Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Альтернатива замене деки

Відповісти
Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 02 листопада 2015, 23:34 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав: Надо отдать должное нашим производителям: на этих средствах нет слова "политура". Просто, "средство по уходу за мебелью", и какое-то название, например RAHIT.
политура - 10 20% ный спиртовой раствор природной смолы (обычно шеллака); при нанесении на деревянные изделия образует прозрачное покрытие с зеркальным блеском.
Sano Rahit - полироль на основе воска и никакого отношения к политуре не имеет.(если это она http://www.sanoenglish.com/catalog.asp?catalog_id=5)
Если у вы купили шеллачную политуру, то покрывайте гитару, в чем вопрос?
Keep calm and make sawdust

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 05 листопада 2015, 08:10 » Re: Альтернатива замене деки

Склеил я свою мембрану. Осталось её обработать. Только рубанка у меня нет. Заказал через интернет, но очень долго почему-то идёт почта. Был у меня в союзе и рубанок, и самодельный распиловочный станочек. Всё оставил. Не думал я тогда, что будет у меня время и желание играться. В общем, пока суть да дело подумал: а не замахнуться ли мне, так сказать, на Шекспира, на нашего? Т.е. не попытаться ли мне сделать полноценную деку? Как раз соседи выбросили старую кровать. Мой опытный взгляю сразу определил: сосна. Выпилил боковину, из неё и поробую делать деку. Посмотрите, пожалуйста, не обманул ли меня мой опытный взгляд? По ходу вопрос, наверное, опять наивный. Мой электролобзик может работать с доской до 50 мм. Может быть, можно пилить им и более толстый материал? Сначала с одной стороны, потом с другой? Как я понимаю, вроде бы нельзя, но, может быть кто-то пробовал? Может быть можно как-то изловчиться?
Вкладення
f1
f1
IMG_5908a.jpg (96.16 Кіб) Переглянуто 1452 разів
f2
f2
Untitled-1 copy.jpg (64.03 Кіб) Переглянуто 1452 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 05 листопада 2015, 08:41 » Re: Альтернатива замене деки

Лобзиком? Вдоль? Для деки? Ничего не получится.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 листопада 2015, 11:50 » Re: Альтернатива замене деки

У этой доски распил тангенциальный, для деки не подойдет.
Keep calm and make sawdust

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 05 листопада 2015, 13:57 » Re: Альтернатива замене деки

Я читал об этом, но всё же, что будет с декой, если её изготовить из неправильного материала? Она не будет звучать? Или будет ломаться? Что конкретно? Дело в том, что я может быть и не буду её использовать. Мне сейчас важно получить опыт, чтобы потом не испортить хороший материал. Хотелось бы знать конкретно, почему не используют косослой или другой дефект.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 05 листопада 2015, 14:23 » Re: Альтернатива замене деки

А этот материал не лучше?
Вкладення
а5
а5
IMG_5911a.jpg (117.44 Кіб) Переглянуто 1406 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 листопада 2015, 14:50 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав:А этот материал не лучше?
Нет, к сожалению, практически то же, что и первый образец.
Михаилш писав:Я читал об этом, но всё же, что будет с декой, если её изготовить из неправильного материала? Она не будет звучать? Или будет ломаться? Что конкретно?
Ломаться физически вряд ли будет (коробиться сильно - это да), а вот "ломаться" и не звучать она будет конкретно.
Радиальный распил, вот уже столько веков применяющийся для дек, это ведь не просто прихоть, а акустическая и физическая необходимость. Правда для того, чтобы тренироваться в столярном деле и набивать руку без надежд на приемлимое звучание подойдёт всё, что имеет отдалённую связь с деревом, но мне кажется тренировку надо начинать именно с обучения выбору и получению ПРАВИЛЬНОГО материала. Хотя бы для деки...
Вы говорите, что читали... Не оспариваю, но видимо надо почитать ещё. Вот например это: http://mastergitar.com/sosna-intro ... и многие другие вводные статьи на этом ресурсе... не говоря уже про темы форума, где всё это неоднократно перемалывалось.
Удачи.
п.с. А эти Ваши находки могут с успехом послужить как материал для пружин и рип... только правильно выкроить надо будет.
п.п.с Насчёт лобзика: в целях безопасности не рекомендуется пилить материал толще, чем вылет пилки лобзика! Она должна обязательно иметь выход с другой стороны доски, иначе будут "эффект удара", который можно не удержать руками... и тогда финита ля комедия лобзику, материалу... и не дай Бог самому мастеру. *NO*

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 листопада 2015, 14:56 » Re: Альтернатива замене деки

Если в двух словах, то косослой ухудшает акустическую константу древесины.
У Кузнецова в книге" Акустика музыкальных инструментов" там более подробно, с формулами и таблицами.
Keep calm and make sawdust

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 05 листопада 2015, 15:01 » Re: Альтернатива замене деки

Я видел, мебельщики склеивают досточки так: одна с выпуклостью вверх, рядом с выпуклостью вниз, потом опять вверх, и опять вниз. После строгания плита получается ровной и не коробится. Может быть так делать и с этим материалом?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 листопада 2015, 15:05 » Re: Альтернатива замене деки

Коробить не будет. Акустические свойства лучше не станут.
Keep calm and make sawdust

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 05 листопада 2015, 15:11 » Re: Альтернатива замене деки

Кстари, я смотрел заготовки у Миколы, где он пишет о гитаре из дверного проёма. Вроде бы не сильно лучше. Хотя, может быть, он их не мспользует для деки.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 листопада 2015, 15:32 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав:Кстари, я смотрел заготовки у Миколы, где он пишет о гитаре из дверного проёма. Вроде бы не сильно лучше. Хотя, может быть, он их не мспользует для деки.
Это на первый взгляд... Но если посмотреть вооружённым взглядом, "то мы увидим две звёздочки, три звёздочки...лучше всего, конечно, пять звёздочек" :-)
Он их в этом проекте использовал именно для деки и её системы пружин, но только ПРАВИЛЬНО ВЫКРАИВАЛ. Из Ваших находок правильно, т.е. радиально выкроить удастся разве что полоски 20-30мм шириной. И то всего несколько штук. Вряд ли хватит на заготовку для деки - надо порядка 400мм набрать.

Відповісти

Повернутись до “Дека”