Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Альтернатива замене деки

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 25 грудня 2015, 10:51 » Re: Альтернатива замене деки

Это понятно, что из двух кусков лучше. Если делается из нескольких кусков, то только тогда, когда нет подходящего материала. Это понятно. Если же всё же необходимо склеивать поперечным швом, то тогда хотя бы расположить шов в месте установки подставки для струн. Я правильно понимаю? Почему я затеял этот разговор? Я нашёл в продаже материал для деки укулеле. Размеры как раз подходящие для моей накладки из 3-х кусков, если центральный кусок склеить поперечным швом в месте приклеивания подставки для струн.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 грудня 2015, 18:49 » Re: Альтернатива замене деки

Поперечных, т.е. перерезающих волокна, швов на деке быть не должно. Тем более под подставкой - наиболее важной областью деки, передающей вибрации. Тут-то как раз вопрос вовсе не в эстетике.
Замечание Дмитрия справедливо - конечно лучше дека из 4-х кусков, но склеенная мастерски (и только в продольном направлении!), чем из 2-х, но плохо. Однако, будем стараться делать из 2-х, но... хорошо.
Как там Туполев говорил: "Хорошо летают только красивые самолёты"? ;-)

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 25 грудня 2015, 20:14 » Re: Альтернатива замене деки

Подставка же склеивает два куска. Разве не получается одно целое? Я думал, что склеенные два куска плюс подставка превращаются в одно целое. Если не так, значит, прощай поперечное склеивание? Жалко. Придётся искать друие варианты.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 25 грудня 2015, 20:29 » Re: Альтернатива замене деки

Между прочим, не только Туполев так говорил. Мой учитель профессор Добровольский говорил, что не надо стремиться делать красивую конструкцию. Надо делать конструкцию, которая максимально функциональна. И такая конструкцич будет красива, если, конечно, на неё смотрит профессионал. Кстати, немецкие машины красивы именно с точки зрения человека, который разбирается в машинах. Между прочим мне поэтому не нравятся разные украшения в частности на гитарах. Я смотрю, какие только ни придумывают гитары, чтобы привлечь внимание покупателя, а всё равно люди покупают испанские гитары, потому что они и звучат, и удобны при игре, можно взять гитару с закрытыми глазами и сразу почувствуешь, что это испанская гитара. Я имею в виду конечно традиционные испанские гитары, а не подделки.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 грудня 2015, 21:24 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав:Подставка же склеивает два куска. Разве не получается одно целое?
Нет, сэр!!! =-O Вот это да, эва куда Вас полёт мысли занёс! ;D
Смысл же подставки не в склеивании двух кусков, а в креплении струн и ПЕРЕДАЧЕ ВИБРАЦИЙ от неё на деку, которая уже благополучно склеена из двух (или более) кусков и подкреплена системой пружин и рип, и в этом смысле вовсе не нуждается в подставке, чтобы быть как одно целое.
Ваш весьма своеобразный ход мыслей в отношении гитаростроения вынуждает ещё раз привлечь Ваше внимание на ознакомление с базовыми принципами гитары, назначением и функциями каждого её элемента и их логикой в создании звука и т.п. Никоим образом не желаю ущемить Вас этим призывом, но без знания вышеперечисленных азов постройка гитар у Вас останется на уровне поиска чёрной кошки в тёмной комнате. sorry
п.с. У меня создалось впечатление, что у Вас сильно доминирует острое желание во что бы то не стало сделать гитару из того что имеется на фоне нехватки материалов... и знаний тоже, не в последнюю очередь. Ну, можно и так, видимо, но насколько этот путь перспективен?

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 26 грудня 2015, 07:17 » Re: Альтернатива замене деки

Хм... Клеить древисину в стык поперек волокон , пусть даже с накладкой , а тем более колебательную систему ? Это же вам не метал. К сожалению , или к счастью , музыкальные инструменты ,как резонансные ,колебательные системы ,имеют конструктивно принципиальных не много вариантов . Практически все эти варианты отработаны . Найти золотую средину между прочностью и звуком -задача мастера . Совершенствуйтесь в мастерстве а не старайтесь скрестить ужа с ежом.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 26 грудня 2015, 13:04 » Re: Альтернатива замене деки

Да, я понял. Во мне ещё сидит механик. Хорошо, что есть такой форум - настоящая энциклопедия гитары. Отдельное спасибо Миколе за это.

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 26 грудня 2015, 21:54 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав:Между прочим, не только Туполев так говорил. Мой учитель профессор Добровольский говорил, что не надо стремиться делать красивую конструкцию. Надо делать конструкцию, которая максимально функциональна.
:-) Погоджуюсь. Але своїй дружині цього казати не можна ! ;D
Веселі, брате, часи настали

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 27 грудня 2015, 12:43 » Re: Альтернатива замене деки

Для того, чтобы не зависеть от столярки, я собрал небольшую циркулярку. Один недостаток, двигатель слабоват. Приходится сороковку распиливать в два прохода.
Вкладення
ц1
ц1
IMG_5927a.jpg (69.72 Кіб) Переглянуто 2208 разів

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 27 грудня 2015, 13:07 » Re: Альтернатива замене деки

Не дай Бог, конечно, опасная штука получилась. Эти струбцины при вибрации саморасслабляются и тогда... Диск не закрыт. Поберегите себя.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 27 грудня 2015, 13:10 » Re: Альтернатива замене деки

Да уж, организуйте лучше столик с вылетом диска. А то очень опасно. И еще контргайку бы

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2015, 13:46 » Re: Альтернатива замене деки

Да уж. Пальцы не пищат у вас, когда подходите к этому депальцеватору...

Відповісти

Повернутись до “Дека”