Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация

Поcт stepan » 20 ноя 2010, 19:22 Re: Мандолины
Микола Руденко писал(а):Добро пожаловать к нам на ресурс! Степан Тихоненко занимается интересной деятельностью в Ужгороде. Смотрим сайт

Благодарю за внимание к моей работе.К сожалению,редко сижу за комп-ом.но готов к общению и взаимопомощи по теме струнных исторических инструментов.
Поcт Сергей V » 21 ноя 2010, 11:29 Re: Мандолины
Здравствуйте Степан!
Приятно видеть такого мастера, здесь, на форуме!
Конечно же в данном разделе форума есть о чем поговорить и обменяться опытом.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Поcт Wanderer » 21 апр 2011, 20:39 Re: Мандолины
Здравствуйте! Нашлось немного свободного времени,решил заняться второй мандолиной,разобрал весь иструмент на составные части,при помощи горячей воды,кисточки и тонкого ножичка,,, на данный момент отремонтировал деку,в трещины вклеил клинья,также восстановил недостающий край деки,после вскрытия корпуса стало возможным увидеть ту бумагу которой он оклеен изнутри, как я и говорил выше это листы, толи книги толи газеты на немецком языке, такой вот своеобразный паспорт инструмента,вот бы найти какую нибудь дату, тогда можно было бы судить о возрасте инструмента,меня сейчас волнует такой вопрос что делать с этой самой бумагой, оставить как есть,что очень желательно,но тогда все равно, необходимо все эти лохмотья как-то подклеить или заклеить по верху другим слоем бумаги,даже не знаю как быть может кто-то подскажет как в таком случае поступить, ибо я хочу сохранить инструмент как можно с наименьшими переделками,,,,
Еще может кто-то из мастеров сможет помочь изготовит копию канта,или распологает подобным готовым? Спасибо!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поcт Сергей V » 22 апр 2011, 10:37 Re: Мандолины
Если там газета не труха, то можете её оставить, подклейте, где отошла.
Кант такого типа не сложно изготовить самому, и также можно купить готовый примерно такой как ваш (BI13) -
http://www.lmii.com/CartTwo/thirdproduc ... y+Purfling
oreshinguitars.com
Поcт Wanderer » 18 июн 2011, 20:42 Re: Мандолины
Здравствуйте! Ну вот и закончил реставрацию данного инструмента,после того как установил струны подогнал высоту подставки и порожка,настроил инструмент и был приятно удивлен звучанием мандолины,настолько чистое и звонкое,ощущаеш всем телом вибрации корпуса инструмента,жаль что не умею полноценно играть(слишком толстые пальцы для такого грифа ),так бы почел за честь разучить пару песенок на этой малышке :-D ,к сожалению на мой взгляд,мандолина утратила свой шарм старинного инструмента, потеряла индивидуальность что ли :'( тем не менее, вот фото,,,

mandol.jpg

mandol2.jpg

mandol3.jpg
Поcт Sancho Master » 19 июн 2011, 07:06 Re: Мандолины
у меня тоже разобранная немецкая мандолина лежит, надо реставрировать. там обои внутри были. надпись на деке - Harmonie. кто нибудь может что то знает о них?
Поcт Сергей V » 19 июн 2011, 13:12 Re: Мандолины
Я бы не сказал, что потеряна индивидуальность... Напротив - после ремонта мандолина преобразилась и вернулась ближе к своему первоначальному состоянию, когда была сделана...

2Mandolin.JPG

Вот здесь тоже до и после ремонта -

1.jpg

Поэтому поздравляю с успешным завершением работы! *THUMBS UP*
И не плохо бы вам посетить тот ваш ретробазар, глядишь и гитарка какая-нибудь интересная попадется... ;-)
Вячеслав, вы бы ещё несколько фото добавили с видом мандолины сзади (корпуса).

----------------------------------

Sancho Master, по поводу вашей мандолины возможно, что это 1930, Кёльн. Надо больше информации чтобы уточнить.
oreshinguitars.com
Поcт Wanderer » 19 июн 2011, 16:23 Re: Мандолины
Сергей,спасибо! Интересный колаж получился,сразу видна разница :-) ,недавно был на ретро-базаре,к сожалению ничего интересного не нашел,видел пару мандолин изготовленных в Риге в начале века и достаточно большое количество скрипок, 1111 впереди еще несколько подобных базаров возможно что-то по гитарной теме и появиться :-)
сейчас добавил фото и заметил что одна головка колка крашенная :-[ пошел снимать краску,Всем Успехов!
Поcт Sancho Master » 20 июн 2011, 19:47 Re: Мандолины
вот нашёл фото ещё целой :-) фото сзади жаль нет, там задняя дека в стиле арт деко набрана из кусочков разного дерева.

Изображение 001_новый размер.jpg
Поcт Сергей V » 23 июн 2011, 14:22 Re: Мандолины
Похоже, что эта мандолина waldzither типа...

2 type.jpg
German_2.jpg

Также известны 12-ти струнные -

12string.jpg

Дело обстояло следующим образом:
в Испании ранняя лютня предположительно превратилась в "bandurria" (про неё есть тут описание)
и в португальскую гитару, которая больше, чем мандолина, но с характерным плавающим бриджем.
Вроде это было последним этапом, который привел к развитию мандолины с плоским дном.
В Германии, в отличие от средневековой лютни, в мандолину превратилась цитра , которая мало изменился до 20 века,
waldzither (или лесная цитра) с характерными двойными струнами и такой же подставкой.
По поводу надписи на деке, добавить пока ничего не могу.
oreshinguitars.com