Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация

Поcт Дядя Вова » 30 сен 2016, 10:13 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Идеальная припасовка двух косых срезов грифа и клёца плюс шуруп дают довольно прочное соединение.
Поcт Дядя Вова » 30 сен 2016, 10:37 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Конкретных стрингеров не встречал, но жилки между клелёпок и проклейка полоской ткани клеевых швов выполняют силовую функцию.
Поcт Дядя Вова » 30 сен 2016, 10:38 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Ну чем не стрингеры!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дядя Вова писал(а):Ну чем не стрингеры!

Дракар викингов на стапеле пузом кверху :-) .
Всё так. Гитаро-судо-авиастроители всех стран, объединяйтесь! *YES*
Поcт Дядя Вова » 01 окт 2016, 08:13 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Да, Кеп! Море, музыка, и женщины нас объединяют!
Поcт Duvents » 03 окт 2016, 22:35 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
К слову - обязательны ли жилки между клепок?
При условии качественной подгонки клепок друг к другу и тканевых полосок внутри.
Поcт Дядя Вова » 04 окт 2016, 18:27 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Можно и без жилок. Не критично. Но эстетически более привлекательно.
Поcт Duvents » 12 окт 2016, 13:53 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Наконец то добрался до мастерской, и начал понемногу гнуть
Замочил на 2 часа в горячей воде, разогрел гнулку и вперед.
Поcт Duvents » 12 окт 2016, 21:02 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Первый лепесток пошел
Естественно все стало не так как задумано, не по лекалу и форме.
Ну первый блин как говорится...
Будем действовать по обстоятельствам
Поcт Дядя Вова » 13 окт 2016, 10:01 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Доброго здоровья, Николай! Очень хорошо, что процесс пошел. Но меня терзают смутные сомнения по поводу сборки корпуса при такой влажности. Лепестки (клёпки) довольно широкие неплохо бы получше подсушить (не перегревая на гнулке-сушилке) иначе растрескивания корпуса не избежать. А пока сохнут заготовки можно заняться розеткой на деке.
Поcт Duvents » 14 окт 2016, 21:52 Re: Изготовление средневековой 4-х хоровой лютни
Стоит заметить что публикация фотографий на форуме хронологически не совпадает с реальными событиями)
Т.е. если я на форуме расстояние между сообщениями у меня в 7 часов, то в реальности я дал просохнуть лепесткам около 30 часов, перед крепежом на форму))
Вроде правильно должны часы идти. В настройках нет всяких часовых поясов?