Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление лютни, теорбы и т.п Общие вопросы.

Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация
Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 25 січня 2011, 22:11 » Re: нужны материалы для теорбы

Интересно,что сборка корпуса ,при всех подготовленных ребрах ,не занимает более трех, четырех дней.
Следует иметь ввиду,что корпус после сборки и снятия его с формы,как правило дает сильную усадку по длине, по этому деку нужно обрезать по контуру готового корпуса,иначе беда...
Судостроение помогает понять как построить корпус такого судна ,как лютня.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 26 січня 2011, 18:32 » Re: нужны материалы для теорбы

Сергей писав: Лютнист, скажите, какие факторы, на ваш взгляд, влияют на сильную усадку корпуса по длине?
При условии что материал высушен, ребра изогнуты, стабильны, корпус собран на жесткой форме...
Я думаю ,что такие отклонения связаны с не точностью гнутья,с не правильной полу-сферой корпуса и в связи с этим "натягиванием ребер при их подгонке,с усадкой клея. Наблюдается удлинение корпуса при снятии с ваймы,особенно при девяти ребрах.
Мне кажется, что при большем количестве ребер,большая стабильность.
Я за свою жизнь сделал четыре лютни,все" ренесансные", теперь вот нужна барокко.
Спасибо за шикарные фотографии теорбы, вот бы такие же барокко!
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 26 січня 2011, 20:40 » Re: нужны материалы для теорбы

Зображення
Вот так выглядит моя форма для сборки пятнадцати -реберного корпуса.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 26 січня 2011, 20:46 » Re: нужны материалы для теорбы

Нашел на одном лютневом форуме интересную штучку.
Один из участников выложил свою рабочую тетрадь, которую он вел во время прохождения курсов ILSA (International Lutherie School Antwerp)
Тетрадь на датском языке, но основное содержание - это рисунки и фотографии. Он там делал ренессансную лютню и весь процесс проиллюстрирован в тетради.
Если интересно, то вот ссылка на эту тетрадь:

http://www.javaca.eu/Werkschrift/Werkschrift.pdf

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 26 січня 2011, 20:54 » Re: нужны материалы для теорбы

Может ошибка со ссылкой,не :roll: открывается :!:
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 26 січня 2011, 20:58 » Re: нужны материалы для теорбы

Только что проверил. Кликнул прямо в своем сообщении на ссылку правой кнопкой мыши "сохранить как". Все сохранилось и открылось.

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 26 січня 2011, 21:47 » Re: нужны материалы для теорбы

ОК, с ребрами понял. Пусть будет 13. А как насчет простых способов сборки этих ребер? Вы писали, что для 9 ребер есть простой способ, что можно чуть ли не на воздухе собрать. А для 13 это можно применить? И по поводу формы для сборки, несколько страниц назад вы упоминали, что есть тоже какой-то простой способ эту форму реализовать, можно подробнее про это?

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 27 січня 2011, 00:00 » Re: нужны материалы для теорбы

Дневник открылся,спасибо очень интересный! Ну велосипед один к одному ,только у меня с нижним клёцем,вернитесь на страничку назад, с моим фото ,если не видели.
Сергей,фото ,то ,что нужно,практически становятся ясными размеры инструмента,премного благодарен Вам за помощь!
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 27 січня 2011, 02:09 » Re: нужны материалы для теорбы

1. Если делается форма раковины "полукруглого" сечения, то при идеальном изготовлении достаточно одного шаблона для нарезки заготовок и терпения, чтоб идеально совмещать.
Но множество раковин, кажется, не полукруглого сечения, а ближе к "полуовалу", а часто еще и специально ассиметричны !...
------------
2. Может быть, имеет смысл делать набор без идеальной подгонки, а щели в наживленных деталях последовательно пропиливать и вставлять калиброванную полоску черного дерева.
Либо : Наживив 2 детали пропилить щель, затем их совместить. и т.д.
Либо : Наживив одну идеальную деталь (среднюю), подвести, почти к ней, заготовку следующей детали и отвести черту на заготовке, чем- то вроде мини- малки - вилки... :)
------------
ЗЫ... Не понял в дневнике:
1. как он подгоняет детали ?
2. в какой момент он склеивает полосы ?...

( В моей лютне-гитаре 11полос )
In arte voluptas

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 27 січня 2011, 08:19 » Re: нужны материалы для теорбы

Зображення
Вот одна из моих работ.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 28 січня 2011, 09:18 » Re: нужны материалы для теорбы

stormbringer13 писав: Корпус у меня взят от чертежа барочной 13-хорной Хоффмана.
!
stormbringer13,как же Вы с Сергеем мне помогли!Ну как же вовремя!
Я всю жизнь проработал ,ловя крохи информации о построении лютни, а сейчас за несколько дней разобрался во многих деталях ,на которых. уже было сломал, голову. Меня распирает от благодарности! Спасибо огромное!
Наберусь смелости спросить,а нельзя ли увидеть,упомянутый чертеж?

p.s. Коля Руденко,сынок, спасибо тебе за созданный тобой сайт, видишь сколько пользы? :!:
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 28 січня 2011, 09:53 » Re: нужны материалы для теорбы

Зображення

Эта лютня не аутентичная, но так просил заказчик(Лады,розета,нижний порожек)
Обожаю фанатов!

Відповісти

Повернутись до “Лютня”