Сторінка 1 з 1

А почему бы не сделать гриф через жо....у?

Додано: 08 жовтня 2014, 04:13
Santer
Извиняюсь за вульгарный заголовок, но во первых хотел привлечь внимание, во вторых у нас так на Руси заведено всё через неё, даже казнь, ну и в третьих прочитав статью многие согласятся.
Ночь, не спится, из головы не выходит фраза одного уважаемого человека, называть не буду, если изъявит желание сам признается:
"Вся беда в том, что как раз технологию гитары надо выстраивать так, чтобы не усложнять себе жизнь в плане точности. Надо постоянно оставлять возможность подстройки. Очень часто технология выстроена так, что все погрешности при изготовлении оставляют бедной косточке, в чем её вина? Она маленькая и беленькая, разве что не пушистенькая :) "
Итак можно ли избавить несчастную от страданий? А почему бы и нет! и на самом деле это совсем просто. надо лиш немного изменить очередность операций и толщину заготовки под головку грифа, а именно:
Предположим мы решились на ласточкин хвост, зная свои возможности, и способности, устанавливаем себе допустимую погрешность ( например я криворукий но не настолько чтобы превысить 3мм), далее добавляем к длине заготовки грифа до места переклейки 3 мм. и берём заготовочку для головки на 3 мм толще, далее склеиваем всё это, приклеиваем пятку, её тоже можно сделать чуть длиннее и приступаем к изготовлению птичьего хвоста.
после успешного завершения этого узла, когда мы все подогнали идеально без зазоров и эпоксидки и нам всё нравиться, мы точно знаем расположение 12 лада, размечаем место для уже не такой несчастной косточки, а дальше дело техники, либо любым удобным для Вас способом либо, при помощи этой статейки http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=1928 делаем следующую операцию: если у нас получилось вообще без погрешности - тогда убираем лишнее с верху головки, если погрешность 3 мм тогда с низу головки, если где то от 0 до 3 мм, тогда пропорционально сверху и с низу, ну а если больше 3, тогда берём новую заготовку и возвращаемся в исходное положение :-D
P.S.
ещё можно конечно просто приклеить головку к грифу в самую последнюю очередь, но это уже точно будет грубейшим нарушением традиций (и за такие советы, местные авторитеты меня точно побьют :-D )