Сторінка 1 з 3

Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 27 вересня 2014, 08:56
Тит Кузьмич
Уважаемые мастера, прошу совета.
Есть гитара Stagg SW205TR (см. здесь)
Зображення
после неудачной попытки приклеить подставку суперклеем. Подставка уже начала отрываться по ходу нагрузки, придется снимать.
Вся верхняя дека и часть обечайки залита потеками цианакрилата, на нижней деке потертость до дерева. В остальном гитара целая.
Таким образом, ставится задача все покрытие заменить. Покрытие, судя по толщине и твердости, полиэфирное (предположительно)
Наметил такой план работы:
-попытаться отклеить подставку диметилсульфоксидом
-если не получится, сошлифовать и в дальнейшем ставить новую
-снять лак, итд

Трудности очевидны. Чем можно химически снять полиэфир? Технофен, думаю, гитару просто убьет, пережжет клей и пересушит дерево. Есть что-то позабористей, чем гелевая смывка на дихлорметане?
Дополнительный вопрос. Гитара плохо строит даже несмотря на компенсацию (см. рис.) при том, что высота струн увеличена ненамного. Кто-то доводил до ума такие творения?

Еще один вопрос, дополнительный. Сейчас в столярном деле используют полиакриловый лак (двухкомпонентный). Он дает тонкий твердый слой, не желтит белую краску и хорошо полируется, поэтому используется как финишный при покраске, например, дверей и мебели. Наносится, как правило, распылением. Я понимаю, что гитарные мастера- консерваторы, но это явно не хуже, чем полиэфир. Есть ли опыт в применении такого лака?

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 27 вересня 2014, 11:24
Николай Руденко
Здравствуйте,
химическими смывками какими-то вполне успешно снимается лак. Сам не применял, но лично видел, как прекрасно лак размягчается и его можно снять циклей за пять минут. Смывку покупали по принципу: у вас есть смывка для лаков? :-)
Но так ли принципиально у вас снимать лак, а если только зашкурить и заполировать. Ведь клей можно аккуратно физически сошлифовать. Особенно, если покрытие лаковое толстое.
Сегодня многие мастера покрывают гитары двухкомпонентными лаками с пульвера.

Не знаю каким образом может быть так, чтобы все было верно, а гитара не строила. Такого быть не может, что-то не так. Первое, что направшивается - это струны. Старые струны не строят.

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 27 вересня 2014, 17:04
Тит Кузьмич
Спасибо за ответ. Я со смывками имел дело немало, гораздо больше чем хотелось бы). А вот с полиэфиром не доводилось, если это именно он. А что еще устойчиво к ногтю, как стекло?
Конечно хотелось бы лак не смывать, но боюсь, подставку отклеить и лак не зацепить будет сложно. Но попробую
Еще посоветуйте струны для вестерна.

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 27 вересня 2014, 19:58
Николай Руденко
На самом деле с лака клей должен легко отойти и ничего не отрывать за собой.
Со струнами просто не экономьте сильно. И можете попробовать все по очереди. Старые струны, даже если не рвуться, то не строят и не звучат, так что меняйте.

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 27 вересня 2014, 22:04
Blackmore
Аккуратно подциклевать клей, затем шлифовка 1000 и 2000, далее заполировать. Я бы пожалел своё время и не стал заниматься перекраской фанерного инструмента. Лучше уж Ленинградку перекрасить :-) .

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 28 вересня 2014, 11:34
Тит Кузьмич
Blackmore писав:Аккуратно подциклевать клей, затем шлифовка 1000 и 2000, далее заполировать. Я бы пожалел своё время и не стал заниматься перекраской фанерного инструмента. Лучше уж Ленинградку перекрасить :-) .
Этим я недавно занимался в свободное от основной работы время)
http://odessa.od.olx.ua/obyavlenie/gita ... avEIZ.html

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 29 вересня 2014, 22:44
Тит Кузьмич
Повозился со смывкой цианакрилата. Димексид рулит, размягчает клей, правда пришлось подогреть феном (бытовым, не техническим). В холодном виде (в комнате 20-22 С) не работает ни в какую. Если бы не необходимость отклеить подставку, обошелся бы достигнутым резутьтатом, хотя клей понаделал углублений в слое лака таких, что вышлифовать под полировку невозможно.
А с подставкой пока не получается, за 2 сут. отклеить не удалось. Но лак уже не выдержал , так что все равно придется весь смывать.

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 29 вересня 2014, 23:37
Datch81
Да срубаньте подставку и сделайте новую.

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 30 вересня 2014, 00:09
Николай Руденко
Если все ломать :-) , то можно поробовать аккуратненько сбить подставку. Палисандр рубанить варварство :-)

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 30 вересня 2014, 17:20
Виктор Шпаков
Здравствуйте Кузьмич.
Поставил себе цель перелачить верхнюю деку. Пока тему не создаю,процесс затянут временно.
О чём пишу. Мне пришлось удалять палисандровый бридж способом, используя источник пара (мультиварку), термошланг от стиралки и острый шпатель, видел где то на ютьюбе такой приём с кофеваркой.
По чуть-чуть поддеваю шпатель и прогреваю паром и по круку не спеша.Процесс не быстрый.Клей размягчается, подставка отделяется от деки и образуется новый зазор.Делал всё на полу, т.к. пар не хочет при поднятом шланге поступать. Подставка отделилась, но немножко повредилась дека.И пикгард тоже паром отделил от деки.
Ничего страшного будет и у вас, Кузьмич! *YES*

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 30 вересня 2014, 18:04
Тит Кузьмич
Виктор, а какой там у кетайцефф клей? Если костный или остров ый, то никаких проблем. А у меня-то цианакрилат залил прежний талантливый владелец гитары. Ну да ничего, прорвемся )

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Додано: 30 вересня 2014, 18:16
Николай Руденко
Так вы боитесь сбивать?