Верхняя дека гитары. Подставка. Веерная система. Рипы.

Поcт алекс1 » 27 мар 2016, 16:06 Помогите разобраться!
люди, помогите пожалуйста нубу! есть очень хорошая гитара на продажу, но терзают смутные сомнения. я не знаток по дереву поэтому не могу понять, что это за черная полоска на деке. говорит ли это о том, что гитара после реставрации, или это просто особенности древесины? в данной модели используется массив ели. продавец ничего не говорил ни о каких ремонтах, но нужен экспертный совет.
заранее спасибо
Вложения
gitarka.jpg
gitarka.jpg (192.71 КБ) Просмотров: 611

Поcт Микола Руденко » 27 мар 2016, 16:43 Re: Помогите разобраться!
Похоже на наложение одного слоя краски на другой.
Поcт edvard » 27 мар 2016, 18:23 Re: Помогите разобраться!
Немного не понятно о какой полоске Вы говорите. Если та что около канта, то это так называемый Санбёрст, окраска в стиль гитары в общем то.
Поcт Микола Руденко » 27 мар 2016, 19:30 Re: Помогите разобраться!
Я про неравномерность окраса от края бриджа до 4 струны, особенно между 4 и 5 стр.
Поcт Александр598 » 27 мар 2016, 20:37 Re: Помогите разобраться!
Полоска темная наблюдается от бриджа, посередине до нижнего края.
Поcт Микола Руденко » 27 мар 2016, 22:47 Re: Помогите разобраться!
Вроде есть симметричная косая такая полоска, возможно, что были на деке какие-то полосы.
Поcт алекс1 » 28 мар 2016, 16:59 Re: Помогите разобраться!
да, я про неравномерность окраса и говорю, что между 4 и 5 струнами. интересно, не является ли это клином? слышал, такие вещи вставляют когда трескается дека, но не совсем ясно себе представляю как они выглядят..
Поcт Микола Руденко » 28 мар 2016, 17:08 Re: Помогите разобраться!
Мне кжется, что там была просто темная полоска симметричная. Прошлись краской. Часто половинки делают четкую границу по склейке, это зависит от направления слоев. Какие-то неравномерности самого окраса. в итоге все это дало такой эффект. Вклейки не видно.
Поcт алекс1 » 28 мар 2016, 17:21 Re: Помогите разобраться!
в смысле верхнюю деку всегда из 2 половинок склеивают? и что значит зависит от направления слоев?
Поcт Микола Руденко » 28 мар 2016, 18:12 Re: Помогите разобраться!
Да, из двух половинок, отрезаемых по порядку. И системно выходит так, что правая и левая половинки всегда немножко разные. А если есть некоторый косолой, то разница видна еще сильнее, особенно если менять угол падения света.
Поcт алекс1 » 28 мар 2016, 18:54 Re: Помогите разобраться!
все понятно, значит будем брать.) большое спасибо всем откликнувшимся!