Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 23 квітня 2012, 23:19 » Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Здравствуйте!

Спасибо Николаю и другим участникам форума за очень полезный ресурс.

Есть такая мастеровая гитара
Гитара Общий.jpg
Гитара Общий.jpg (144.31 Кіб) Переглянуто 6658 разів
Инструмент сделан неаккуратно, но звучит вполне хорошо. У него две основные проблемы - сточенные лады, отсюда трудности с прижимом струн и дребезжание, плюс инструмент немного не строит.

Лады сточены хаотично, иногда ширина плоских площадок доходит до почти 2 мм. Высота большинства ладов меньше 1 мм, тела для маневра нет, поэтому буду их менять.
Лады 1.jpg
Лады 1.jpg (115.2 Кіб) Переглянуто 6658 разів
Лады 2.jpg
Лады 2.jpg (131.06 Кіб) Переглянуто 6658 разів
О строе. До 5-го лада все струны строят нормально, +/- несколько центов, а к двенадцатому ладу строй завышен на 10-12 центов.
У гитары мензура 665 мм. Странное число, но проверил: от 1 до12 лада - 295 мм, от 1 до 19 - 406 мм (с небольшими округлениями). Компенсации строя можно считать что нет: от верхнего порожка до 12 лада - 332,5. Примерно такое же расстояние от 12 до нижнего порожка, разве что это расстояние больше где-то на 1 мм в районе 5-6 струн за счет сточенной косточки.

Что касается порожка, ему досталось, наверное пытались довести инструмент хотя бы до такого строя, как есть. В паз вставлен шпон, за счет него косточка отодвинута на 0,8 мм назад.
Подставка 4.jpg
Подставка 4.jpg (90.22 Кіб) Переглянуто 6658 разів
Паз, соответственно, сузился и сейчас толщина косточки 2 мм. Сделать компенсацию за счет стачивания косточки не получится, 5-6 струны и так "оттянуты" максимально назад. Задняя "губка" в одном месте отломана, в другом срезана, поэтому просто расширить или "наклонить" паз тоже не выйдет.
Подставка 1.jpg
Подставка 1.jpg (99.71 Кіб) Переглянуто 6658 разів

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 23 квітня 2012, 23:26 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Подставка 3.jpg
Подставка 3.jpg (99.62 Кіб) Переглянуто 6657 разів
Подставка 2.jpg
Подставка 2.jpg (139.11 Кіб) Переглянуто 6657 разів
План действий такой:
- Заменить лады и посмотреть, как изменится строй.
- Отремонтировать подставку, сделав компенсацию строя. Сбивать ее не хотел бы, она отлично приклеена. Думаю, маленьким рубанком полностью сточить "губки" и приклеить новые по отдельности, задав таким образом наклон и ширину паза. Это избавит от необходимости работать фрезером рядом с декой. Что скажете? Может есть другие идеи изготовления нового паза?

С уважением, Влад.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 квітня 2012, 14:56 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Да, я думаю, что идея заменить ротяру :-) уместна.
Подставка похоже что палисандровая, приклеенные нашлепки из красного.

Ровная площадка, на уровень дна паза с заходом под самую держалку струн.
И вот тут, я предлагаю, приклеить сразу бутерброд, т.е. слабо склеить губки с косточкой, обработать поверхность и приклеить, потом косточку выбить. Тут надо хорошо подумать каким образом приклеивать косточку или её шаблон, чтобы не намертво. Вариант вставлять туда не кость, металл..., а что-то сравнительно мягкое...кедр, потом вычистить его. Приклеить на разбавленную столярку, потом расковырять, немного намочить и убрать остатки кедра.

Косточку вам сразу надо будет позиционировать по новому, т.е. ближе к держалки, вроде все получается как мне видеться.

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 24 квітня 2012, 22:17 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Примерно в этом направлении и думал :-) Заготовка для косточки есть, кусочки палисандра тоже. Закажу на www.stewmac.com лады и кое-что из инструмента, а пока будет время покумекать, как склеить "сэндвич".

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 квітня 2012, 22:34 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

У нас в Киеве есть прекрасные лады от Синтомс. Кажется, цена хорошо различается.
И напильник был тоже там же, правда от ЛМИ.

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 24 червня 2012, 00:01 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Посылка пришла, работа началась. Благо, с год назад пробовал менять лады на Трембите, поэтому некоторых элементарных ошибок удалось избежать, да и кое-какие навыки и инструменты остались.

Лады все-таки заказал на Стьюмаке, там были наиболее подходящие по размеру. Старые лады широкие, с высокой ножкой, не каждые бы подошли.

Замена ладов усложнялась несколькими вещами:
- Очень тонкая накладка, около 4 мм. Нельзя было убрать немного материала сверху и углубить пропилы.
- Как оказалось, лады раньше уже перебивались, поэтому старые пропилы были, мягко говоря, широкими. Большая часть старых ладов имели конские зазубрины на ножках.
- Пропилы были сделаны не строго перпендикулярно накладке, где-то ложились на бок, а где-то вообще имели форму пропеллера.

До последнего момента думал заменить накладку, но были сдерживающие моменты. У старой было хорошее «седло», настроены высоты и играть было удобно, я бы с первого раза так красиво мог и не сделать. Плюс, замена накладки – это совсем другой кусок работы да и на Стьюмаке не было заготовок нужного размера. Поэтому пока ограничился только ладами.

Всю работу делал в кухне. Из Трембиты я в свое время доставал лады без прогрева, отчего было много сколов. Там было красное, здесь - не менее колкий палисандр. В этот раз прогревал лады 40-ватным паяльником и аккуратно вытаскивал маленькими кусачками с плоскими губками, купленными на рынке.
Гитара лады 1.jpg
Гитара лады 1.jpg (126.92 Кіб) Переглянуто 6348 разів
Гитара лады 2.jpg
Гитара лады 2.jpg (147.45 Кіб) Переглянуто 6348 разів
Гитара лады 3.jpg
Гитара лады 3.jpg (112.29 Кіб) Переглянуто 6348 разів
Сколов было в разы меньше, а те, что появлялись, сразу подклеивал супер-клеем, купленным там же на Стьюмаке. Кстати, сравнивал клей с подобным «Супер-Моментом» от Хенкель, что продается у нас, Стьюмаковский прочнее.
Гитара лады 4.jpg
Гитара лады 4.jpg (135.46 Кіб) Переглянуто 6348 разів
В накладке в районе первых ладов были выбоины от пальцев, поэтому несколько десятых миллиметра высоты пришлось снять рубанками и притирами. Заодно и мелкие сколы уменьшились.
Пропилы от клея и мусора чистил шлицовкой, только толщину полотна немного уменьшил на наждаке.
Гитара лады 5.jpg
Гитара лады 5.jpg (110.21 Кіб) Переглянуто 6348 разів

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 24 червня 2012, 00:15 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Старые лады, как уже писал, перебивались раньше и держались на клею и за счет нехилых зазубрин на ножках. Новые брал из расчета, чтобы ножка была на 1-2 десятки толще, но какие там 2 десятки, в половину пропилов новые лады можно было затолкать просто пальцами. Как вариант, думал вклеить в пропилы шпон и пропилить новые, но получилось обойтись без этого. Уголком плоскогубцев «поволновал» ножки новых ладов (вижу, что каламбур) и промазав их Тайдбондом, вбил в старые пропилы. Входили достаточно плотно, но то, что казалось преимуществом, оказалось скорее недостатком. Накладка абсолютно плоская, и края ладов так и норовили задираться, хоть и выгибал их перед вбиванием, и по середине лада старался лишний раз не лупасить. В общем, пару ладов пришлось переделать. Забивал обычным 200-граммовым молотком, следов на ладах практически не оставалось. Когда колотил над декой, подкладывал под нее поломанный китайский молоток, чтобы гасить часть вибраций.
Гитара лады 6.jpg
Гитара лады 6.jpg (110.14 Кіб) Переглянуто 6345 разів
Гитара лады 7.jpg
Гитара лады 7.jpg (108.12 Кіб) Переглянуто 6345 разів
Из-за неперпендикулярности пропилов лад с одной стороны плотно примыкал к накладке, а с другой была небольшая щель. Если пропил пропеллером, щель могла гулять из стороны в сторону. Приходилось подравнивать пропилы и добавлять еще несколько зазубрин на ножки ладов.

Для обрезания ладов под гриф купил на барахолке советские кусачки с отличным состоянием губок и там же попросил мастера по заточке ножей сточить губки сверху, чтобы сделать их плоскими. Получилось аккуратно и работоспособно, но при откусывании нужно прилагать значительные усилия, все таки эти кусачки задуманы для другого.
Гитара лады 8.jpg
Гитара лады 8.jpg (151.88 Кіб) Переглянуто 6345 разів
Покрасил лады маркером и прошелся самодельным притиром. Специальный полукруглый напильник для ладов покупать не стал, пишут, что нужно к нему приноровиться, а в этих условиях нужно было все хорошо сделать с первого раза, пространства для маневров не было, поэтому использовал обычный проверенный плоский напильник с отполированным торцом. Потом придал окончательную форму наждачным спец-инструментом со Стьюмака (на фото красные, очень удобные штуки) и маленьким притиром с пробкой, подготовил к полировке тонкой шлифовальной губкой. Все время проверял высоты маленьким угольником.
Гитара лады 9.jpg
Гитара лады 9.jpg (122.63 Кіб) Переглянуто 6345 разів
Полировал китайским «как-бы Дремелем» с пастой ГОИ.
Гитара лады 10.jpg
Гитара лады 10.jpg (104.91 Кіб) Переглянуто 6345 разів

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 24 червня 2012, 00:18 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Какие-то огрехи, мелкие выбоины и сколы на накладке, оставшиеся от предыдущих владельцев, решил не убирать. Толщина накладки не позволяет, да и гитара вся покоцанная, так органичнее :) Косметикой отдельно нужно заниматься.
Гитара лады 11.jpg
Гитара лады 11.jpg (125.05 Кіб) Переглянуто 6345 разів
Гитара лады 12.jpg
Гитара лады 12.jpg (85.47 Кіб) Переглянуто 6345 разів
Гитара лады 13.jpg
Гитара лады 13.jpg (74.23 Кіб) Переглянуто 6345 разів
Натянул струны, проверил работу. С высотами ладов угадал, звона и дребезжания струн по всему грифу нет, в разы удобнее и приятнее играть. Но вот строй исправился совсем незначительно, буквально пара центов в проблемных местах, поэтому следующий этап – ремонт подставки с учетом компенсации строя.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 червня 2012, 11:43 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Какой хороший отчет!

Странно, что у вас загибались края ладов при забивании. Точнее не так странно, как это вопрос практики.
Следующий раз добавите ещё такую операцию, как подкусывание ножки по краям, закругление торца головки на краях и заделка дырочек.
Всем советую лады не кусать на накладке, а пилить почти в размер. Приставили лад, фломастером риску, зажали в тисочки и отпилили ножовкой. Есть вариант треугольным напильником прорезать головку и как-то там уже доламывать/откусывать ножку.

Обработали ли вы свою накладочку маслом?


Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 24 червня 2012, 22:22 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Про историю с невклеенными ладами в одной фабричке отписался в теме.

Торцы ладов "наклонил" плоским напильником и потом закруглил острые грани, только вот до самых уголков не достал. Накладку покрыл натуральным тунговым маслом.

А вместо ножовки для ладов вполне можно использовать те самые советские кусачки со сточенными губками по подобию Стьюмаковских. Отметили, прихватили кусачками, сжимая и одновременно немного надламывая лад, за секунду получаем ровный плоский срез. Не знаю, как они справятся с нержавейкой, но эти лады (довольно прочные, кстати) грызли на ура. Я так с несколькими ладами поэкспериментировал, остальные откусывал обычными бокорезами, берег отточенные грани кусачек, не знал, на сколько их хватит. В итоге, хватило на все лады для обрезки под гриф и заточка особо не пострадала. Удобно этими кусачками и надламывать ножки по краям, получается без заусенцев. А для постоянной работы можно на Стьюмаке специальные купить, только народ в отзывах пишет, что они хороши для обычной ладовой проволоки, нержавейку не берут.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 червня 2012, 22:34 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Что-то у меня какое-то предубеждение, что кусачки одну сторону хорошо кусают, а вторую-то приминают. Возможно, кусачки были неважные у меня, так и привык без них.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”