Сторінка 1 з 2

Ремонт лютни

Додано: 16 квітня 2012, 19:04
sirion3
Добрый вечер Уважаемые Мастера.
Недавно мне дали поиграть (если что, то и с выкупом) лютню.
Лютня вроде мастеровая, но чья не известно. Лет пятнадцать-двадцать назад была куплена в Москве. Из чего первый вопрос - чья она и что это за лютня? (Может кто узнает свою) Как мне кажется - это десятихорная лютня в строе соль (мензура без косточек 62 см), может я ошибаюсь - все таки там струны сдвоенные и какое между ними должно быть расстояние я не знаю.

Когда ее купили головка (где колковый механизм) была треснута (трещина видна и сейчас), и гитарист (знакомый хозяина лютни), который потом на ней играл, просто частично обрезал головку грифа. Также он поставил порожки - косточки, чтобы она лучше звучала. Еще он снял обвязки - на гриф налепил дополнительную накладку, а на нее установил металлические лады (накладка кстати кривоватая, из за чего лады стачивались). После всех этих переделок он решил установить струны, для чего на подставке некоторые прорези для струн заклеил, а некоторые просверлил - выдерживая гитарное расстояние между струн.
В общем переделал лютню под гитару, ну и соответственно играл только на шести струнах в гитарном строе.
Сейчас хозяин лютни предложил поиграть с ним ренессансную музыку, ну и если захочу, то выкупить лютню.
Я естественно увидел все эти переделки и теперь передо мной стали еще дополнительные вопросы:

- где найти мастера чтобы он все это довел до нормального состояния - то есть снял накладку, установил обвязки и если возможно дополнительные лады на деке, все отстроил (чтобы строила), ну и сделал (исправил) головку?

- сколько это будет стоить (не хотелось бы при цене лютни в 300уе потратить не меньше на ее ремонт, легче тогда от буржуев, что-то типа такого привезти, с чехлом - http://www.ebay.de/itm/Mittelalterliche ... 3373d2adb7)?

- сколько времени займет ремонт?

- ну и последний самый насущный на сегодня вопрос - ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ ДОСТАТЬ СТРУНЫ!? ПОЖАЛУЙСТА!?
А то играю в строе соль - из трех первых струн еле-еле натянул одну. Вместо второй - первая, вместо третей - вторая, вместо четвертой - третья и две пятых, остальные - шестые. Играть очень не удобно - я уже не говорю что не строит.

Заранее спасибо.
Ниже прилагаю фото.

PS Сам я когда-то занимался резьбой по дереву и столяркой, но к музыкальным инструментам не лезу, так как считаю, что собрать что-то из дерева и наделить его звуком (озвучить), это две абсолютно разных вещи, и чтобы инструмент ожил нужно прежде собрать не один десяток инструментов. Ное если прийдется что-ж могу попробовать и сам (некоторый инструмент имеется), но не хотелось бы.
Еще раз спасибо.

Re: Ремонт лютни

Додано: 10 вересня 2012, 17:24
stormbringer13
Здравствуйте!
Изготовлением и ремонтом лютен занимается ужгородский мастер Степан Тихоненко:

http://stepan.net.ua/

Связаться с ним можно по этому адресу:

mail (sobaka) stepan.net.ua и уже у него уточнить, возьмется ли, почем и в какой срок.

Переделывать тут много придется. Для того, чтобы точнее сказать, что из этого можно сделать, хорошо бы фото подставки со стороны узелков и размеры ее указать, а также указать размеры верхнего порожка. Навскидку восьмихорная вроде бы точно укладывается. У подставки дополнительная часть с косточкой, на которую струны опираются? - она приклеена или нет?Самостоятельно тоже можно. Если корпус цел и, то снести до первоначального состояния накладку и сделать колковую коробку с колками - чистая столярка без всякой акустики. Расчет ладов и способы навязывания ладов - тоже не проблема. Но подставку интересно посмотреть, если она убита, то придется новую делать и прилепливать, и тогда без вскрытия корпуса не обойтись скорее всего.

По струнам, на первые четыре хора можно подобрать фторкарбоновую леску рыболовную или даже обычную нейлоновую леску. Рассчитать натяжение и калибр струны можно по калькулятору:
http://www.cs.helsinki.fi/u/wikla/mus/NewScalc/

Re: Ремонт лютни

Додано: 10 вересня 2012, 17:36
Николай Руденко
Или вот только прошло или ещё не прошло полгода как топикер получил ответ. :-) Но где он уже?...
Пришла мысль о приклейке такого рода подставок, точнее такого рода отсутствия резонаторного отверстия :-) Есть способ с помощью, откачки воздуха компрессором. Атмосферой давить.

Re: Ремонт лютни

Додано: 11 вересня 2012, 14:07
stormbringer13
Так у лютни подставка приклеевается к деке еще до сборки инструмента.
А если переклеевать подставку без снятия деки и атмосферить, то это ж всю лютню упаковывать придется в довольно большой кулёк =-O Или можно как-то локально ухитриться?

В общем-то наверное можно как-то ухитриться рейками прижать эту подставку и резинками притянуть, но учитывая форму корпуса, возня там будет очень веселой :)

Re: Ремонт лютни

Додано: 11 вересня 2012, 17:51
Николай Руденко
Я видел как-то прямо вокруг подставки приклеивались скотчем. Я больше к вопросу о ремонте, а не изготовлении заново.
Я ремонтировал лютню в 05 приклеивал на смолу. Получилось все хорошо, держит до сих пор. Использовал резинки и подпорки.

Re: Ремонт лютни

Додано: 12 вересня 2012, 10:51
stormbringer13
А, если на эпоксидку клеить, то так удобно.
Но почему там подставка отклеилась? Это ведь лютня работы Дубновицкого? Или владелец с натяжением струн перестарался?
И еще интересно, изменился ли звук от смолы или нет?

Re: Ремонт лютни

Додано: 12 вересня 2012, 11:08
Николай Руденко
Я не знаю какого мастера лютня, забыл, но мастер из Беларуси.
Неизвестна причина отрыва, но случилось накануне концерта, думать особо и вести туда времени не было из Харькова.
Изменение звука никто, естественно, не заметил, потому что подставка и без того относительно жесткая, чтобы говорить о внесении дополнительной жесткости от слоя клея.

Re: Ремонт лютни

Додано: 27 липня 2013, 20:07
Максим Цукер
Ко мне сегодня пришёл молодой человек и принёс лютню. Он купил её в Австрии, стоила она 15 тыщ, но ему уступили за 8.5. Когда я взял её в руки,то удивился насколько она лёгкая. Осмотрел и удивися ещё больше - она ВСЯ из ёлки. Звучит хорошо. Хозяин хочет вставить пин из чёрного дерева, чтобы можно было ремень привязать, типа сидеть скрючившись - спина устаёт. Посмотрел сейчас тему Сергея Орешина и вижу, что никакого клёца на лютнях вроде не предусмотрено. Пожалуй надо парня от этой затеи отговорить, а то вырвет ему на концерте боковую клёпку, а я виноват буду.

Re: Ремонт лютни

Додано: 27 липня 2013, 21:22
Николай Руденко
Как вариант подумать на тему внедрения туда с внешней стороны чего-то плотного, например кусочка палисандра, возможно даже со ступенькой какой-то. И уже в эту штуку установить пин. Технология дюбель *YES*

Re: Ремонт лютни

Додано: 27 липня 2013, 21:57
Максим Цукер
Имеете ввиду ступеньку вовнутрь? Вариант, но видно, что мастер всеми силами хотел облегчить инструмент, а тут такой нефеншуй.

Re: Ремонт лютни

Додано: 27 липня 2013, 22:24
Николай Руденко
Не думаю, что это какая-то проблема, даже малейшая. Все с этой конструкцией будет продолжать работать по задумке мастера.

Re: Ремонт лютни

Додано: 27 липня 2013, 23:00
PLuTTT
Максим, а на этой лютне стоят лады навязанные или металические, на фото несильно разборчиво видно