Изготовление ремонт грифа. Высота струн. Нижний верхний порожек. Компенсация строя.

Сообщений: 126 • Страница 7 из 111 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Поcт YurokS » 19 ноя 2012, 15:32 Re: Как вам такая конструкция грифа
вот еще вариант попался
Вложения
iqlctalon.jpg
iqlctalon.jpg (20.13 КБ) Просмотров: 857

Поcт Микола Руденко » 19 ноя 2012, 15:40 Re: Как вам такая конструкция грифа
Что-то тут не все просто, похоже что гриф как у электрогитары сверху подается.
Поcт YurokS » 19 ноя 2012, 15:46 Re: Как вам такая конструкция грифа
Пока мне не попадалися ссылки, где при такой конструкции он только вклеивался бы, видел только с использованием винтов, вырезают вместе с декой паз, кладут его, фиксируют и накладкой все закрывают.
Поcт YurokS » 21 ноя 2012, 14:36 Re: Как вам такая конструкция грифа
Вот еще вариант
Вложения
Dscf0376.jpg
Dscf0376.jpg (18.18 КБ) Просмотров: 830

jazz%20003.jpg
jazz%20003.jpg (19.92 КБ) Просмотров: 830

Поcт Billybonns » 21 ноя 2012, 14:46 Re: Как вам такая конструкция грифа
Может вопрос из разряда идиотских, но ...."а зачем"? Это должно как-то упростить изготовление или ремонт или сделать звук лучше?
Не глумлюсь и не подкалываю - действительно хочу знать зачем такие варианты с грифом?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт YurokS » 21 ноя 2012, 14:53 Re: Как вам такая конструкция грифа
Можно вопросом на вопрос? А для чего нужна часть каблука(кроме традиций и привычки руки гитаристов) которая идет от шейки к нижней деки?
Поcт Микола Руденко » 21 ноя 2012, 15:33 Re: Как вам такая конструкция грифа
Эти катавеи делаются для гитаристов, к сожалению :-), они пока остаются единственными потребителями гитар, приходиться идти на поводу. :-D
Пятка грифа от 9-10 лада прилично укрепляет шейку, сглаживает переход грифа на корпус, так что не только удобство игры.
Недавно общался с Олегом Бойко, зашел разговор про пятки, сошлись на том, что массивные испанские какие-то неудобные, а отсутствие пятки вообще жуть!
Поcт Sancho Master » 21 ноя 2012, 18:24 Re: Как вам такая конструкция грифа
рикенбекеру не мешает длина грифа :-)
Вложения
rickenbacker-4003-fireglo-new-3.jpeg
rickenbacker-4003-fireglo-new-3.jpeg (36.43 КБ) Просмотров: 805

Поcт Микола Руденко » 21 ноя 2012, 19:45 Re: Как вам такая конструкция грифа
Не будем, да, тут поднимать тему о том, что классическая гитара и все остальные - это разные гитары в плане игры, приемов и посадки.
Поcт Sancho Master » 21 ноя 2012, 20:54 Re: Как вам такая конструкция грифа
Это само собой, но сейчас не 18-ый век, полно способов сохранить ровность грифа при любой длине. Это я о том, что можно отвязаться от пятки.
Поcт Микола Руденко » 21 ноя 2012, 21:18 Re: Как вам такая конструкция грифа
Микола Руденко писал(а):а отсутствие пятки вообще жуть!

Не некрасиво, а неудобно! Классика.

Катавей на самом деле другой разговор. Это ведь уже совсем в другом месте все. Там пятка и наверняка не нужна, если предположить. что классики вдруг стали играть с вырезом. Такая утопия :-)
Поcт MustDIEr » 22 ноя 2012, 15:27 Re: Как вам такая конструкция грифа
Классика, точно. Мне давно еще Рашит Шамсиахметов рассказывал, что один достаточно известный тогда еще советский гитарист не купил его гитару, мол "форма пятки неудобная, не плавная" (Рашит делал ласточкин хвост и довольно-таки интересную пятку, сам ее называл рюмочка). Правда, гитаристы все же менее консервативны, чем скрипачи, поэтому если кому-то прямо вот необходимо избавится от пятки - думаю, найдутся те, кому этот нюанс не важен, может, со стороны бардов или эстрадников...