Сторінка 1 з 3

Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 19:49
brmglt
Сегодня общался с мастером Александром Даевым(который любезно предоставил мне свою цулагу а ля Торрес)

Короче говоря, мне был дан совет, перед приклейкой веера и сборкой(приклейка обечаек и контр) - дополнительно просушивать верхнюю деку в сушилке принудительно, то есть дека должна быть более "сухой", чем воздух в мастерской(или квартире,в моем случае), причем, по его словам, выдержка конкретной деревяшки не имеет значения(хоть 5 лет) и наличие купола тоже , дополнительная просушка обязательна. Он привел пример гитар из Испании за 100 т.р(2.5 тыс евро) которые изначально были с куполами, а после того, как их привозили в Россию, деки становились прямыми, потом выгибались внутрь и лопались...
Таким образом(как я понял) можно при помощи просушивания верхней деки принудительно как-то предупреждать этот эффект...

Николай, Вы не могли бы прокомментировать ?

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 20:40
Николай Руденко
Ну, логика безусловно есть. Дека вклеивается в корпусу в самом сухом варианте и потом может только разбухать, т.е. увеличивать купол.
Но вот мое "но" :-) мы-то не в Испании делаем гитары. Вернее сказать должны работать в сухих мастерских. Для жителей Ялты или Сочи это существенно. И если я закрываю гитару при влажности 35 процентов с куполом, то зачем мне дополнительная сушка обязательно? Вы смотрите по вашей влажности в мастерской, обязательно вам это, желательно или излишне.
Я вот читал рекомендации для мастеров Англии - можно собирать при 50-60 процентах. Если к нам привезти, то может случиться ай-яй-яй.
Есть и обратная проблема. Все вы читали тему человека, который пытается выстоять в суровых условиях Тайланда.

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 20:49
brmglt
Дело в том, что Даев приводил примеры и мастеров из Петербурга(Нестерова ...)... деки лопаются...

На каком-то сайте читал(кажется на гитарном, в смысле - где гитаристы-классики обитают), что у одного мастера в Петербурге(он занимался только ремонтом гитар) спросили, у каких мастеров деки не лопаются, тот покачал головой и ответил, что практически у всех...

Меня интересует практический вопрос : просушка деки в духовке... это реально ? может быть кто-то так делает ? Как ?

Кстати у меня влажность в морозы(-25-27 градусов) примерно 25-27 % не ниже

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 21:01
brmglt
Микола Руденко писав: Но вот мое "но" :-) мы-то не в Испании делаем гитары. Вернее сказать должны работать в сухих мастерских.
Согласен, но не стоит забывать, что в Петербурге может быть зима морозная, а может быть теплая. (На Украине - не знаю...У вас климат другой все-таки). У нас разброс может быть от -10 до -20 по средней температуре за зиму, а то и круче...

ведь гитару делают в конкретный период времени(зиму) а следующая зима может быть более сухой... может быть действительно есть смысл вложить этот запас прочности в деку ???

кроме того, Даев примерно Вашего возраста, насколько я знаю, он работал с Хориным и с другими мастерами,которые думали о таких методах...ну не сам же он это придумал ; кстати, может быть Ваш учитель Владимир Олейниченко что-нибудь подскажет ?

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 21:03
Николай Руденко
Питер, я так понимаю, сырое место.
У меня не лопаются.
У Орешина в Казахстане не будут лопаться.
Дело именно во влажности в мастерской.
Но, конечно, ещё дело в конструкции, в соблюдении правил сборки, ну гонят мастера гитары при повышенной влажности.
Потом, может это не у мастеров у всех лопается, а все гитаристы забивают на соблюдения влажностного режима?! Посмотрим правде в глаза - это часто и невозможно. Гитары пересушиваются, переохлаждаются. Это нельзя называть нарушением со стороны мастера.

25-27 это очень безопасная влажность для сборки.

При всем я не выступаю против дополнительной просушки. Но летом у нас 80 процентов может быть, не надо так заводить, а следить.

Да, ещё важнейший момент. У нас морозы наступают в пару дней и очень резкий сам перепад и гитары лопаются, не успевают привыкнуть.

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 21:08
Николай Руденко
brmglt писав:кроме того, Даев примерно Вашего возраста, насколько я знаю, он работал с Хориным и с другими мастерами,которые думали о таких методах...
Ещё раз повторю, что пожалуйста делайте. Выбирайте свой способ.
Но я в первую очередь предлагаю смотреть на весь комплекс и особенно на измеритель влажности в момент сборки.

Владимир Олейниченко не подсушивает дополнительно деки насколько я знаю.
У Момота слышал такое.

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 21:26
brmglt
Кстати, тоже интересный вопрос : с точки зрения владельца дорогой ему гитары(не в смысле стоимости) - есть ли смысл спускать струны на этой гитаре ДО начала отопительного сезона, с целью уменьшить давление на деку(струны насколько помню давят примерно с силой 40-45 кг, если не больше- карбон) ? Или дека может лопнуть и без натянутых струн ?

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 21:42
Sancho Master
О корпусе тоже нельзя забывать, он даже в большей степени подвержен изменениям размеров, чем дека. Ёлка более эластичное дерево, чем палисандр или эбен, например.

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 18 листопада 2012, 21:58
Николай Руденко
Теория может быть разнообразной всмысле рекомендаций, но практика такова, что гитарист играет на гитаре и ему нужны натянутые струны. В помещения ВУЗов не соблюдаются условия никакие, в общагах та же самая ерунда.
Чтобы сберечь гитару надо спокойно купить себе увлажнитель воздуха и играть на ней как ни в чем не бывало поглядывая на измеритель влажности в перерывах. Это полезно и для здоровья, вы/мы очень сильно пересушиваете горло зимой.
Логика в ослаблении струн есть, конечно. Но на практике лучше носиться с увлажнением, хотя бы кофра.

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 19 листопада 2012, 09:52
MustDIEr
Донести бы эти идеи до музыкантов.. К сожалению, распространена практика "А нафига я буду деньги тратить? вон у Вани (Леши, Саши) гитара уже лет 10 не лопается, моя чем хуже?" И с этим приходится бороться часто.
Я вообще считаю, что задача мастеров, добившихся стабильно качественно звукового результата - не только делать инструменты, но и воспитывать в музыкантах правильное отношение к своим гитарам, скрипка и тд. И эта задача ничуть не менее важна, чем просто производство. Именно благодаря культуре обращения с инструментами мы можем изучать творения старинных мастеров, косвенно учиться у них. А ведь сколько погублено из-за музыкантов в том числе... "Увлажнитель? не, не слышал" ©

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 19 листопада 2012, 11:09
Николай Руденко
Сейчас уже получше, получше, так как компании производители этих аксессуаров активно рекламируют свой товар.
Но с вами согласен.

Re: Дополнительная просушка деки ?

Додано: 19 листопада 2012, 18:25
brmglt
а 40% не многовато для сборки деки ? У нас(по крайней мере, по моему гигрометру) ниже 40% падает только в морозы, сейчас +5; а морозы - когда они будут... ?
Николай, Вы используете приборы для замера влажности древесины при сборке ?