Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 17 липня 2012, 15:15 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Я им почти все делал деки полностью им выводил и под склейку и под толщину(клен), без него уже не могу. А железка ни знаю, не спец-стоит обычная какая то, затачивал один раз в самом начале по сей день не точил. Обин минус-это задняя ручка в руку давит верхним концом, я всее переделать хочу да руки не доходят.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 липня 2012, 15:25 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

У меня этот рубанок один почти для всего (для всего :-) ). Таким же рубанком по совпадению пользуется во всех случаях мои учитель. Они наверно из 70-тых. Мне от отца достался. У нас они ещё советские, так что сталь там настоящая. Но точить надо, конечно, всё тупиться со временем. Но как раз тот случай о котором я писал, сначала делаете на камне угол поменьше, а потом можно править на стекле с наждачкой очень много раз. Получается такая фишка, что камень-то круглый и фаска-то неровная, а имеет радиус вовнутрь, что очень способствует ручной заточке.
Случилась вот недавно беда - упал со стола и как-то неудачно подколол себе место крепления стержня для заклинивания ножа, но вроде держится, но сердце болит :-)

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 17 липня 2012, 15:52 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Микола, не такой? Этот тоже от отца достался!
PICT0008.JPG
PICT0008.JPG (85.94 Кіб) Переглянуто 3659 разів
ну на этом сталь отменная, проверено, но он большой - 250х60, железко 50мм, а мне приглянулся небольшой:
http://www.zubr.ru/ru/witem/rubmet
на вкладке "Характеристики" артикул 18501-15 144х30мм
Вот я и спросил, кто юзал?
YurokS, а при заточке заусеницы сильно идут? как наощупь, на "ноготок"?
Вкладення
PICT0009.JPG
PICT0009.JPG (78.57 Кіб) Переглянуто 3659 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 липня 2012, 16:05 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Такую цацу я тоже купил, много лет, ждал, пока на рынке на железе мне попадется, попался, не прошло и 10 лет :-) У меня именно маленький и без микроподстройки. Большой лежит, что-то я все к нему подойти не могу, все делаю маленьким. Привычка.
Вкладення
ruban.jpg
ruban.jpg (42.33 Кіб) Переглянуто 3657 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 липня 2012, 16:26 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Ой, и у меня такой же. И тоже любимый. Купил в своё время на барахолке. Я им тоже почти всё делаю. Есть и большие рубанки, но к ним так и не привык, они тяжеловаты, размаха требуют, а этим можно сидя работать, усилие небольшое. По размеру он примерно в 2 раза меньше нормального рубанка и ручка, соответственно, тоже. Как будто на гнома рассчитана, у меня под неё 2 с половиной пальца подлезало. Пару лет назад подумал - а чего это я мучаюсь? - и заменил рукоятку. Стало намного удобнее.
Рубанок-1.jpg
Рубанок-1.jpg (113.31 Кіб) Переглянуто 3656 разів
Рубанок-2.jpg
Рубанок-2.jpg (87.59 Кіб) Переглянуто 3656 разів

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 17 липня 2012, 16:42 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Sad0vNIK писав:http://www.zubr.ru/ru/witem/rubmet
на вкладке "Характеристики" артикул 18501-15 144х30мм
Вот я и спросил, кто юзал?
YurokS, а при заточке заусеницы сильно идут? как наощупь, на "ноготок"?
Я про маленький говорил, как у Сергеева СВ на фото. К стати так же хочу ручку сделать заднюю.
Заусенцов не много, так как в итоге при заточке дохожу до 1000-й шкурки, а изначально угол задаю на точиле.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 17 липня 2012, 16:51 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

ну, правильно, 144 х 30? я так и понял, спасибо.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 17 липня 2012, 17:17 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Про заусенцы, дерево можно строгать "по шерсти" и против. Если против - появляются сколы и заусенцы, по шерсти - все должно быть гладко.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 липня 2012, 17:53 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Ещё с этим маленьким рубанком освоил такую технику обрабатывать задиристый палисандр. Перекашивать лезвие на одну сторону и идти почти перпендикулярно слоям или наискось. Сначала в одну сторону, потом поперек сделанному. Так можно очень быстро без серьезных проблем снять лишние с заготовки. Дно например.
Следить надо только за общим уровнем. Из-за его величины можно неравномерно сострогать. Вести по всей площади.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 17 липня 2012, 18:28 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

И я с Вами в клубе :-) . Это никакие не ЗУБРы. Если видите такой значок - перед Вами рубанки Сестрорецкого Инструментального Завода им. Воскова (СИЗ):
c2.jpg
c2.jpg (35.13 Кіб) Переглянуто 3629 разів
Когда-то был огромным и знаменитым на весь СССР заводом с трёхвековой историей. Не раз читал хвалебные отзывы от гитарных мастеров про эти рубанки. Меня просто уверяют, что они намного лучше "американских" (на деле, сделанных в Китае) Bombardier, которые стоят от 70-80$. Наши отечественные хоть выглядят не гламурно, но железка там обычно хорошая.
Вот мой:
SL374913.jpg
SL374913.jpg (64.42 Кіб) Переглянуто 3629 разів
Микола, а что Вы делаете рубанком на фото? Обрабатываете гармоническую рипу?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 17 липня 2012, 18:38 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

так мы знаем, что у нас не ЗУБРы, только где их сейчас купить сестрорецкие-то? вот и приходится для расширения парка уже на стороне искать из того, что есть на рынке. ;-)

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 17 липня 2012, 18:45 » Re: Замена ладов и ремонт подставки на мастеровой гитаре

Барахолки, объявления. Полно таких видел. Ещё хороший вариант: пройдитесь по местным школам. Рубанков там много с советских времён, а количество учеников в современных классах по пальцам считается (вот такая демография *NO* ). Может отдадут/продадут недорого один.
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”