Изготовление ремонт грифа. Высота струн. Нижний верхний порожек. Компенсация строя.

Поcт woldemar » 21 мар 2013, 17:23 проблема выбора мензуры
Николай!Хочется сделать гитару с безупречным интонированием-как мне кажется мензура 660мм наиболее подходит для достижения этой цели,сильнее натяжение струн,минимальное вытягивание при зажиме пальцами на ладах-все это позволяет избежать большой работы с компенсацией строя.Правильно ли я понимаю все касательно этого вопроса и какая мензура будет оптимальной,исключая 650мм? Манит мензура 635мм, где-то читал,что самый хороший вариант для 7/8. Как мне показалось мензура 620мм несколько капризная,хотя я и добился относительно четкого интонирования по всему грифу,но это пока струны не износились!
Поcт Микола Руденко » 21 мар 2013, 18:48 Re: проблема выбора мензуры
Я думаю, что исходить надо от руки. Для девушек и небольших рук 640мм под заказ. Для людей с большими кистями хорошо 660мм. В плане разницы компенсации для 650 и 660, думаю, разница такая небольшая, что можно ориентироваться только по первому критерию.

Я вернулся к 650, так как устал каждому объяснять что такое увеличенная мензура. Меня сегодня спросили не испортит ли звук гитары клей, которым я предложил вклеить чепики в слишком широкие отверстия шурупов под механику. Мне гитарист рассказывал, что он услышал разницу звука, когда ему отполировали крылья подставки. Посему чувствуете мою скованность по рукам и ногам. :-) Какая 660! Особенно, когда серьезный гитарист оказывается с маленькой кистью. Он никогда не будет говорить - у меня маленькая кисть, поэтому... Он будет говорить, что гитары с увеличенной мензурой сложнее в игре.
Да, я знаю, что есть вариант не говорить какая мензура и могут не замечать это годами. :-)
Поcт Sancho Master » 22 мар 2013, 04:54 Re: проблема выбора мензуры
нет никакой проблемы *YES* 670 мм. можно 666 для ценителей.
нейлон очень хорошо натягивается, звук получается чёткий, без соплей.
Поcт woldemar » 22 мар 2013, 09:01 Re: проблема выбора мензуры
Спасибо Николаю и Санчо!Что-то не получаю рассылку писем! Николай,поправьте пожалуйста!
Поcт Микола Руденко » 22 мар 2013, 11:17 Re: проблема выбора мензуры
Типа на 650 какие-то выделения... Санчо горяч!
:-)

Владимир, я посмотрел настройки - должны все получать. Вы подписаны на все.
Поcт Sancho Master » 22 мар 2013, 14:30 Re: проблема выбора мензуры
Микола, можно и так сказать :-D какими только словами не описывали гитарный звук, но по моему "выделения в звуке" это очень оригинально :-D
Поcт Микола Руденко » 22 мар 2013, 15:48 Re: проблема выбора мензуры
Санчо, не я начал, берите приз за оригинальность себе! :-)