Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Баглама (Бузуки)

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 03 січня 2016, 18:39 » Баглама (Бузуки)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Сегодня хорошие знакомые попросили отреставрировать и настроить. Естественно бесплатно, отказать невозможно!
Поводив жалом по просторам мировой паутины я определил, что это семиструнная Баглама (см.первое фото) Ещё есть название Бузуки. По столярке вопросов нет, а вот с остальным... Надеюсь на вашу помощь и советы. Возможно направите в соответствующий форум.
- Подставка утеряна. Где она должна стоять, её форма и материал?
- Количество и расположение ладов на грифе не соответствует тому, что я нашёл в интернете. Лады из лески в некоторых местах сдвинуты. Как определить мензуру?
- Струны стояли металлические. Какова их толщина? Где приобретаются такой длины?
Вкладення
IMG_0144.jpg
IMG_0144.jpg (83.3 Кіб) Переглянуто 6027 разів
DSCN7489.JPG
DSCN7489.JPG (88.95 Кіб) Переглянуто 6027 разів
DSCN7490.JPG
DSCN7490.JPG (141.71 Кіб) Переглянуто 6027 разів
DSCN7491.JPG
DSCN7491.JPG (141.78 Кіб) Переглянуто 6027 разів
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 03 січня 2016, 18:40 » Re: Баглама (Бузуки)

___
Вкладення
DSCN7492.JPG
DSCN7492.JPG (152.99 Кіб) Переглянуто 6025 разів
DSCN7493.JPG
DSCN7493.JPG (134.67 Кіб) Переглянуто 6025 разів
DSCN7494.JPG
DSCN7494.JPG (153.8 Кіб) Переглянуто 6025 разів
DSCN7495.JPG
DSCN7495.JPG (89.25 Кіб) Переглянуто 6025 разів
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 05 січня 2016, 14:14 » Re: Баглама (Бузуки)

Добрый день!
Посмотрел я более пристально на багламу и обнаружил, что кто-то уже приложил к ней свои кривые руки. Поначалу я полагал, что трещины корпуса заделаны эпоксидкой, но оказалось банальным "моментом". У нормальной багламы имеется 23 лада, у моей их 24. (?) Струны в России купить невозможно, только в Турции или на ebey. Непонятно назначение зелёного пластика возле струнодержателя. Металлическая втулка внизу корпуса присутствовала изначально или была врезана позже? Для чего?
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 05 січня 2016, 14:30 » Re: Баглама (Бузуки)

Владимир, а эта баглама мастером была изготовлена или фабричная? Дерево видно: бук, клен, красное?
Инструмент для меня не знакомый, интересно как он звучит- надо поискать в сети.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 05 січня 2016, 14:30 » Re: Баглама (Бузуки)

А я вот начал гуглить, и кажется мне - это багламазаки
phpBB [video]
Народный Греческий инструмент.
Может Амаяк с его связями по миру, что и подскажет :-)
,

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 05 січня 2016, 14:44 » Re: Баглама (Бузуки)

А ещё нашёл у нас темы -
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=58&t=1825
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=58&t=674
Может пригодится :-)

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 05 січня 2016, 15:00 » Re: Баглама (Бузуки)

Кем, когда и где была изготовлена эта баглама мне не известно. Накладка грифа и вставки деки - махагон, а тёмные ламели корпуса из другого дерева, предположительно вяза. Текстура деки крупнослойная, породу определить не могу.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 05 січня 2016, 16:23 » Re: Баглама (Бузуки)


Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 05 січня 2016, 16:43 » Re: Баглама (Бузуки)

Это струны для бозуки, 8 шт.
Для багламы нужны:
- Ust bam (верхняя басовая) 0,5 мм - 1 шт.;
- тонкая струна 0,18 мм. - 3 шт.;
- среднетонкая струна 0,28 мм. - 2 шт.;
- Alt bam (нижняя басовая) 0,4 мм. - 1 шт..
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 05 січня 2016, 17:44 » Re: Баглама (Бузуки)

Не знаю, скорее всего видели, есть хороший ресурс- http://www.dariateplova.com/kladez/bagl ... it-baglama

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 05 січня 2016, 17:56 » Re: Баглама (Бузуки)

Это я уже смотрел. Спасибо.
В идеале мне нужен чертёж грифа с разбивкой по ладам, расстояние от верхнего порожка до нижнего (до бриджа), материал бриджа и его высота.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 січня 2016, 18:11 » Re: Баглама (Бузуки)

День добрый, уважаемый Владимир.
Польщён Вашим интересом к моим опусам и тронут приятным отзывом. Благодарю и со своей стороны отмечаю высокое качество Ваших трудов. И это отнюдь не "кукушка... петуха за то, что... он кукушку" :-D : несмотря на эту хохочущую, по поводу цитаты великого баснописца, рожицу я предельно серьёзен - я, и думаю многие другие, многому научились, наблюдая за Вашими работами как в строительстве и реанимации инструментов, так и в создании приспособлений.
А теперь на очереди интереснейший багламас. Уверяю Вас, что с интересом слежу и читаю практически всё, что попадает на форум, будь то Ваши сообщения, или же остальных форумчан. Только к моему глубокому сожалению мои познания в этом интсрументе ограничиваются лишь названием и, как абсолютно справедливо отметил Эдуард, молчу потому что не знаю, и ничего сказать (не говоря о том, чтоб советовать) не могу.
Но интерес разбужен, интернет растревожен, если появится что-либо полезное - непременно сообщу *YES* .
Удачи с нелёгким делом восстановления такого необычного для Вашего региона инструмента.
Интересно как он попал к владельцам? Кто-то в вашем окружении играет на бузуки или багламас?
p.s. Вот, кстати, и "первые ласточки" - есть пара наглядных фото, да и текст на болгарском чуть облегчает восприятие:
http://www.orientika.com/saz_bg.html
Копаю дальше... ;-)

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”