Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как вам такая конструкция грифа

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 15 березня 2011, 13:57 » Re: Как вам такая конструкция грифа

А как на счет редкого перепада? Стоить рискнуть или дальше мозговать?
Конструкция деки Марви
Deckenbalken-leimen.jpg
Deckenbalken-leimen.jpg (29.67 Кіб) Переглянуто 3009 разів
Все просто никаких усилений и подстраховок *DONT_KNOW* карандашом проведены линии где будет распил

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 15 березня 2011, 14:40 » Re: Как вам такая конструкция грифа

А на этом фото хорошо видно что использованы вставки под накладкой в районе деки
dsc0480n.jpg
dsc0480n.jpg (41.31 Кіб) Переглянуто 3007 разів

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 15 березня 2011, 14:43 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Еще такие варианты бывают, но это не для oбсуждения, так просто, интересно мож кому нибудь.
4.jpg
4.jpg (33.59 Кіб) Переглянуто 3005 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 березня 2011, 16:11 » Re: Как вам такая конструкция грифа

В этом месте не обязательно будет колоться. Можете делать.

Второй вариант, это просто гриф на болте без болта :-) Если кому-то нравится, то также можно делать.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 16 березня 2011, 13:01 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Микола Руденко писав: Эбеновая вкладка - это тоже я внедрил в рамках утяжеления грифа. И я действительно получил большое увеличение сустейна. Не знаю благодаря ли только этому, но отказаться от такого хода мысли я не хочу.
Поэтому думаю, я очень положительно, я именно также и думаю.
Получив увеличение сустейна, что вы можете сказать по поводу неизбежного уменьшения атаки при этом?
Как известно звук состоит из атаки и затухания (между ними пик), и чем ярче и сильнее атака, тем меньше сустейн. Т.е. чем отзывчевее, быстрее дека раскачивается на колебание струны, тем меньше время звучания струны и наоборот.
Требования музыкантов в расчет не берём, они у них разные - кому то надо более продолжительный сустейн, кому то помощнее атаку,
кто-то предпочитает примерно равный баланс.
mg30
И, если можно, скажите пару слов о внедрении эбеновой накладки...
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 березня 2011, 14:47 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Если говорить о том фламенковые ли мои гитары - нет. Поэтому я и называю их классическими. :-) Хотя слышал как играют, мне понравилось, если гитару немного зафламенкить было, то можно было бы попробовать.

Я не силён в теории, чтобы точно переводить, то что есть на термины типа атака, пики между ними. Правильно бы было показать образец хорошего звука, да в том всё и дело, что нет хорошего.
В гитарных терминах чувственного восприятия :-) я бы описал звук как глубокий с большим динамическим диапазоном, что позволяет играть музыку интересно, а не просто/только громко. Даёт возможность сыграть с неповторимой артикуляцией. Причем, повторюсь, глубина тембра не пропадает на очень тихой игре, как не захлёбывается гитара и на очень громко. Сустейн очень хороший, причем давайте будем понимать сустейн как продолжительность звучания с сохранением уровня громкости и тембральной насыщенности, а не просто какое-то затухание. Чтобы я ещё мог хорошего сказать о себе...даже затрудняюсь подобрать слова, чтобы передать вам своё восхищение... :-P

Michael, написал несколько постов назад таким образом вопрос, что вроде как обсуждаемая тема - такой массивный гриф- противопоставляется ласточке. Не соглашусь. Массивный гриф, в том числе с лепестком - это одно, а сапог или ласточка - это второе. Можно компоновать как вам нравится.

Про вклейку рассказывать особо нечего - всё буднично и неинтересно. Купил заготовку накладки из черного, распилил на три части вдоль(на три грифа), закалибровал в 9,0мм примерно и переклеил с половинками шейки из индийца. Скукотища. :-)

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 16 березня 2011, 15:50 » Re: Как вам такая конструкция грифа

А всётаки болтовое крепление грифа не так уж и плохо, в плане звука. На Ленинградке ради интереса, делал вставку между грифом и декой, плотно вставлял и ослабляя болт, тем самым прижимал гриф к деке. Дека переставала играть, звук становился глуше. После того как вынул вставку - гитара опять запела.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 16 березня 2011, 16:08 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Микола Руденко писав: Я не силён в теории, чтобы точно переводить, то что есть на термины типа атака, пики между ними. Правильно бы было показать образец хорошего звука, да в том всё и дело, что нет хорошего.
То не теория, то определение из чего состоит собственно звук , т.е. начало (оно же атака, первые 0,2 - 0,3 сек. ) и завершение (оно же затухание, оно же длиительность сустейна) остальное звучание. Я не имею в виду эталон качества звука (а где он, этот эталон? *NO* )
Вы много расказали с применением разных терминов о характере звука, тембре, диапазоне... Но мимо моего вопроса.
Я спрашивал о другом, как раз о том, от чего в т.ч. зависит то, о чем вы рассказали :-P

Я читал что писал Michael, но я не по поводу грифа, мой вопрос о другом - о результате.

По поводу накладки я спрашивал о вашем внедрении в рамках утяжеления грифа. *PARDON*
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 березня 2011, 17:31 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Я отвечал в целом по теме.

Звук это гармонические колебание, которое можно разложить на составляющие гармоники. Затухание каждой из гармоник, а также пиковое значение и определяют звук. Несущая - это и есть тон. Гармоники - это тембр. Затухание - это процесс, который начинается сразу, колебания-то затухающие. Первое колебание - (я предполагаю) это и есть атака. Не могу вспомнить зависимость про зависимость атаки и затухания... Наверно, что-то типа количество энергии передаваемое струне примерно одинаковое при щипке и если его потратить в самом начале, то затухание будет коротким. Или сразу скушать поменьше оставить на пожевать :-) Вот мне кажется эта конструкция этот баланс хорошо держит. И начало (атака) хорошо и сустейн почтенный. Потому что, думаю, в гитаре не всё так просто, жадные гитары энергию щипка спускают куда-то в неакустическую сторону :-) т.е. можно повернуть эти потери в полезную сторону. Вот я считаю, что тяжёлый гриф - это хорошо, как раз в этом смысле.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 16 березня 2011, 17:39 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Мне кажется что дека из кедра подойдет к такой конструкции так как у кедра атака лучше чем у ели. Так что кедр думаю компенсирует некоторую потерю отзывчивости из за утяжеления грифа. По записям судить трудно, но мне гитары Марви нравятся на всех видео и аудио записях, и в любых руках, чего не могу сказать о смаллмане или других мастерах вот и решил скопировать хотя конструкция деки да и всей гитары не менее важна.
%)
http://www.youtube.com/watch?v=Zlo_JplwYGk Мощно
http://www.youtube.com/watch?v=S2yXmXUJ5xU проникновенно
http://kiwi.kz/watch/eh5dwkhhkr8p идеальный для меня звук фламенко гитары
P.S. А Mарви использует цедро значит у него нет цели сделать тяжелый гриф *NO* иначе использовал бы макассар, палисандр ну или хотя бы махагони *DONT_KNOW*

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 17 березня 2011, 12:02 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Микола Руденко писав:Я отвечал в целом по теме.

Звук это гармонические колебание, которое можно разложить на составляющие гармоники. Затухание каждой из гармоник, а также пиковое значение и определяют звук. Несущая - это и есть тон. Гармоники - это тембр. Затухание - это процесс, который начинается сразу, колебания-то затухающие. Первое колебание - (я предполагаю) это и есть атака. Не могу вспомнить зависимость про зависимость атаки и затухания... Наверно, что-то типа количество энергии передаваемое струне примерно одинаковое при щипке и если его потратить в самом начале, то затухание будет коротким. Или сразу скушать поменьше оставить на пожевать :-)
Это понятно, но мой вопрос касался не тона и гармоник. *NO*
Затухание - это процесс, который начинается не сразу, а после атаки (атака - первые милисекунды после щипка или касания плектора)
Про зависимость я написал выше, где и задал конкретный вопрос по этому поводу. :-)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 24 січня 2012, 21:03 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Хотелось бы слегка продолжить обсуждение такого грифа, так как одну из следующих гитар (или не одну) собираюсь сделать похожей формы. Только с ласточкой или шипом как у Сергея Владимировича. Мне кажется, что кроме удобства игры в высоких позициях приподнятый гриф имеет ряд плюсов. Во-первых, лады устанавливаются и приводятся в порядок вне корпуса, вдали от деки, что очень удобно при моей патологической "аккуратности". Во-вторых, это может быть компромиссом с поклонниками испанского сапога, потому что налицо сплошной кусочек дерева под накладкой, который "проводит звук". Конечно, труднее ласточку вырезать, но, кажется не намного.

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”