Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация

Поcт Duvents » 16 сен 2016, 22:21 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Тем временем я сообразил полноразмерный чертеж, сделав диаметр окружности 30 см(т.е. ширина корпуса тоже 30)
В итоге получилась вот такая штука.
Пропорции вроде использовал верно
Изучив пропорции на чертеже рукописном пришел к выводу что расстояние по оси от конца корпуса до конца грифа это 2 и 1/10 радиуса. Таким образом у меня получилась мензура 555 мм.
Так же на чертеже изобразил 3 резонаторных отверстия как видно.
Что думаете по их расположению?
И вообще каковы мысли по этому поводу?
Фото перевел в чб для того чтоб лучше было видно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поcт Duvents » 16 сен 2016, 22:22 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Ширина грифа у головы - 4см
Поcт Duvents » 16 сен 2016, 22:38 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Хотя что то мне подсказывает что малые резонаторные надо бы поднять повыше и поближе друг к другу
Поcт Дядя Вова » 17 сен 2016, 07:55 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Здравствуйте, Duvents. Николай я думаю, что розетки нужно расположить исходя из схемы поддержки деки так, чтобы не прослабить деку и сами розетки подкрепить тонкими пружинками. И мне кажется весь этот треугольник из розеток нужно сместить в сторону грифа.
Поcт Дядя Вова » 17 сен 2016, 08:17 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
WP_20160916_002.jpg
Николай, можно ещё немного увеличить площадь деки.
Поcт Duvents » 17 сен 2016, 15:39 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Принято
Единственное что не очень хочется увеличивать таким образом площадь, т.к. хочется сохранить форму капли)
Поcт Дядя Вова » 17 сен 2016, 18:04 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Капля тоже хороша!
Поcт Duvents » 18 сен 2016, 14:55 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Тем временем стал собирать форму
Пока приклеил, потом укреплю винтами мебельными и придам формы
Лепестков будет 7
Поcт Duvents » 23 сен 2016, 20:48 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Кстати, возник вопрос
Ведь сначала лепесток гнется, потом сушиться, а только потом подгоняется под размер и клеится. Так ведь?
Поcт Дядя Вова » 25 сен 2016, 08:22 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Всё верно. Гнется, сушится, подгоняется на форме и приклеивается.
Поcт Duvents » 30 сен 2016, 02:34 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Доделал форму
Клец из клена
На фото 2 примерная гнулка-сушилка
На эту конструкцию намерен натянуть лист жести, внутрь поставить 2 или 3 300вт лампочки
Гнуть по два лепестка, тут же сушить, и на форму.
Работа идет несколько медленно т.к. добираюсь до мастерской в основном на выходных.

Насколько я знаю, гриф лютни садиться помимо клея еще и на гвоздь, винт и т.д.
Но сложно представить как такого рода крепеж выдерживает все это дело, учитывая крайне малую площадь крепления грифа
Поcт StariyDed » 30 сен 2016, 09:32 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Посмотрел сейчас на форму для сборки корпуса лютни, гнутые поверхности...и...вспомнил своё авиамодельное прошлое - шпангоуты, стрингеры, лонжероны, обшивка...
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwi ... 1%82%D0%BE
В плане бреда...никто не пробовал под продольные грани планок в местах их стыковок врезать некое подобие стрингеров?!