Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление лютни, теорбы и т.п Общие вопросы.

Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация
Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 19 січня 2011, 09:18 » Re: нужны материалы для теорбы

Микола Руденко писав:Ну и кропотливая работа!
А как нанесён рисунок?
Шаблон найден в интернете, распечатан на принтере и приклеен с помощью обычного ПВА.
А вот как в старину эти штуки рисовали - ума не приложу :shock:
maev писав:Лучше резать не по линии, а около ( потом подработать). И начинать с самых неудобных, дальних мест.
Чтоб не было сколов, не забывать учитывать направления волокон !
Ага, понятно. Спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 січня 2011, 13:37 » Re: нужны материалы для теорбы

А именно надфилем самое удобное?
Мне кажется, что резать по контуру маленькой косой стамеской или скальпелем, потом под углом к этому прорезу выбирать из области, что лишняя. Выламывать лишнее, углубляться. Мне кажется, что будет аккуратнее.
Таким образом можно врезать розетки. Получается идеально.

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 19 січня 2011, 13:42 » Re: нужны материалы для теорбы

Микола Руденко писав:А именно надфилем самое удобное?
Мне кажется, что резать по контуру маленькой косой стамеской или скальпелем, потом под углом к этому прорезу выбирать из области, что лишняя. Выламывать лишнее, углубляться. Мне кажется, что будет аккуратнее.
Таким образом можно врезать розетки. Получается идеально.
Я самодельным ножом (ножовочное полотно переточил) режу. Под углом выбираю, затем углубляюсь, а затем с изнанки еще подправляю.
Сегодня с утра вот так:
Зображення

Пока работаю грубо. Пробую ножом по разному двигать и смотрю как дерево на эти двиги реагирует. Изучаю в общем. Изнанка выглядит как поле битвы (в следующий раз покажу ее). Лицевая часть тоже не блеск. Хочу за неделю управиться этим черновиком, а затем буду повторять этот же узор (а может быть и другой найду), но аккуратно и работа растянется по времени раза в три наверное.
Пальцы с непривычки гудят. Ну, вечером надо будет еще повозиться и приноравливаться дальше.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 19 січня 2011, 14:01 » Re: нужны материалы для теорбы

Думаю, надо четче сточить обух, чтоб образовалась ясная клиновидная форма, градусов 20- 30,приличной длины, мм хоть 10.
Ровная линия лезвия и широкая полоса заточки.
Не отжечь !!!
In arte voluptas

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 21 січня 2011, 20:54 » Re: нужны материалы для теорбы

Сегодня таки дорезал. Все тем же кривым ножиком. Вышло так:
Зображення
С расстояния в полметра смотрится вполне пристойно.

Если поближе глянуть, то... лучше этого не делать :)

Но на собственном инструменте меня бы такая вполне устроила. Не страшилище, функцию акустическую выполнит, а большего мне и не требуется. То есть, если подходить с позиции исполнителя, то мне главное в музыкальном инструменте - чтобы точно строил, отлично звучал и был удобен в руках. Выглядеть при этом может хоть как жертва атомной бомбардировки. Это если говорить о моих предпочтениях.

Впрочем, мне вообще больше нравится суровый аскетизм в облике инструмента, а не "ажурный аристократизм". Например узор вокруг гитарной розетки меня до сих пор раздражает. Я бы там просто голове дерево оставил. И головку на гитаре хотел бы более топорную, а не всякие "кренделя дамские". А для лютни узорная штука необходима, ибо влияет на звук. Впрочем, узоры у меня по исполнению вышли вполне суровые, стало быть я доволен дико. Удостоверился, что руки мои растут из нужного места и подходящим конкретно для моего характера образом :)

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 23 січня 2011, 19:50 » Re: нужны материалы для теорбы

Огромное спасибо за сканы, Сергей!
Материалы теперь знаю где заказать, ссылок надавали порядочно. Но пока еще не заказал, месяц выдался расходным.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 23 січня 2011, 20:20 » Re: нужны материалы для теорбы

stormbringer13 писав:Сегодня таки дорезал.
Можно подработать и современным инструментом- надфилями.
Далее, резать объем стамесками.
--------------------------------------------
Но и тренируясь надо было сразу подготовить приличный нож.
Теперь и к хорошему придется снова привыкать. :!:
In arte voluptas

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 24 січня 2011, 09:50 » Re: нужны материалы для теорбы

Сергей v, чрезвычайно интересный материал!Спасибо !
А есть ли у вас что-нибудь по построению профиля клепки?
Обожаю фанатов!

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 24 січня 2011, 12:44 » Re: нужны материалы для теорбы

Лютнист, объясните, что означает профиль клепки... :oops:
Возможно мне это известно под другим термином - дело в том, что моя информация во многом базируется на нерусскоязычных источниках и людях, которые делают старинные инструменты. У них это может называться по другому.
А вообще готовлю отдельную, интересную и большую, тему.
Интересно будет всем, особенно нам - почитателям старинных инструментов и музыки. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 25 січня 2011, 07:45 » Re: нужны материалы для теорбы

Сергей V писав:Лютнист, объясните, что означает профиль клепки... :oops:
. ;)
Корпус овальной мандолины, уда.и др. лютне-подобных инструментов, в том числе и бочек для вина ,состоит из клёпок.
Количество клёпок у лютни не парное ,я делал девяти-клепочные и пятнадцати клепочные, хотя количество клёпок иногда доходит до бесконечности ;) Сергей, может я не точно выразился, но меня интересует,как в зависимости от формы корпуса инструмента формируется вид одной клёпки.
С уважением,Лютнист.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 25 січня 2011, 09:07 » Re: нужны материалы для теорбы

Ага, я понял. Клепки сейчас называется рибами или ребрами.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 25 січня 2011, 12:44 » Re: нужны материалы для теорбы

Лютнист писав:
Сергей V писав:Лютнист, объясните, что означает профиль клепки... :oops:
. ;)
Корпус овальной мандолины, уда.и др. лютне-подобных инструментов, в том числе и бочек для вина ,состоит из клёпок.
Аааа.. Понял... Эти детали называют "рёбра" или "рибы" (от англ. Ribs - рёбра, Rib - ребро). Формируются на жесткой фоме.
На такой конструкции собирают большую реннесансную лютню, барочную лютню, теорбу (те, у которых корпус не круглый).


Зображення
Зображення
Зображення

На ней и можно сформировать форму рибы (ребра) -

Зображення
Зображення

Но это не единственный способ. Например очень простой способ применяет один известный американский мастер -
к примеру, если вы хотите построить девятиреберную средневековую лютню, то достаточно вырезать из куски дерева клин на 1/9 частть лютни, на нем очень легко можно сформировать рибы. А собрать корпус можно буквально в воздухе.
Есть ещё, некоторые другие способы.

Если я правильно понял ваш вопрос, то вы именно это имели ввиду?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Лютня”