Сторінка 1 з 2

Мандолины

Додано: 10 вересня 2010, 14:04
Wanderer
Здравствуйте! Не так давно, на ежегодном ретро-базаре, о котором уже рассказывал, преобрел вот эти два инструмента,купил ради интереса ,а еще потому, что разглядел солидный возраст, надеюсь не ошибся,
Плоская, в достаточно неплохом состоянии,по качеству изготовления несколько грубовата,корпус похоже из фанерки или чего-то подобного,может быть шпон,а вот грушевидная пострадала серьезнее,видны результаты прошлого ремонта,что интересно внутри корпуса,наклеена какая-то грубая бумага под ней просматриваеться фрагмент газеты или печатного листа с латинским готичесским шрифтом
Возможно, ради интереса, попробую привести эти инструменты в порядок
Извените, если тема не соответствует формату форума.

Re: Мандолины

Додано: 10 вересня 2010, 14:50
Николай Руденко
Очень интересно, особенно для любителей реставрации.
Конечно, всё соответствует, так что не создавайте темы, руководствуясь выполняемой работой, реставрируйте, а потом уже разберёмся куда переносить, какой раздел создавать. Т.е., если начнете делать, то я перенесу эту тему в "сделать гитару".

Re: Мандолины

Додано: 10 вересня 2010, 19:52
Сергей V
Не надо ни куда переносить, :) тут всё по адресу. Там где должно быть. Мандолина это не гитара. :D

Вячеслав, - отлично! Восполнили пробел!
Мне бы побывать на вашем ретробазаре.... :?
---------------------
На первом фото так называемая португальская мандолина, имеющая плоское дно и как правило более жесткое и резкое звучание.
С ней проблем не должно быть. Сделаете.
А вот та другая - это ИНСТРУМЕНТ 8-) :roll: . Итальянская мандолина, которая также известна как лютня - сопрано. Именно её можно встретить на старинных картинах. А также на самых раннних фото после середины 1800-х годов. У вас раритет. Нужен соответствующий подход для работы с ней. И некоторые приспособления.
Когда начнёте?

Re: Мандолины

Додано: 10 вересня 2010, 20:50
Николай Руденко
На само деле вопрос тематизации :) до конца не ясен. Я тут оцениваю не по тому какой инструмент, а то что человек проводит работу пусть не с гитарой, но с родственным инструментом. Но давайте начнем, а потом будем реформировать подфорумы. Можно сделать отдельный подфорум в этом разделе, чтобы разделить историю и сегодняшние работы, надеюсь, что будут не только реставрации, но и современное изготовление старинных инструментов.
Кстати, ник Лютнист наверняка неспроста ;)

Re: Мандолины

Додано: 10 вересня 2010, 21:09
Сергей V
Про отдельный подфорум в этом разделе - дельная мысль. :D
Скоро начнется... не только реставрация. :P


ЗЫ. а мандолина гитаре не родсвенница :mrgreen:

Re: Мандолины

Додано: 10 вересня 2010, 22:19
Wanderer
А я еще думал брать это итальянское чудо или нет ;) потом решил, возьму как донора
кстати приобрел за цену чисто символическую, у очень уважаемого в кругах мото- коллекционеров человека, которому очень много лет и с которым я имею честь быть знакомым ,отдавая мне инструменты он сказал что пришло время разбрасывать камни,,,,,
на том же базаре видел подобный инструмент,, но в более приличном состоянии ценой к сожалению не поинтересовался :roll:
крнечно ,есть огромное желание восстановить .вот только не знаю когда займусь этой темой :( с этими гитарными делами ;) запустил другой свой мото проект, который тоже требует внимания, поэтому ждем долгих зимних вечеров :D надеюсь Уважаемые Мастера не оставят эту тему без внимания :!:

Re: Мандолины

Додано: 13 вересня 2010, 21:10
Сергеев С В
Не буду буду повторять высказываний моих, надеюсь, товарищей. Инструменты старые, весьма заслуженные. Овальную мандолину привычнее называть неаполитанской. У меня есть опыт ремонта подобных. О гитарах я тогда ещё и не думал. Где то в первой половине 90-х в комиссионном магазине купил такую с разбитым корпусом, а через некоторое время ещё одну. Только мои были повычурней, корпуса из палисандра, на панцирях целые картины из перламутра, клёпок побольше, канты из черного дерева с перламутровыми вставками. Обе успешно отремонтировал - склеил корпуса, выточил и вставил недостающие перламутровые куски (делал из ракушек, слава богу фрагменты небольшие), подчистил, подшлифовал и продал во много раз дороже (тогда было очень кстати). После этого, вдохновясь, решил сделать и сделал свою. Корпус из какого-то барахла (бук или берёза - сейчас уже не помню), зато 27 клёпок и толстых - около 4 мм с проточками вдоль круглым напильником - при этом корпус получается ребристым. Ну и хлебнул же я с ними, тем более, что собирал на столярный (костный) клей. Ну а гриф, накладка, панцырь были совсем настоящими. Тоже продал и неожиданно быстро и дорого. К сожалению, никаких материалов по ним не осталось - не было тогда ещё цифровых камер. Руководствовался я тогда исключительно книгой Комарова и Федюнина "Изготовление и ремонт щипковых музыкальных инструментов". Там есть про мандолины. Где-то была ссылка на эту книгу. Бумага внутри корпуса - это правильно, по технологии корпус изнутри промазывается клеем и обклеивается бумагой. На моих тоже были газеты.
Ремонт не представляется мне очень сложным, скорее заманчивым, возможно даже без вскрытия. Кроме грифа - там не очень видно, но, думаю победимо.
Классный у вас ретро-базар, настоящий кладезь, нам бы такой.

Re: Мандолины

Додано: 13 жовтня 2010, 19:22
Wanderer
Доброго Здравия! Продолжая данную тему небольшой отчет,начал работу с португальской мандолиной,склеил корпус, восстановил кант,также пришлось ровнять накладку,все это действительно не составило особых проблем,,,
корпус изготовлен из тонкой двухслойной фанеры кстати не совсем оккуратно,я бы сказал даже грубо,покрыт был морилкой и тонким слоем лака ,предварительно сошкурил все это,,,теперь дека, вот где несколько забуксовал,дерево повреждено древесным жучком, весьма сильно, каналы местами выходят на поверхность деки, на фото видно(длинные более светлые полосы),прошу совета что делать с этим дефектом, шпаклевать или делать вставки? Спасибо!

Re: Мандолины

Додано: 13 жовтня 2010, 20:42
Николай Руденко
Даже не знаю, возможно , Сергей спросит профи реставраторов... Наверняка, этот дефект систематичен.

Re: Мандолины

Додано: 12 листопада 2010, 21:42
Wanderer
Здравствуйте! Вот, кажеться закончил один из инструментов,честно говоря пришлось немного повозиться,в основном с декой,полностью скрыть деффект нанесенный деятельностью жучка не удалось, заново переделал интарсию возле голосника,иготовил перломутровые маркеры на накладке вместо старых, непонято из чего деланых,ну вообщем немного облагородил,,,
Огромное спасибо Сергею V, за его советы во время работы над инструментом
Всем Успехов!

Re: Мандолины

Додано: 14 листопада 2010, 14:04
stepan
Совсем недавно закончил две барочные мандолины.Ожидаю струны.Для исполнителей старинной музыки в " аутентичном" стиле.

Re: Мандолины

Додано: 14 листопада 2010, 16:34
Николай Руденко
Добро пожаловать к нам на ресурс! Степан Тихоненко занимается интересной деятельностью в Ужгороде. Смотрим сайт