Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Альтернатива замене деки

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 31 січня 2016, 16:18 » Re: Альтернатива замене деки

Михаил, раз уж Вы спрашиваете меня, то отвечу, в ракурсе таком, как видится мне.
Вот вы говорите, что не видите разницы между голосами "хорошей"фанерной декой и вашей с "нашлепкой". Справедливое замечание, потому, что скорее всего разницы особой и нет. Не хочу наступать на старую мозоль и снова порождать дискуссии, лишь замечу, что если во главу угла ставится кардинальное улучшение голоса, то одной "нашлепкой" существенных улучшений я бы не ждал. На мой взгляд какой бы не была хорошей древесина нашлепки, система пружин и качество производимых работ, круговой клеевой стык "глотает" вибрацию и "звукопроизводство" соответственно ограничивается только самой нашлепкой, не распространяясь на всю деку в целом.
А вот если речь о замене всей деки целиком на массив, тут я "за" всеми имеющимися конечностями. Гитару с "нашлепкой", конечно, я бы сохранил как первый эксперимент, а для замены деки можно использовать уже имеющуюся у вас гитару. Если жалко (или боязно, так как в первый раз), то почему бы и не прикупить чего-нибудь еще более простое.
"По-моему так", как сказал бы Винни Пух :-) .

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 31 січня 2016, 23:05 » Re: Альтернатива замене деки

Амаяк, Вы правы, но и я ведь не говорю, что нашлёпка заменяет деку. Я только говорю, и это подтверждает мой опыт, что нашлёпка может быть альтернативой только тогда, когда ты не хочешь или не в состоянии менять всю деку. Только и всего. Если есть возможность, конечно надо менять всю деку, тогда получится наилучший результат на 100%. Нашлёпка же даст в лучшем случае 60-70%. я так думаю. Но и это ведь хорошо, не правда ли?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 лютого 2016, 15:52 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав: Нашлёпка же даст в лучшем случае 60-70%. я так думаю. Но и это ведь хорошо, не правда ли?
Мои ожидания еще более скептичны... но это сейчас неважно. Наилучшие и наизаметные изменения произойдут, когда придет заготовка новой деки и Вы замените ее на выбранной гитаре. В Вашем случае можно будет записать звук с оригинальной декой, а потом с новой, замененной, и сравнить, проанализировав наблюдаемые изменения.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 09 лютого 2016, 21:17 » Re: Альтернатива замене деки

Получил заготовку из кедра. Как и расчитывл, хочу заменить деку на какой-то гитаре. Но... Всегда это "но". Что-то стало боязно. Может быть пойти по проторенному пути, и сделать деку в виде нашлёпки? То есть, вырезать всю старую деку, отступая по 12-14 мм на сторону. Затем сверху наклеить новую деку. Получится как на чертеже. Предвижу, что появятся ехидные замечания, но... Опять "но". Но боюсь ещё делать сложную работу, а заменить деку радикально не так просто новичку. Это вам раз плюнуть, а мне целый проект. И потом, я же ничего не теряю, а, наоборот, приобретаю опыт, и, кроме того, посмотрим что получится. Лишний объём, который получится от такой работы, надеюсь, вряд ли как-то повлияет.
Вкладення
гит20
гит20
gitara20a.jpg (12.11 Кіб) Переглянуто 4524 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 лютого 2016, 22:34 » Re: Альтернатива замене деки

Хозяин - барин. Если Вам "приближаться к цели" пошагово легче, то тут сказать что-либо трудно.
Только вот можно вопрос: а эти 12-14мм отступа, при замене всей деки, а не её части, чем Вам облегчают задачу? Если только тем, что есть площадка, куда можно приклеить "большую нашлёпку", то она и при классической замене немалая. Ну, что ещё, кант? Но ведь надо же когда-то начать его делать?...
Не знаю... Если "концепцию нашлёпки в большом овале" я ещё как-то сам себе объяснил (хотя и не принял ;-) ), то замену деки "нашлёпкой по периметру" объяснить уже не получается *PARDON* .

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 09 лютого 2016, 23:38 » Re: Альтернатива замене деки

А вы делайте не 12-14мм, а где то 5-7 или сколько там по контрам :-D. Точнее это отступ для выпиливания, а клеить нашлепку по полученной полосе. Вот и будет вам замена деки нашлепкой, но размером во всю деку А потом канты доделаете и получится все как надо, но с добавлены объемом :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 лютого 2016, 00:24 » Re: Альтернатива замене деки

fra_jazz_spb писав: А потом канты доделаете и получится все как надо, но с добавленым объемом
Нет, так прямолинейно-однозначно не получится, потому как накладку грифа поднимать придётся. А если её не трогать, то она будет "утопленной в деку", что вовсе туго представляется.
Вот как раз-таки и преодоление всех этих искусственных трудностей и вызывает вопрос "а почему, собственно, не заменить деку по классической методе?
Одним из аргументов "за" частичную нашлёпку было отсутствие заготовки на целую деку. Но теперь-то она есть. И резона превращать её, драгоценную, в очередную нашлёпку я, простите, не вижу. Но может это "мои тараканы" не позволяют...

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 10 лютого 2016, 09:27 » Re: Альтернатива замене деки

Не знаю, что сказать. У меня ещё нет гитары, так что ещё есть время подумать. А вот кант и накладка как раз для меня и трудность. Кант вообще не понятно как делать без специальных инструментов, а накладку надо будет перепилить по 12-му ладу, потом ставить на место. Я же говорил, для специалиста всё это детские трудности, а для меня на каждом шагу трудность. В общем, ещё подумаю. Я где-то у Миколы читал, что можно обойтись вообще без канта, но пока не могу найти. А какая проблема с утопленной накладкой? Спилить немного косточку и вроде бы всё.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 лютого 2016, 09:49 » Re: Альтернатива замене деки

Михаилш писав: Кант вообще не понятно как делать без специальных инструментов, а накладку надо будет перепилить по 12-му ладу, потом ставить на место.
Ну, раз перепиливаем по 12 ладу, то можно поменять всю деку целиком. А если перепилить и снять только лепесток, а потом сделать "полнодечную нашлёпку", то лепесток придётся утоньшать на толщину нашлёпки.
Кант вполне можно сделать элементарными резаками да стамесками, никаких спец-инструментов не требуется. Покопайтесь на форуме, полно примеров великолепных работ.
Михаилш писав: А какая проблема с утопленной накладкой? Спилить немного косточку и вроде бы всё.
Звук, Михаил, ЗВУК! Именно тот, вожделенный, который хотите улучшить. А так косточку можно, конечно, и спилить... только звуку это вряд ли поможет... если накладка будет утоплена.
Михаилш писав:Я же говорил, для специалиста всё это детские трудности, а для меня на каждом шагу трудность.
Все трудности преодолимы, редко кто из нас родился гитаростроителем ;-)

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 10 лютого 2016, 12:48 » Re: Альтернатива замене деки

Вспомнил! У меня была переделка, где деку выпилил по контрам, но остатки деки с контр не удалял с целью увеличения объема корпуса и сверху наклеил новую деку, гриф вклеил, канты поменял.Помню не сразу меня "благословили" на такой способ :-) , но что было- то было.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 10 лютого 2016, 13:21 » Re: Альтернатива замене деки

Амаяк, ну почему Вы смотрите на меня с Вашей высоты? В старину люди одним топором и ножом делали то, что сейчас на станке не сделают. Но я же не того уровня. Сделать канавку под кант я, наверное, и специальным инструментом вряд ли сделаю. Что касается накладки, я не имел в виду вообще её трогать. Я предполагал выпилить старую деку, как по чертежу, а потом приклеивать новую. Тогда действительно легче менять деку. Кстати, Вы упоминали лепесток. Что это? Разве при смене деки можно обойтись, не перепиливая накладку по 12-му ладу? А как же меняют деку?
Вкладення
д2
д2
gitara20b.jpg (14.59 Кіб) Переглянуто 4436 разів

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 10 лютого 2016, 13:24 » Re: Альтернатива замене деки

Кстати, вот и Алексаедр так делал. Значит я не открыл америку.

Відповісти

Повернутись до “Дека”