Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация
Аватар користувача
Serge 79
Повідомлень: 38
: 23 листопада 2016, 13:07
: Сергей
: Балашиха
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Serge 79 » 25 лютого 2017, 10:34 » Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Для начала хочу поблагодарить основателей форума и форумчан, его наполняющих. Столько новой интереснейшей информации, что и не передать! СПАСИБО!

Сначала о причинах, побудивших к собственному инструменту. Причин было две — хотелось сделать инструмент для среднего ребенка (8 лет), которому обычная гитара еще великовата и неудобна. А вторая — чистый интерес, желание эксперимента и результата. Сам увлекаюсь резьбой чуть более трех лет, ну и вообще сильно люблю деревяшки, продумывать и конструировать. Обустроил мастерскую на балконе и в перерывах от домашних и рабочих забот с января неспешно вел свой первый труд. За эти почти 2 месяца чуть менее чем полностью прочитал с запоем этот форум. Какие-то знания запоздали к сделанному, а другая информация, напротив, подпитала желание эксперимента, о чем нисколько не жалею. Весь процесс подробно отснял и, если у кого-то будет интерес к данному материалу, то с удовольствием продолжу и опубликую все этапы, благо работа еще не совсем окончена и подразумевает разные версии окончания. А если кто-то посчитает это совсем уж бестолковой затеей и оскорблением серьезного инструментостроения, то тему закрою и извиняйте в таком случае!

Вот пока на каком этапе остановился:
phpBB [video]

Дядя Вова
Повідомлень: 119
: 11 грудня 2012, 08:29
: Владимир Порываев
: Россия, Самарская обл., г. Отрадный
Been thanked: 38 times

Повідомлення Дядя Вова » 26 лютого 2017, 13:25 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Доброго здоровья, Сергей. Очень интересно увидеть результат вашего эксперимента, посмотреть ваши инструменты, приспособления, технологии.
Так что присоединяйтесь, будем обмениваться опытом.

Аватар користувача
Serge 79
Повідомлень: 38
: 23 листопада 2016, 13:07
: Сергей
: Балашиха
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Serge 79 » 26 лютого 2017, 21:57 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Владимир, спасибо за напутствие, тогда и начну потихоньку.

Итак, место: балкон-мастерская
(кому интересно - очень подробный отчет от заливки полов до размещения рабочих мест и инструмента собственно тут студия-мастерская из балкона)
Вкладення
вычертил овал по своему разумению и начал готовить контур.
вычертил овал по своему разумению и начал готовить контур.
aIMG_1788.jpg (119.9 Кіб) Переглянуто 3695 разів
Пока читал форум про то, как кто-то вырезал розетку, заинтересовавшись и сам начал рисовать свои варианты.
Пока читал форум про то, как кто-то вырезал розетку, заинтересовавшись и сам начал рисовать свои варианты.
aIMG_1812.jpg (83.65 Кіб) Переглянуто 3695 разів
То что розетку принято вырезать строго в деке, на этом этапе мне показалось еще слишком серьезным для меня, т.е. работа вся велась по некой интуиции, как мне казалось оптимальным в моих условиях и при текущем опыте.
То что розетку принято вырезать строго в деке, на этом этапе мне показалось еще слишком серьезным для меня, т.е. работа вся велась по некой интуиции, как мне казалось оптимальным в моих условиях и при текущем опыте.
aIMG_1814.jpg (90.4 Кіб) Переглянуто 3695 разів
в итоге получился вот такой пряник
в итоге получился вот такой пряник
aIMG_1825.jpg (72.73 Кіб) Переглянуто 3695 разів
на ленточке распустил елку. Дерево осталось от (только не кидайтесь помидорами) - от стройматериалов. Год назад утеплял и отделывал балкон (кому интересно дам ссылку), делая себе студию-мастерскую, осталось ровно две палки, ровненькие и аккуратные, ну вот кто бы знал что им в деку суждено превратиться будет)))<br />Ленточка - метабо 261 (на форуме вудтулз веду ветку по этой пиле, если кому интересно, агрегат еще новый сравнительно, модифицированная 260-я)
на ленточке распустил елку. Дерево осталось от (только не кидайтесь помидорами) - от стройматериалов. Год назад утеплял и отделывал балкон (кому интересно дам ссылку), делая себе студию-мастерскую, осталось ровно две палки, ровненькие и аккуратные, ну вот кто бы знал что им в деку суждено превратиться будет)))
Ленточка - метабо 261 (на форуме вудтулз веду ветку по этой пиле, если кому интересно, агрегат еще новый сравнительно, модифицированная 260-я)
aIMG_1829.jpg (53.6 Кіб) Переглянуто 3695 разів

Аватар користувача
Serge 79
Повідомлень: 38
: 23 листопада 2016, 13:07
: Сергей
: Балашиха
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Serge 79 » 26 лютого 2017, 22:21 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

продолжаю.
Хотелось усилить струнодержатель и сделать конструкцию прочной, из-за чего и ввел поперечину.
Вкладення
предварительная прикидка
предварительная прикидка
aIMG_1859.jpg (61.66 Кіб) Переглянуто 3689 разів
клеил медленно, поштучно, склейка на столе гарантировала точную плоскость.
клеил медленно, поштучно, склейка на столе гарантировала точную плоскость.
aIMG_1863.jpg (77.95 Кіб) Переглянуто 3689 разів
прикидка №2
прикидка №2
aIMG_1864.jpg (82.54 Кіб) Переглянуто 3689 разів
замечательно отциклевал деку стамеской, а циклю купил и навел только на следующий день.
замечательно отциклевал деку стамеской, а циклю купил и навел только на следующий день.
aIMG_1865.jpg (52.67 Кіб) Переглянуто 3689 разів
параллельно занялся грифом. Серединка - брус хвои, по бокам щеки из дуба, по центру декоративная полоска из палисандра. Полоску врезал вручную, канавка была прорезана  косяком, а паз выбран штихелем. Вроде вполне аккуратно вышло.
параллельно занялся грифом. Серединка - брус хвои, по бокам щеки из дуба, по центру декоративная полоска из палисандра. Полоску врезал вручную, канавка была прорезана косяком, а паз выбран штихелем. Вроде вполне аккуратно вышло.
aIMG_1894.jpg (65.42 Кіб) Переглянуто 3689 разів

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 26 лютого 2017, 22:25 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Здравствуйте, здорово всё у Вас! И балкон *THUMBS UP* .

Аватар користувача
Serge 79
Повідомлень: 38
: 23 листопада 2016, 13:07
: Сергей
: Балашиха
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Serge 79 » 26 лютого 2017, 22:52 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Александр, спасибо! :-)
продолжаю:
Вкладення
сверху будет еще палисандровая накладка.
сверху будет еще палисандровая накладка.
aIMG_1895.jpg (65.5 Кіб) Переглянуто 3684 разів
приклеил контур к деке.<br />Дека очень мелодичная была, что меня сильно удивило!  Первый раз для сравнения даже взял фанерку, постучал, ан нет! )))
приклеил контур к деке.
Дека очень мелодичная была, что меня сильно удивило! Первый раз для сравнения даже взял фанерку, постучал, ан нет! )))
AIMG_1896.jpg (62.09 Кіб) Переглянуто 3684 разів
Друг подарил старый отцовский  рубанок, ржавый донельзя, сказав что по существу инструмент никакой. У меня же никакого не было, обрадовался и этому, снял с него кило ржавчины и в путь. Ну а по мне так вполне  справился с задачей. <br />Палисандровая накладка сделана из двух частей, т.к. обрезок доски был в полтора раза короче требуемого. Ну и ничего. Шов почти незаметен, т.к. рисунок пустил зеркально.
Друг подарил старый отцовский рубанок, ржавый донельзя, сказав что по существу инструмент никакой. У меня же никакого не было, обрадовался и этому, снял с него кило ржавчины и в путь. Ну а по мне так вполне справился с задачей.
Палисандровая накладка сделана из двух частей, т.к. обрезок доски был в полтора раза короче требуемого. Ну и ничего. Шов почти незаметен, т.к. рисунок пустил зеркально.
AIMG_1900.jpg (113.03 Кіб) Переглянуто 3684 разів
вот кстати и сам рубанок, до
вот кстати и сам рубанок, до
AIMG_1810.jpg (63.66 Кіб) Переглянуто 3684 разів
и после
и после
aIMG_1830.jpg (60.68 Кіб) Переглянуто 3684 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 лютого 2017, 01:09 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

а можно ссылочку на статью про ленточную метабу?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 27 лютого 2017, 04:23 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Мастерская - просто-напросто воплощённая мечта! *THUMBS UP* Замечательно, Сергей, поздравляю! appl
И разделяю интерес Александра к ленточке "Метабо" *YES* .

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 27 лютого 2017, 06:05 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Сергей, приветствую на Форуме! Спасибо за фото с мастерской. Теперь будет что жене в качестве аргумента показать. 6 квадратов лоджии по пол года простаивает %((((

Аватар користувача
Serge 79
Повідомлень: 38
: 23 листопада 2016, 13:07
: Сергей
: Балашиха
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Serge 79 » 27 лютого 2017, 10:09 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Спасибо за теплые слова! Если кому-то история балконной мастерской окажется полезной, то буду очень рад. Сам до сих пор не привыкну к новым ощущениям - всю жизнь на коленке, чуть ли не между детским горшком и кухонным столом :-D
в кипах и коробках. А тут и порисовать и в компе поработать, два шага сделал и уже за рабочим столом, и шкафы - вполовину пустые еще, что для меня и вовсе небывальщина.
Ссылка на ветку о 261-й тут:
метабо 261

Продолжу по фоткам:
Вкладення
--
--
AIMG_1901.jpg (81.89 Кіб) Переглянуто 3657 разів
предварительная прикидка грифа. Использовал анкер 150х6. Посчитал, что будет достаточно вплоне для жесткости. Т.к. дубовые щеки чтобы выгнуть, это надо постараться.
предварительная прикидка грифа. Использовал анкер 150х6. Посчитал, что будет достаточно вплоне для жесткости. Т.к. дубовые щеки чтобы выгнуть, это надо постараться.
aIMG_1969.jpg (79.24 Кіб) Переглянуто 3657 разів
т.к. прикидка проходила на плоскости стола, это обеспечило идеальную плоскость грифа и деки.
т.к. прикидка проходила на плоскости стола, это обеспечило идеальную плоскость грифа и деки.
aIMG_1970.jpg (60.02 Кіб) Переглянуто 3657 разів
пока с затянутым анкером, без склейки.
пока с затянутым анкером, без склейки.
aIMG_1971.jpg (64.24 Кіб) Переглянуто 3657 разів
--
--
aIMG_1973.jpg (51.23 Кіб) Переглянуто 3657 разів

Аватар користувача
Serge 79
Повідомлень: 38
: 23 листопада 2016, 13:07
: Сергей
: Балашиха
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Serge 79 » 27 лютого 2017, 10:37 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Перехожу к разметке грифа, с мензурой определился в 630 мм.
Вкладення
чертилкой разметил лады, заклеил скотчем и еще раз чертилкой же прорезал их сквозь скотч.
чертилкой разметил лады, заклеил скотчем и еще раз чертилкой же прорезал их сквозь скотч.
aIMG_1976.jpg (82.07 Кіб) Переглянуто 3654 разів
сначала обушковой пилой хотел  пропиливать пазы, но она оказалась слишком тонкой ждя ножек ладов. Лады купил Синтомс 2,5мм, единственные какие нашел в продаже.  В итоге пропиливал полотном по металлу.
сначала обушковой пилой хотел пропиливать пазы, но она оказалась слишком тонкой ждя ножек ладов. Лады купил Синтомс 2,5мм, единственные какие нашел в продаже. В итоге пропиливал полотном по металлу.
aIMG_1978.jpg (77.01 Кіб) Переглянуто 3654 разів
сажались довольно лпотно, плюс сначала проливал  паз цианокрилатом.
сажались довольно лпотно, плюс сначала проливал паз цианокрилатом.
aIMG_1982.jpg (86.42 Кіб) Переглянуто 3654 разів
так, не торопясь, прошел до конца, отачивая перед вставкой лад со всех сторон сначала грубым напильником, затем надфилем.
так, не торопясь, прошел до конца, отачивая перед вставкой лад со всех сторон сначала грубым напильником, затем надфилем.
aIMG_1985.jpg (68.32 Кіб) Переглянуто 3654 разів
В итоге получилось вполне ровно и без заусенец.
В итоге получилось вполне ровно и без заусенец.
aIMG_1987.jpg (47.33 Кіб) Переглянуто 3654 разів

Аватар користувача
Serge 79
Повідомлень: 38
: 23 листопада 2016, 13:07
: Сергей
: Балашиха
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Serge 79 » 27 лютого 2017, 18:34 » Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

продолжаю.
Вкладення
с ладами закончил, задумался о метках.
с ладами закончил, задумался о метках.
aIMG_1989.jpg (75.92 Кіб) Переглянуто 3630 разів
Попробовал добыть перламутр из устрицы, есть я сей продукт отказался, а вот скорлупки у жены изъял ))) кстати, вполне няшная точка получилась.
Попробовал добыть перламутр из устрицы, есть я сей продукт отказался, а вот скорлупки у жены изъял ))) кстати, вполне няшная точка получилась.
aIMG_1990.jpg (75.7 Кіб) Переглянуто 3630 разів
Но старый добрый самшит мне показался более подходящим. <br />Вырубил метк у12-го лада в соответствии с сердцевиной розетки, в виде 4-листника.
Но старый добрый самшит мне показался более подходящим.
Вырубил метк у12-го лада в соответствии с сердцевиной розетки, в виде 4-листника.
aIMG_1991.jpg (81.51 Кіб) Переглянуто 3630 разів
подумывал и про раковины... но отполированный самшит больно уж хорош и не бросок. Затем начал продумывать головку.
подумывал и про раковины... но отполированный самшит больно уж хорош и не бросок. Затем начал продумывать головку.
aIMG_2008.jpg (87.24 Кіб) Переглянуто 3630 разів
по бокам палисандровые накладки с двух сторон.
по бокам палисандровые накладки с двух сторон.
aIMG_2009.jpg (60.57 Кіб) Переглянуто 3630 разів

Відповісти

Повернутись до “Лютня”