Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Альтернатива замене деки

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 листопада 2015, 20:42 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав:... Правда, я уже не уверен, что идея хорошая. Разве что только в том случае, если замена всей деки для кого-то проблема.
Идея может ихорошая, но только с точки зрения акустического эксперимента. Правда, чтобы вдаваться в подобные эксперименты, нужно, с моей точки зрения, сначала освоить базовые принципы постройки... но это сугубо личное мнение. Что касается проблемы замены всей деки, я продолжаю придерживаться мысли, что искать и находить нужный материал для частичной мембраны или для целой деки - это абсолютно одинаковая проблема. И предполагать, что найти например 30 кв.см радиальной ели легче и вероятнее, чем 50 кв.см можно только теоретически, в реальной жизни это абсолтно то же самое. Поэтому если уж надо, то ищем материал на полную деку.
Михаилш писав:... Я ещё подумал, если на никудышней гитаре заменить только деку, это даст что-то? А как же дно и остальные детали? Может быть, имеет смысл возиться только с более ни менее приличной гитарой?
Если внимательно почитать основные статьи Мастергитар, то Микола там всё аккуратно расставил по полочкам. Конечно же можно и нужно заменять деку (полностью! :-D) на никудышной гитаре - звук улучшается несомненно, а главное - приобретается бесценный опыт работы. А уже потом, будучи вооружённым этим опытом, возиться с более приличной гитарой и материалами. Можно, конечно, и сразу взять быка за рога (на форуме тому немало примеров), но риск напороться на это самые рога несомненно гораздо выше *YES* .

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 16 листопада 2015, 08:38 » Re: Альтернатива замене деки

Я начал строгать свою "мембрану". Сейчас можно сказать, какой это
материал?
Вкладення
м2
м2
IMG_5919abc.jpg (120.43 Кіб) Переглянуто 2586 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 листопада 2015, 09:02 » Re: Альтернатива замене деки

Ногтем продавливается?

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 16 листопада 2015, 09:40 » Re: Альтернатива замене деки

Нет. Даже след не оставляет. Плохо строгается.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 листопада 2015, 17:37 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав:Нет. Даже след не оставляет. Плохо строгается.
Назвать по имени древесину не смогу, но похоже не хвойная она, раз с таким успехом ногтю сопротивляется. А плохо строгается может ещё и потому, что лезвие недозаточено... ну, или рубанок недонастроен... или оба вместе ;-) .
А при строгании запах какой-нибудь чувствуется?

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 16 листопада 2015, 17:47 » Re: Альтернатива замене деки

Нет, никакого запаха нет.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 16 листопада 2015, 19:03 » Re: Альтернатива замене деки

Продолжаю удивляться своей необразованностью в деревообработке и вашей правильной догадке. Действительно, проверил лезвие на оселке и всё заработало. Я ведь с деревом серьёзно не имел дело. Получил рубанок по почте, и сразу кинулся работать.
По поводу дерева. Я ведь подобрал деревяшку среди отходов. Значит, столяр что-то делал с этим деревом. Почему он сразу сказал "сосна", а на мою деревяшку "бук"? Кроме того, сосна в Израиле очень ходовой и самый дешёвый материал. И ещё нюанс, словом сосна они могут называть и кедр и похожую древесину. Я не видел привычную нам берёзу, клён, акацию, тополь, дуб, лиственницу (есть такое дерево?), в общем, деревья, у которых опадают листья. На земле листьев почти нет. Вокруг пальмы, сосны с елями, и ещё дерево, у которого длинные стручки, не знаю как оно называется. Два раза в год приезжают люди, которые подстригают ветки. За деревьями здесь ухаживают на удивление хорошо. Интересно, что в арабских посёлках деревьев вообще нет. Есть здесь даже такое понятие "за зелёной чертой", т.е. на арабских территориях. Интересно, но коренные израильтяне тоже не любят деревья. Недавно в наш дом на первом этаже вселилась новая семья. Первым делом они срубили деревья в своём садике, вырубили кустарник, заменили траву на искусственное покрытие, поставили кадки с искусственными деревьями, развесили цветнык лампочки. "Смотри, как красиво", - говорит мне.
В общем, если я не научусь делать гитары, то хоть изолью душу

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 листопада 2015, 22:10 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав: ... И ещё нюанс, словом сосна они могут называть и кедр и похожую древесину...
Совершенно верно. Благодаря вот этой тенденции хомо сапиенса "не заморачиваться" с назаниями и именами и возникла невообразимая путаница в терминологиях, особенно с древесиной. К сожалению, простой ремесленный люд, относящийся к своему ремеслу сугубо утилитарно, т.е. как к средству добывать хлеб насущный, именно так и поступает. И словом "сосна" или "кедр" может запросто называть целую группу порою совершенно разных пород, только потому, что у него в мастерской из "сосны" делают, к примеру, кухонные столы, а из "кедра" резные спинки кроватей. Это уже потом, когда (а главное ЕСЛИ!!!) он начинает любить своё ремесло и вникать в нюансы, ему становится действительно небезразлично называть "кедром" именно кедр, а не что-либо иное, кажущееся кедром. Поэтому, со всем должным уважением к столяру, сомневаюсь, что это сосна - фактура на фото и Ваши описания характера древесины ну совсем не сосновые. Я уже готов поверить, что это, например, ясень или пусть даже берёза, но никак не сосна. *SCRATCH*
А описанный случай с соседом-древоненавистником - национальность тут не при чём, так как это типичное поведение венца природы, у которого мозги промыты обществом потребления. У меня тут под боком тоже соседи, вроде жители тропической страны - палку в землю втыкаешь, проростает диковинным растением - так нет же, всё под топор, застилаем синтетическим ковром, расставляем пластиковые пальмы, а главное, как Вы верно заметили, лампочки, блеск, мишура, чтоб соседям в глаза пёрло даже если не хотят. Вот тогда цель достигнута... и поэтому считается, что "красиво" %(((( %) .
Крепитесь, сэр ;-) в качестве утешения скажу, что до 22 века мы не доживём :-D .

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 23 листопада 2015, 09:28 » Re: Альтернатива замене деки

Как всегда наивный вопрос. Мне надо приклеить "мембрану" к лакированной деке. Надо снять лак до дерева, или достаточно прошкурить поверхность? Клей Titebond.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 листопада 2015, 11:51 » Re: Альтернатива замене деки

до дерева

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 26 листопада 2015, 10:32 » Re: Альтернатива замене деки

Гитара почти готова. Осталось полакировать, заменить колки (я заказал), и можно будет проверять звучание. Жду с нетерпением. Уже решил делать следующую. Хочу увеличить площадь мембраны. Придётся перенести резонаторное отверстие примерно так, как на чертеже.
Вкладення
г1
г1
gitara_snew1.jpg (26.07 Кіб) Переглянуто 2416 разів
г2
г2
IMG_5922ac.jpg (83.93 Кіб) Переглянуто 2416 разів

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 26 листопада 2015, 10:57 » Re: Альтернатива замене деки

В этом что-то есть.Не в обиду-"...мне приснился Джейсон Моррис". appl

Відповісти

Повернутись до “Дека”