Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дополнительная просушка деки ?

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 18 листопада 2012, 19:49 » Дополнительная просушка деки ?

Сегодня общался с мастером Александром Даевым(который любезно предоставил мне свою цулагу а ля Торрес)

Короче говоря, мне был дан совет, перед приклейкой веера и сборкой(приклейка обечаек и контр) - дополнительно просушивать верхнюю деку в сушилке принудительно, то есть дека должна быть более "сухой", чем воздух в мастерской(или квартире,в моем случае), причем, по его словам, выдержка конкретной деревяшки не имеет значения(хоть 5 лет) и наличие купола тоже , дополнительная просушка обязательна. Он привел пример гитар из Испании за 100 т.р(2.5 тыс евро) которые изначально были с куполами, а после того, как их привозили в Россию, деки становились прямыми, потом выгибались внутрь и лопались...
Таким образом(как я понял) можно при помощи просушивания верхней деки принудительно как-то предупреждать этот эффект...

Николай, Вы не могли бы прокомментировать ?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 листопада 2012, 20:40 » Re: Дополнительная просушка деки ?

Ну, логика безусловно есть. Дека вклеивается в корпусу в самом сухом варианте и потом может только разбухать, т.е. увеличивать купол.
Но вот мое "но" :-) мы-то не в Испании делаем гитары. Вернее сказать должны работать в сухих мастерских. Для жителей Ялты или Сочи это существенно. И если я закрываю гитару при влажности 35 процентов с куполом, то зачем мне дополнительная сушка обязательно? Вы смотрите по вашей влажности в мастерской, обязательно вам это, желательно или излишне.
Я вот читал рекомендации для мастеров Англии - можно собирать при 50-60 процентах. Если к нам привезти, то может случиться ай-яй-яй.
Есть и обратная проблема. Все вы читали тему человека, который пытается выстоять в суровых условиях Тайланда.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 18 листопада 2012, 20:49 » Re: Дополнительная просушка деки ?

Дело в том, что Даев приводил примеры и мастеров из Петербурга(Нестерова ...)... деки лопаются...

На каком-то сайте читал(кажется на гитарном, в смысле - где гитаристы-классики обитают), что у одного мастера в Петербурге(он занимался только ремонтом гитар) спросили, у каких мастеров деки не лопаются, тот покачал головой и ответил, что практически у всех...

Меня интересует практический вопрос : просушка деки в духовке... это реально ? может быть кто-то так делает ? Как ?

Кстати у меня влажность в морозы(-25-27 градусов) примерно 25-27 % не ниже

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 18 листопада 2012, 21:01 » Re: Дополнительная просушка деки ?

Микола Руденко писав: Но вот мое "но" :-) мы-то не в Испании делаем гитары. Вернее сказать должны работать в сухих мастерских.
Согласен, но не стоит забывать, что в Петербурге может быть зима морозная, а может быть теплая. (На Украине - не знаю...У вас климат другой все-таки). У нас разброс может быть от -10 до -20 по средней температуре за зиму, а то и круче...

ведь гитару делают в конкретный период времени(зиму) а следующая зима может быть более сухой... может быть действительно есть смысл вложить этот запас прочности в деку ???

кроме того, Даев примерно Вашего возраста, насколько я знаю, он работал с Хориным и с другими мастерами,которые думали о таких методах...ну не сам же он это придумал ; кстати, может быть Ваш учитель Владимир Олейниченко что-нибудь подскажет ?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 листопада 2012, 21:03 » Re: Дополнительная просушка деки ?

Питер, я так понимаю, сырое место.
У меня не лопаются.
У Орешина в Казахстане не будут лопаться.
Дело именно во влажности в мастерской.
Но, конечно, ещё дело в конструкции, в соблюдении правил сборки, ну гонят мастера гитары при повышенной влажности.
Потом, может это не у мастеров у всех лопается, а все гитаристы забивают на соблюдения влажностного режима?! Посмотрим правде в глаза - это часто и невозможно. Гитары пересушиваются, переохлаждаются. Это нельзя называть нарушением со стороны мастера.

25-27 это очень безопасная влажность для сборки.

При всем я не выступаю против дополнительной просушки. Но летом у нас 80 процентов может быть, не надо так заводить, а следить.

Да, ещё важнейший момент. У нас морозы наступают в пару дней и очень резкий сам перепад и гитары лопаются, не успевают привыкнуть.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 листопада 2012, 21:08 » Re: Дополнительная просушка деки ?

brmglt писав:кроме того, Даев примерно Вашего возраста, насколько я знаю, он работал с Хориным и с другими мастерами,которые думали о таких методах...
Ещё раз повторю, что пожалуйста делайте. Выбирайте свой способ.
Но я в первую очередь предлагаю смотреть на весь комплекс и особенно на измеритель влажности в момент сборки.

Владимир Олейниченко не подсушивает дополнительно деки насколько я знаю.
У Момота слышал такое.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 18 листопада 2012, 21:26 » Re: Дополнительная просушка деки ?

Кстати, тоже интересный вопрос : с точки зрения владельца дорогой ему гитары(не в смысле стоимости) - есть ли смысл спускать струны на этой гитаре ДО начала отопительного сезона, с целью уменьшить давление на деку(струны насколько помню давят примерно с силой 40-45 кг, если не больше- карбон) ? Или дека может лопнуть и без натянутых струн ?

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 18 листопада 2012, 21:42 » Re: Дополнительная просушка деки ?

О корпусе тоже нельзя забывать, он даже в большей степени подвержен изменениям размеров, чем дека. Ёлка более эластичное дерево, чем палисандр или эбен, например.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 листопада 2012, 21:58 » Re: Дополнительная просушка деки ?

Теория может быть разнообразной всмысле рекомендаций, но практика такова, что гитарист играет на гитаре и ему нужны натянутые струны. В помещения ВУЗов не соблюдаются условия никакие, в общагах та же самая ерунда.
Чтобы сберечь гитару надо спокойно купить себе увлажнитель воздуха и играть на ней как ни в чем не бывало поглядывая на измеритель влажности в перерывах. Это полезно и для здоровья, вы/мы очень сильно пересушиваете горло зимой.
Логика в ослаблении струн есть, конечно. Но на практике лучше носиться с увлажнением, хотя бы кофра.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 19 листопада 2012, 09:52 » Re: Дополнительная просушка деки ?

Донести бы эти идеи до музыкантов.. К сожалению, распространена практика "А нафига я буду деньги тратить? вон у Вани (Леши, Саши) гитара уже лет 10 не лопается, моя чем хуже?" И с этим приходится бороться часто.
Я вообще считаю, что задача мастеров, добившихся стабильно качественно звукового результата - не только делать инструменты, но и воспитывать в музыкантах правильное отношение к своим гитарам, скрипка и тд. И эта задача ничуть не менее важна, чем просто производство. Именно благодаря культуре обращения с инструментами мы можем изучать творения старинных мастеров, косвенно учиться у них. А ведь сколько погублено из-за музыкантов в том числе... "Увлажнитель? не, не слышал" ©

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 листопада 2012, 11:09 » Re: Дополнительная просушка деки ?

Сейчас уже получше, получше, так как компании производители этих аксессуаров активно рекламируют свой товар.
Но с вами согласен.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 19 листопада 2012, 18:25 » Re: Дополнительная просушка деки ?

а 40% не многовато для сборки деки ? У нас(по крайней мере, по моему гигрометру) ниже 40% падает только в морозы, сейчас +5; а морозы - когда они будут... ?
Николай, Вы используете приборы для замера влажности древесины при сборке ?

Відповісти

Повернутись до “Дека”