Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гриф гитары и физика

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 жовтня 2012, 13:13 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Разговор о тыльной стороне шейки, а то что момент небольшой - это известно. Причем важным замутняющим фактом являются не упругие изменение, а усталостные.
Владислав, если выдрать середину шейки по длине, оставить ровно примерный аналог струн на краю, Это все равно не будет мачта натянутая тросами?
Все-таки струны не проходят внутри тела зачем примеры с Останкино, когда каждая малая вышка с растяжками, разве их картина не ближе. Зона накладки жестче намного, чем тыл шейки, скорее тыл растянется, чем накладка сожмется.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 жовтня 2012, 13:29 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Микола Руденко писав:когда каждая малая вышка с растяжками, разве их картина не ближе.
Ну нет, потому как все растяжки натянуты. Это тогда надо брать гриф, у которого струны и сверху, и снизу.
Останкинская башня и прочие примеры предварительно напряжённых конструкций-как раз то самое, когда знак нагрузки получается поменять, условно говоря, с плюса на минус. И я не имею ввиду, что внутри идут некие струны, дело в другом-нагрузка приложена к грифу таким образом, что напряжения от момента и от силы перераспределяются по сечению
Микола Руденко писав:Зона накладки жестче намного, чем тыл шейки, скорее тыл растянется, чем накладка сожмется.
Вопрос не в том, кто сожмётся, а кто растянется, а в том, кто сожмётся сильнее. Чем накладка жёстче по отношению к шейке, тем выше проходит ось жёсткости грифа, и тем меньше изгибающий момент, и тем сильнее действие сжимающей силы, тем сильнее разгрузка от растяжения, как бы это не казалось противоестественно. А на палисандровом грифе разгрузка меньше, потому как момент больше. Вот такой парадокс. Прямо апории Зенона, в своё время и вдохновившие Пушкина (см.выше) :-)
Для ясности-разговор идёт о нагрузках, а не о деформациях. Поэтому, конечно, палисандровый гриф будет деформироваться меньше, чем скажем кленовый. А то кто-нибудь решит, что можно вовсе одну накладку оставить для минимизации прогиба :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 жовтня 2012, 14:34 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

моторист писав:Ну нет, потому как все растяжки натянуты
Когда струны натягивают гриф, то тянут на себя ось жесткости, мою мачту на себя, соответственно натягивают шейку. Гриф прогибается сразу и потом ещё немного через некоторое время, а потом еще немного.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 жовтня 2012, 15:34 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Микола, ещё раз-речь идёт не о деформациях, а о нагрузках. Изгиб оси жёсткости грифа не меняет картины в целом, прирост изгибающего момента от него мизерный. И это не отменяет того , что сжат гриф и вверху, и внизу шейки. И если в реальном варианте не полностью сжат, то очень существенно разгружен от растяжения. А прогиб будет в любом случае, но всё-таки меньше, чем при чистом изгибе.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 жовтня 2012, 17:21 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Попробовал провести эксперимент на грифе от металлической гитары. Отпустил анкер. Ход у грифа очень приличный.
Могу сказать, вроде, как вижу 1-2 десятки увеличения расстояния на 25см на тыльной стороне шейке между двумя рисками. Хотел сфоткать, да третей руки нет, а линейку надо сильно прижимать.
Гриф тухлый. На нормальном грифе, думаю, будут какие-то доли десяток. Оценить тяжело.
Остаюсь при своем мнении.

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 25 жовтня 2012, 01:51 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

моторист
Доброй ночи!
По образованию я технарь. Забавно - вчера даже в руках держал пару книжек по сопромату :)))
Насчет грифа - меня волнует одна вещь - что будет если поставить металлические струны на классику.
А насчет изгибов - с советских времен помню ужасные советские гитары (как иногда трудно быть патриотом), где под струнами на 12-м ладу мышь прошмыгнуть может. Ну и система неустойчива - чем больше прогиб - тем больше плечо - и вот... гитара превращается в лук, а струны в тетиву.
Кроме грифа еще волнует подставка - тоже попадались гитары с полуоторванной подставкой. Впрочем это уже в другую тему.
С уважением, Гарри

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 жовтня 2012, 08:09 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Микола Руденко писав:Хотел сфоткать, да третей руки нет, а линейку надо сильно прижимать.
Микола, и в прошлой дискуссии, и сейчас у Вас одна и та же методическая ошибка-не тот вид нагружения. Вы пытаетесь внецентренное сжатие заменить прямым поперечным изгибом. Это совершенно меняет картину и нагрузки, и деформации. При чистом изгибе растяжение просто обязано появиться! Я же говорил, каким образом можно определить, есть оно там или нет-тянуть струнами, а снизу к грифу на скотч нитку с метками, и на грифе тоже метки прилепить. Если будет растяжение внизу грифа-нитка натянется и сместится относительно метки на грифе. Если будет сжатие-нитка провиснет.
Жаль, со временем полный затык-а то можно было бы соорудить стенд-какой-нибудь гриф, которого не жалко, либо даже просто брусок, сверху струны с порожком соответствующей реальности высоты, а снизу буквально хоть на двух шурупах-струна. По изменению её тона можно было бы точно определить, происходит ли в нижней части шейки растяжение или сжатие.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 жовтня 2012, 08:23 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Гарри-Москва писав:Насчет грифа - меня волнует одна вещь - что будет если поставить металлические струны на классику.
Кроме грифа еще волнует подставка - тоже попадались гитары с полуоторванной подставкой. Впрочем это уже в другую тему.
Насчёт грифа можете не беспокоиться. Я даже знаю человека, у которого именно такое сочетание. Со дня на день его гитара попадёт ко мне на ремонт. Там много проблем с декой и обечайками, но вот гриф никак не пострадал. А гитаре уже лет как минимум 40. И струны на ней, по крайней мере крайние лет 30 стоят металлические.
Если сопромат Вам не китайская грамота, то поймёте, о чём я тут разливался мыслию по древу грифа- насчёт соотношения растяжения и сжатия.
Подставка-это действительно проблема. Надо или отступать от канонической конструкции и пускать струны сквозь деку, или строить некие вертикальные стержни (всякие болты-шурупы в расчёт не принимаю).
Опять же-по толщине деки и размерам пружин, если оставаться в рамках веерной системы, нужно отступать от "нейлоновых" размеров. Так что ИМХО-проблема не совсем там, где Вам она представляется.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 жовтня 2012, 11:26 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Моторист, вы точно прочитываете все что написано. :-)
Микола Руденко писав:Могу сказать, вроде, как вижу 1-2 десятки увеличения расстояния на 25см на тыльной стороне шейке между двумя рисками.
Сфотографировать хотел сам факт смещения.
Будет вдохновение, повторю.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 жовтня 2012, 11:42 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Микола Руденко писав:Моторист, вы точно прочитываете все что написано. :-)
Я-то прочитываю точно, а вот Вы всё пытаетесь гнуть гриф руками
Микола Руденко писав:Хотел сфоткать, да третей руки нет,
вместо того, чтобы нагружать его струнами. Это никак не одно и то же, в результате и Ваш опыт некорректен. Нагрузка не эквивалентна. И результат полученный ни о чём не говорит и ничего не отражает. Я же уже говорил, что при изгибе так и должно быть, а вот при сжатии, когда сжимающая сила приложена, грубо говоря, чуть сбоку, получится совсем не так

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 жовтня 2012, 11:51 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Ещё.
Я же согласен с тем, что сжатие есть. И никогда не было момента, когда я это отрицал. Мою идею разделить на две составляющие силу от струн вы, помниться отвергли. Тем не менее, я продолжаю настаивать на том, что можно сымитировать руками некоторый, действительно, маленький, вращающий момент и получить смещение, которое будет аналогично картине на практике. Вроде написал максимально хитро, но моторист сможет найти изъян. :-) Сжатие картину усугубляет, думаю, особенно с некоторым временем. Накладка сжимается и прогиб увеличивается. Тыльная сторона для меня продолжает растягиваться, пусть менее значительно, чем при чистом крутящем моменте.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 жовтня 2012, 11:55 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Владислав, я же человек, это вы бог..., :-) у меня же только две руки, одной я держал линейку у одной риски, второй прижимал второй край линейки, не было третей руки для фотика, а также четвертой, чтобы держать гриф и пятой, чтобы его гнуть. Я натягивал струны :-) Пробовал как Евгений, держать линейку пальцами ног, чтобы сфоткать (не гнуть :-) ) , да не те ноги :-)

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”