лютого 2012, 09:21 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Лак ляжет прекрасно.А размоет ли краску-надо проверять.Вода ксерокопии размывает.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 25 лютого 2012, 17:34 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Юрий, мне как-то приходилось дома делать печатные платы. Весь метод состоит в переводе дорожек, напечатанных на лазерном принтере с бумаги на текстолит. Прилипшую бумагу отдирал под струёй воды. Никаких намёков на размытие! Дорожки очень качественные получались. Только бумага, думаю, плотнее нужна, не та самая обычная, что для офисной техники. У меня вот такая была:
SL374673.jpg
SL374673.jpg (93.2 Кіб) Переглянуто 6431 раз
Не мытьем, так катаньем!

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 25 лютого 2012, 19:01 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Blackmore писав:Юрий, мне как-то приходилось дома делать печатные платы...
А! Лазерно-утюжный метод - знаем, знаем! )))
Есть у меня вот такая самоклейка:
http://www.lomond.ru/catalog/product.ht ... 9&pid=1108
Попробую, поэкспериментирую на неделе.
Наклею отпечаток на фанерку какую-нибудь и попробую, как лак будет держать.

В каких-то, малозатратных косметических ремонтах, такой метод, возможно допустим.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 лютого 2012, 21:01 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Я сто лет назад покупал какую-то тонкую пленку с орнаментом, типа переводилок в советское время, вот это хорошо работает. Покрываете чуть лаком, клеите наклейку и сверху остальное, получается очень даже годно. Не знаю где искать эту бяку.

Аватар користувача
Александр Кувакин
Повідомлень: 45
: 26 вересня 2009, 08:42
: Александр Кувакин
: Санкт-Петербург
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Александр Кувакин » 25 лютого 2012, 23:22 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Можно подобрать размер розетки методом тыка.
У меня это можно сделать на принтере Хьюлит Пакард.
Розетку на принтере распечатать на целулойдной плёнке и приклеить плёнкой вверх на прозрачный клей, а затем, лакировать тем, что есть.
Мне прихордилось ремонтировать германскую гитру, (ещё лет 10 назад) так на ней розетка была из прозрачной плёнки.Сейчас так очень часто делают на дешовых гитарах).
Самый простой вариант- обработать геометрию розетки в фотошопе.
В кремону можно врезать классическую розетку следующим способом:
С внутренней стороны деки вклеить планку стаким расчётом, чтобы в ней можно было просверлить отверстие для оси фрезера.
Тут самое сложное - это точно (более или менее) найти центр звукового отверстия.
Под ось фрезерного приспособления подложить прокладку в толщину деки и всё остальное делать как с обыкновенной розеткой.
Для приклеивания планки к деке можно использовать термоклей (главно сильно не давить).
После установки розетки планку можно выломать или удалить нагрев феном.
Если край звукового отверстия не будет совпадать с краем розетки, (например 3, 5 мм с лева и с права отрозетки до края звукового отверстия 2, 5мм)то это можно подровнять наждачноц бумагой намотанной на банку от кофе.
Не знаю, понятно ли написал, но всё равно - удачи!!!
Авторский дизайн мастеровых гитаринформация в группе в КОНТАКТЕ

Аватар користувача
antonio 737
Повідомлень: 13
: 07 січня 2012, 15:24
: владимир
: Казахстан.

Повідомлення antonio 737 » 27 лютого 2012, 21:00 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

У нас в музыкальном магазине продаётся розетка самоклейка. Я такие применял в ремонте. Лакируется НЦ хорошо и стоит всего 100 тенге. По российскому 20 рублей.Наверно китайская. :-)

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 29 лютого 2012, 08:50 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Александр Кувакин писав:Можно подобрать размер розетки методом тыка.
Можно очень точно выставить размер отпечатка хоть в фотошопе, хоть в кореле. Я это умею делать.
antonio 737 писав:У нас в музыкальном магазине продаётся розетка самоклейка. Я такие применял в ремонте. Лакируется НЦ хорошо и стоит всего 100 тенге. По российскому 20 рублей.Наверно китайская.
Ага! У нас в одном магазине тоже нашел такую наклейку:
IMG_3.jpg
IMG_3.jpg (129.89 Кіб) Переглянуто 6289 разів
Не пожалел целых 10 рублей, чтобы купить без всякого намерения клеить это убожество, а для выяснения
материала отпечатка.
На заднем плане виден лист самоклеящейся бумаги, на котором я пробовал печать картинки розетки.
Правда, вариант узора откровенно чумовой! ))) Но, это мне было нужно просто для проверки идеи.
В итоге и магазинная самоклейка, и мой отпечаток совершенно стойко перенесли усиленное трение спиртовым тампончиком!

Вывод:
Для косметического ремонта деки, как в моем случае, вполне применим вариант отпечатать орнамент розетки на обычном домашнем принтере.
Но, правда, нужно купить пачку такой самоклеящейся бумаги, на которую я давал ссылку выше. Или аналогичную.
НЦ-лак из баллончика тоже не растворил печать.
Очень может быть, что можно обойтись и не самоклейкой, а просто хорошей фотобумагой.
Но она должна быть минимально тонкой. Искать у производителей бумаги для струйных принтеров такую пленку у меня
не входило в планы, хотя понятно, что если такая есть, то приклеить ее, хоть тем же разведенным тайтбондом, -
пустячное дело!

Для моего варианта я нашел в интернете круглые орнаменты. В середине фотошопом "вырезал" нужное отверстие.
Выбрал себе такой вариант:
BOR-333.jpg
BOR-333.jpg (113.85 Кіб) Переглянуто 6289 разів
А вот так она будет смотреться на инструменте(слева):
IMG_2.jpg
IMG_2.jpg (147.04 Кіб) Переглянуто 6289 разів
IMG_1.jpg
IMG_1.jpg (141.58 Кіб) Переглянуто 6289 разів
Рядом музимка для сравнения и наглядности.
Понятно, что розетка "наклеена" пока лишь в фотошопе. Чтобы оценить будущий внешний вид.
После, когда в реальности отпечаток будет наклеен на деку, всё будет укрыто шеллаком.

Возможно мой эксперимент с печатанием самодельных орнаментов для декоративного ремонта не нов,
но может кому-то и этот опыт пригодится.

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 03 березня 2012, 12:11 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Подвел итог под эпизодом №1 с этой кремоной.
Наклеил розетку и покрыл лаком деку.
Cremona2.jpg
Cremona2.jpg (179.54 Кіб) Переглянуто 6217 разів
Изменил цвет розетки на более темный в отличие от предварительного варианта.
Cremona.jpg
Cremona.jpg (171.8 Кіб) Переглянуто 6217 разів
1. Начальное состояние.
2. Вышкуренная дека и рисунок розетки в фотошопе.
3. Окончательный вариант.

Вобщем, еще раз подтверждено , что для косметического ремонта, розетки можно спокойно печатать дома.
Звук у Кремоны не плох на 1,2,4,5 струнах.
Третья струнка глуховата а 6 струна звучит плоско. При сравнении с Музимой, что под рукой,
у которой обертоны на басах гораздо богаче,
Кремона не добирает яркости на 6 и немного на 5 струнах.
IMG_5525.jpg
IMG_5525.jpg (160.02 Кіб) Переглянуто 6217 разів
Вернусь к этой гитаре ближе к лету, когда куплю ель на верхнюю деку.
А возможно и нижнюю поменяю.
Если получится, на гриф сделаю накладку.
А пока так оставил - не красил гриф.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 березня 2012, 12:16 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

У Музим какая-то специальная фанера, а у Кремон она намного строительнее, на дне совсем обычная.

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 03 березня 2012, 13:59 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

Микола Руденко писав: у Кремон она намного строительнее, на дне совсем обычная.
Да, так и есть!
На потертом крае нижней деки откровенно просвечивает 3-х мм фанера.

А вот Музимка моя , купленная в 79 или 80 году в магазине на Кузнецком мосту в Москве,
до сих пор меня радует своим звучанием!
И мои приятели - музыканты тоже отмечают ее на удивление густой, бархатный тембр.
Вот так бывает!
Казалось бы, ширпотреб ГДР-овский...)))

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 03 березня 2012, 21:16 » Re: Нужен совет по косметическому ремонту верхней деки.

ikonkin писав:Казалось бы, ширпотреб ГДР-овский...)))
Ага.Мы этот ширпотреб сравнивали с Хомячковым(1971г) и Скубой(Беларусь198?) за "занавеской"(отворачивались).Так ГДР победила мастеров.Правда,это была модель "Классик" и очень удачная,такое редко бывает.К слову довелось видеть и чешскую "Кремону"(из тех,что с жёлтой декой 1975г.)с красивейшим тембром.Бывают малообъяснимые случаи...

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”