Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как вам такая конструкция грифа

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 25 січня 2012, 13:37 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Я в своё время пытался выяснить влияние такой конструкции грифа на звук ( в частности, немного другой угол отхода струн от деки), но ничего конкретного не узнал. Один человек сказал мне, что кроме более удобного звукоизвлечения есть ещё и акустический результат. В чем он, мне так и не удалось выяснить. Своего одноразового опыта мне явно недостаточно, чтобы ответить на этот вопрос. Наличие деревяшки под лепестком грифа, конечно, должно оказывать влияние, но я делаю верхний клёц с достаточно большой верхней полочкой, доходящей почти до рипы. По моим понятиям она работает аналогичным образом. Я делал гриф цельным до 19 лада, поэтому изготовление шипа было существенно затруднено. Если же делать как на вышприведённом рисунке, то затруднений, конечно, меньше.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 25 січня 2012, 20:07 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Сергей, а в чём основное затруднение? Я конечно не пробовал, но теоретически какой-то план в голове составил. Как вы думаете, если потренироваться на кусочке сосны, это поможет? За неимением ничего потвёрже для тренировок.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 25 січня 2012, 21:46 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Гриф.jpg
Гриф.jpg (17.88 Кіб) Переглянуто 2361 раз
На рисунке я изобразил узел пятки грифа с хвостом, ложащимся на деку. Если этот хвост вклеивается отдельно, как помечено зелёным пунктиром (3), тогда нет проблем, шип или ласточкин хвост фрезеруется/пропиливается обычным образом (не забываем об угле между плоскостью накладки и стыком пятки с обечайками, который не равен 90 град). Если, как это было у меня, хвост является частью шейки грифа, то получается, что он не даёт подобраться к торцу грифа ни фрезером, ни пилой, чтобы вырезать шип. Чтобы разрешить это затруднение я выфрезеровал часть шипа на заготовке пятки до её приклеивания к грифу (2). Затем приклеил её к грифу. Таким образом, осталась недорезанная часть шипа (1) которую относительно просто выбрать вручную стамеской.

P.S. Пока вставлял рисунок пришла в голову мысль, что можно было бы профрезеровать шип не с торца, как обычно, а сбоку. Тогда осталось бы выбрать вручную не уголок (1), скруглённый кусок, оставшийся от фрезы

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 26 січня 2012, 18:56 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Ну, с фрезером я пока на "вы", поэтому вручную. Я честно говоря, хотел тупо стамесками выбрать. Мысль выпилить шип отдельно была, я её как-то всерьёз не воспринял, но после вашего сообщения своё мнение изменил. Пятку можно приклеить на чёпики, тогда она никуда не уедет, кроме того и оставшийся угол можно выбрать отдельно от пятки.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 12:01 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Сразу прошу прощения за дерзкий вопрос, но ответа на него не нашел, поэтому осмелюсь задать.
Мне интересно функциональное назначение каблука грифа, а именно той части что находится снаружи деки?
Я понимаю что традиции, классика,испанский метод сборки(крепление обечайки). Но реально, для чего?
И что будет хотябы в теории если эту часть убрать? %((((

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 15 жовтня 2012, 13:17 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Будет неудобно играть. Есть такие фабричные гитары, где на этом сэкономлено. Это ужасно. Играть в верхних позициях просто не комфортно. Испанцы же не дураки как бы, делать пару веков гитары "просто так", как придется. Там все продумано, вообще все. В частности, эта эргономика.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 13:29 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Тогда на электрогитарах на всех почти не удобно играть получается.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 15 жовтня 2012, 13:43 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Неа, не получается :-) Разные способы игры, мягко говоря. Посадка электрогитариста, если уж он решил поиграть сидя, коренным образом отличается от посадки классического гитариста - раз. Толщина и натяжение струн очень разное - два. Толщина и профиль грифа - три. И самое главное, на электрогитарах есть специальные вырезы в корпусе для доступа к ладам в высоких позициях. На классике - вполне себе толстенький корпус не то что без вырезов - даже без скосов :-)

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 13:49 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Хорошо, та часть куда упирается большой палец на классике понятно, а вот вторая половина каблука(голубым залита)?
Вкладення
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (7.17 Кіб) Переглянуто 1959 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 жовтня 2012, 14:07 » Re: Как вам такая конструкция грифа

А тогда придётся делать крепление грифа принципиально иное. Или на болты сквозь клёц, как на электричках. Или ласточкин хвост переводить в горизонтальное положение, с изменением клёца

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 14:15 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Владислав, крепление это следующий момент, и пока есть идея как ласточку загнать даже под это дело.
То что пальцу не удобно, так если загонять на высокие позиции , то с каблука палец почти совсем убирается,если 12-14 лад, то там за край цепляешь.
Пока хотелось бы разобраться с функцией этого "апендикса " :-)

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 15 жовтня 2012, 14:16 » Re: Как вам такая конструкция грифа

И опять же, если играть интервалами выше 12 лада, большому пальцу необходим этот упор, который закрашен голубым. Даже в случае моих не самых крупных рук. Не должно там никаких ступенек быть.

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”