Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Альтернатива замене деки

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 26 січня 2016, 09:34 » Re: Альтернатива замене деки

Наконец-то получил заказанные колки, и смог закончить переделку гитары. Напомню, я сделал накладку (как выразился шутя Микола, "нашлёпку") из сосны. Что интересно. Звук стал явно лучше, особенно низкие хороши, прямо бьют в живот. А вот высоких маловато. У меня возникло такое предположение. Я где-то в форуме читал, что за высокие отвечает верхняя часть гитары, а за низкие - нижняя. Если это так, то всё понятно. Я же поменял только нижнюю часть, и в этом недостаток замены только нижней части. Как считаете, я прав в своём предположении?
Вкладення
накл
накл
IMG_5938a.jpg (68.7 Кіб) Переглянуто 2359 разів

Wolvenheart
Повідомлень: 14
: 18 березня 2015, 05:26
: Макс
: Россия, Амурская обл., Благовещенск
Has thanked: 2 times

Повідомлення Wolvenheart » 26 січня 2016, 11:59 » Re: Альтернатива замене деки

На нижней стороне деки расположены дисканты. На верхней басы. Струны то бишь. На гитару нужно смотреть в горизонтальном положении.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 26 січня 2016, 12:24 » Re: Альтернатива замене деки

Если бьют в живот играющего, то возможно и мимо. Надо бы в ухо слушателя. Попробуйте записать, звук со стороны слышится часто совсем другим чем самому исполнителю. Может и "нашлёпка" вышла недостаточно жёсткой, из-за чего баланс мог сместиться в сторону басов.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 26 січня 2016, 14:05 » Re: Альтернатива замене деки

Я нашёл, где я читал о гитаре. Это лекция Александра Николаевича Костромина.
"У гитары есть три источника звука. Первый источник звука — это колебания самих струн. Большая часть высоких частот производится именно колебаниями струн. Основная часть средних частот — то есть основные музыкальные звуки — производятся колебаниями верхней деки. При этом верхняя дека состоит, как вы прекрасно знаете, из двух половинок, разделённых талией, — маленькой и большой. Так вот, маленькая часть этой "восьмёрки" тоже отвечает за высокие частоты, а большая часть — за низкие. И третий источник звука — это столб воздуха, расположенный внутри. Он отвечает исключительно за низкие частоты."

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 26 січня 2016, 16:46 » Re: Альтернатива замене деки

Ну что тут скажешь... Творческая личность, он так видит. Не стоит воспринимать это мнение совсем уж буквально. А то получится, что в безвоздушном пространстве вам будет плоховато слышно низкие, ибо "столб воздуха" из работы выключится, а вот высокие и средние вполне себе. :-) Каждый квадратный миллиметр каждой детали гитары является источником звука совместно с каждым кубическим миллиметром воздуха, который эти детали окружает, и так вот с ходу сказать какая часть за что отвечает я бы не решился. К тому же у каждого такого участка своя жесткость, масса, и соответственно своя "любимая" частота, которую он транслирует особенно охотно. Опять что же делать с удом, багламой и прочими по восточным обычаям лишёнными талии струнными, или с теми же гуслями? Про банджо вообще молчу.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 26 січня 2016, 18:15 » Re: Альтернатива замене деки

Не знаю, что сказать. Вероятно он имел в виду упрощённое объяснение. Ясно, что все части гитары участвуют в формировании звука. К тому же и форма гитары, и материалы, и вообще всё всё. Но вот я простукиваю пальцем деку, нижняя часть резонирует, а верхняя вообще не отзывается, как будто стучишь по стене. Значит всё-таки разные части реагируют по разному. Мне, честно говоря, всё-таки проще поверить в его слова, так как сам я ничего объяснить не могу. Вижу только на моём опыте. Я поменял нижнюю часть и улучшил нижние частоты, а верхние почти не изменились. Как это объяснить, если не его версией? Что касается других инструментов, то там по другому. Между прочим в пианино дека фигурная, наверное, не зря. Наверняка в нём разные части реагируют по разному. Всё это тонкая материя, поэтому проще верить людям опытным. А то, что Костромин специалист опытный, у меня нет причин сомневаться.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 26 січня 2016, 18:21 » Re: Альтернатива замене деки

Немного оффтоп,но жизненное наблюдение.Когда то пошел дочку из школы забирать,а возле школьной калитки стояла мертвая береза,высохшая давно.И вот,на верхушке как раз сидел дятел и добывал себе пропитание.Маленькая птаха,от меня на расстоянии метров так пятнадцать,а все дерево ходуном ходило,то есть именно все части дерева как раз формировали звук ))) А когдда еще ухом у стволу прижался-так мама не горюй,звук и вибрация меня просто поразили.Так что правда-нет в гитаре частей,не отвечающих за звук,по крайней мере в гитаре,сделанной из дерева или его производных.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 26 січня 2016, 18:30 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав: А то, что Костромин специалист опытный, у меня нет причин сомневаться.
Простите, в какой области специалист? Возможно это специалист в области медицины или экономист, трудно гадать не зная.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 26 січня 2016, 18:45 » Re: Альтернатива замене деки

Нет, он музыкант. Вот выписка из википедии.
Александр Костромин
"[Аккомпаниатор, Гитарист, Гитарная школа (руковод., препод.), Исполнитель, Исследователь творчества, Литературный издатель, Педагог АП, Режиссер концертов и др. мероприятий, Руководитель клуба, творческого объединения, Составитель сборников, самоучителей]"
Так что здесь всё в порядке. Может быть, он объяснял в общих чертах, без подробностей, чтобы было понятно всем.

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 26 січня 2016, 20:01 » Re: Альтернатива замене деки

Михаил , ну говорят же это не- воз- мож-но. Резанирует вся гитара ,если сомневаетесь ,снимите на гитаре басы и поиграйте и увидите . А в животе вы"" слышите басы из за низкой частоты колебаний . Сомневаетесь, почитайте Кузнецова.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 29 січня 2016, 19:50 » Re: Альтернатива замене деки

Послушайте, как звучит моя "нашлёпка". Записывал фотоаппаратом. Живьём звучит лучше. Играть я не умею, взял пару аккордов, чтобы не получился большой вес. Но оценить можно. Вот ссылка:
https://yadi.sk/i/rgiyagK4nwqtp
Заказал заготовку из кедра в Москве. Предполагал поставить её на эту же гитару, но сомневаюсь. Как говорят: лучшее враг хорошего. Боюсь, что лучше звучать не станет. Ведь гитара совсем простенькая, вся из фанеры. Вообще, чем руководствоваться при выборе гитары для переделки деки? Чем дороже, тем лучше? Или нет? Может быть, лучше купить современную китайскую гитару и на ней заменить деку? Как считаете? Очень хочется получить звучание хотя бы лучше этой гитары.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 29 січня 2016, 20:32 » Re: Альтернатива замене деки

А что,очень приятно звучит,даже при съёмке фотоаппаратом.Далеко не каждая фабричка рядом станет )))))

Відповісти

Повернутись до “Дека”