Сторінка 1 з 20

Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 13:55
Михаилш
По профессии я инженер механик. Имею огромный опыт проектирования различных механизмов. В частности мне приходилось проектировать мембраны. Это, так сказать, вступление. Теперь о деле, т.е. о ремонте гитар. Одно время я хотел заменить фанерную деку на массив. Оказалось, всё не так просто. Не говорю уже о самой работе. Достать подходящий материал целая проблема, по крайней мере у нас. А заказать через Интернет стоит очень дорого. И мне пришла идея вместо полной деки сделать мембрану. Во-первых, я думаю, что хорошая мембрана даже лучше, чем полная дека. Дека ведьтоже мембрана, только форма не классическая. В общем, надо попробовать. Я прилагаю чертежи. Для начала надо вырезать в старой деке круг, из вырезанного материала заклеить родное отверстие, а дальше понятно из чертежей. Если получится хороший результат, то такая модернизация сравнительно проста, размеры мембраны намного меньше, чем дека, поэтому и достать легче, и стоить будет значительно меньше.
Что скажите? Фантазия или всё-таки реальная идея?

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 14:32
Sergio

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 15:20
Михаилш
Ничего себе!!! А я думал, что поймал кота за хвост! Значит всё-таки так можно делать? Интересно, как у него внутри? Может быть, внутри что-то есть, а не просто накладка? Попробую перевести, что написано.

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 15:36
Михаилш
Между прочим, со мной такое уже случалось. Я что-то придумаю, а потом кто-то до меня уже придумал. Недавно я "избрёл" приёмник без батареи. Нужно только покрутить ручку, зарядится аккумулятор, и приёмник работает. Такой приёмник можно было бы использовать в бедных странах, где света нет, и где купить батарею проблема. И, что вы думаете, всего несколько лет тому назад английский изобретатель запатетовал такое устройство. Всего на несколько лет я опоздал! Обидно!

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 16:22
Михаилш
Спасибо за подсказку. Так даже проще, и площадь мембраны больше. Начну искать материал.

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 17:07
Sergio

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 17:39
Михаилш
Ещё раз спасибо. Я буду делать проще, естественно. Толщину мембраны около 3 мм, и пружины примерно так, как на картинке. Может быть, кто-то подскажет более правильное расположение пружин.

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 18:03
Амаяк Тарахчян
Михаилш писав:Между прочим, со мной такое уже случалось. Я что-то придумаю, а потом кто-то до меня уже придумал...
Ну, не огорчайтесь, бывает, причём часто... и со дня сотворения мира. Ещё бессмертный Остап Бендер сетовал:
- Шурочка, вот послушайте, что я набросал сегодня ночью: "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолётное виденье, как гений чистой красоты!". И представляете, утром я обнаруживаю, что до меня это написал какой-то А. Пушкин. Какой удар от классика! :-)

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 22:41
Дмитрий Разумов
Михаилш писав: Может быть, кто-то подскажет более правильное расположение пружин.
Толщина мембраны 0,8 - 1,2 мм и решетка, иначе нет смысла с ней(мембраной) связываться, ибо довольно геморойная штука. http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=80&t=312

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 22:48
viknik09
Кстати детекторный приемник работает вообще без батареи.

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 23:07
Михаилш
Детекторный приёмник принимает только местные станции. А дальних уголках нужен супергетеродин и с короткими волнами.

Re: Альтернатива замене деки

Додано: 18 жовтня 2015, 23:12
Михаилш
По поводу мембраны. Я же не имею ввиду вообще применять мембрану. Я предлагаю мембрану для тех, кто не в состоянии по каким-то причинам сделать полноценную деку. И не копировать известную модель. Прочтите начало моей темы.