Сторінка 1 з 4

Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 16:25
edvard
Привет Всем! Вот не думал, что моё хобби перерастёт в средство заработка. Ну конечно ремонты гитар итак немного приносят. Но тут такое....
Позвонил мне хороший знакомый (я для их конторы машинки иногда крашу) и говорит: " Директор пианино купил для мебели, надо покрасить". Приехал, посмотрел. Антиквариат однако. Хотел соскочить, дак они месяц за мной ходили. Короче уговорили. Встретился с хозяином, спросил какой колор делать будем (просто покрасить-то - это просто). А он и говорит: "Надо по честному, как было". В общем вчера привезли. Так что вместо очередного авто я теперь пианино починяю. Вот что имеем.

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 16:49
edvard
Начал разборку. Когда снял фасад, с обратной стороны увидел вставки (в нижней части такая же, но одна большая). Это заставило задуматься, с фронтальной части то ровно.
фасад1.jpg
фасад1.jpg (103.29 Кіб) Переглянуто 5293 разів
Созвонился, решили переднюю фанеру снимать. Приклеена она на мездру. Поэтому с помощью воды ножей и клинышков отклеилась она за полчаса.
фасад2.jpg
фасад2.jpg (82.49 Кіб) Переглянуто 5293 разів
Вот что открылось взору.
фасад3.jpg
фасад3.jpg (117.82 Кіб) Переглянуто 5293 разів
Пол дня чистки и вот что получилось
фасад4.jpg
фасад4.jpg (113.2 Кіб) Переглянуто 5293 разів
Вот и думаю, а для чего это было сделано (в смысле заклеено).
Поврежденную крышку и фасад видимо буду шпонировать по новой. Поэтому вопрос. Сможем определить дерево по фото. Это очищенная часть на крышке.
шпон.jpg
шпон.jpg (123.87 Кіб) Переглянуто 5293 разів
Пока всё. Продолжение следует...

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 17:42
Амаяк Тарахчян
Йе-э-эх!!! Круто Вы, однако, на фордевинде галс поменяли, Шкипер, еле от гика увернулся! Ещё секунда - и башку бы снесло... хотя, откровенно говоря, и сносить-то ничего не осталось. :-D
Да-а! Как же сильно пахнуло детством, школой музыкальной, учителями любимыми!... Ну, всё, всё, прекращаю. Стареет, Боцманюга, сентиментальность зашкаливает :-D .
Классная "гитарка" :-) , а работка предстоит, как догадываюсь, непростая. Если и владелец, и мастер, не говоря уже о нас, зрителях, согласны, что надо по-честному, то похоже надо счищать всё и крыть по-новой лаком по возможности подобного оттенка. Из альтернативных вариантов подойдёт только покрыть парой слоёв ненормативной лексики обстоятельства, доведшие до такого состояния ;-) . Правда, как я заметил, есть места, где были (а может ещё и будут) произведены столярные ремонтные работы и как лакировать прозрачным лаком сохранив незаметность - вопро-о-ос *SCRATCH* .
Касательно клавиатуры, тут вариант, с моей точки зрения, один - почистить всё хорошенько и оставить как есть. Во-первых, насколько мне помнится, клавиши на таких инструментах были покрыты слоновой костью, может даже настоящей, а если и заменителем, то вполне достойным, поэтому жалко скрывать подобный раритет. А во-вторых, под бегающими по ним пальцами никакая краска не устоит... если, конечно, инструмент будут использовать по прямому назначению, а не только как элемент декора интерьера.
Как бы то ни было, лиха беда начало - успехов и море интереса Вам! *YES*
Буду следить с плохо скрываемым интересом withlupa .

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 17:47
Амаяк Тарахчян
Ба-атюшки светы!! Пока писал, оказывается вон какие чудеса открылись?! И чего они оригинальную панель залепили фанерой, спрашивается? Возиться, что ли, не хотели?.. =-O

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 19:22
Дмитрий Разумов
Сюрпризы могут быть внутри, главное струны не спешите снимать.

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 20:57
viknik09
Вы бы посмотрели деку .Если она треснутая и дерево постарело\ ель становится рыхлой а микротрещены темнеют . Молоточки спилены или сработались .Вирбельбанк может быть также треснутым. Вирбеля стоят криво и глубоко осажены.То остальное дрова. Цимерман фабричка нестояшая не только реставрации но и хорошего лака , а уж тем более работы.

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 20:59
viknik09
http://www.forumklassika.ru/showthread. ... 999&page=4 Сходите туда ,по задавайте вопросы , там админ один из лучших мастеров в России.

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 21:01
viknik09
Хотя если для мебели...

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 01 липня 2015, 21:31
maev

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 02 липня 2015, 12:53
OlgaShip
Просто офигенно....))))) Не поверите - мне тоже угораздилось недавно вляпаться в подобную работу, только не по пианино, а по корпусу старинных настенных часов с маятником) где то около метра высотой))) Люди поглядели на мою несчастную гитарку решили что я теперь реставратор)
Кто то ухитрился жестоко измазать корпус водоэмульсионкой а потом промазать олифой. Все это нужно было чистить и тонировать, лакировать... все это я обещала сделать в обмен на тот самый Реноме с оторванной декой, по которому я хочу вести проект.
Только вот умудрился мне хозяин этого корпуса от часов здорово нахамить.... теперь дилемма - делать или не делать... я конечно в сердцах от обиды отказалась от работы, попросив забрать и часы и гитару. И хозяин резко пропал. не забрал ни то, ни другое...что теперь делать - не знаю..

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 02 липня 2015, 13:50
Михаил_И
эхе-хе... эмоции. Я так думаю, что работа по приведению часов в порядок стоит, как минимум, пяти таких раздолбанных гитар. А вам всего одну предлагают... Как то не очень выгодно))

Re: Фортепиано Zimmermann.

Додано: 02 липня 2015, 14:27
OlgaShip
знаю) да там работы немного. с гитарой возни в разы больше. а корпус надо только зачистить смывкой, подшкурить и затонировать. Все...