Сторінка 1 з 2

Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 23 січня 2015, 09:21
Sergio
Каждый раз сталкиваюсь с проблемой выведения поверхности в месте стыка обечайки с пяткой под полировку-хотелось бы иметь идеально гладкую поверхность с небольшим блестящим валиком лака.На испанских фабричках это сделано на загляденье.Пробовал шлифовать 1500 шкурой ,всё равно остаются риски ,пробовал так же на шлифмашинке платформой в виде утюга,а так же различными губками разной зернистости,но при этом не удаётся вывести шагрень.Помогите братцы!!!

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 23 січня 2015, 15:52
Амаяк Тарахчян
Приветствую, Сергей.
А полировальная паста с такими вот насадками на дрель не спасет "отца русской демократии"? :-)
Ну, это я так, на всякий случай, наверняка Вы уже пробовали... если да, то расскажите в чем вопрос - негативный опыт тоже полезен.
guitar-buffing-wheel-main.png
guitar-buffing-wheel-main.png (103.74 Кіб) Переглянуто 6178 разів
Foam_Polishing_Pads.jpg
Foam_Polishing_Pads.jpg (22.27 Кіб) Переглянуто 6178 разів
mqdefault.jpg
mqdefault.jpg (9.58 Кіб) Переглянуто 6178 разів

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 23 січня 2015, 15:56
Николай Руденко
Я полностью заканчиваю с пяткой, также нет никаких рисок на обечайке. Подгоняю торец пятки, склеиваю и остаётся только слегка потереть сложенной 1000 чтобы обрать какие-то небольшие неровности, типа ворса. Т.е. смысл в том, чтобы никакой обработки-то и не оставалось.
Вы про это спрашивали?

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 23 січня 2015, 18:06
Sergio
Тут понимаете-ли в чем проблема-при испанском способе сборки обечайка лакируется вместе с пяткой.Промежуточную шлифовку лака выполнить не проблема,а вот финишную шлифовку мелким зерном выполнить сложно в силу криволинейности поверхности .Машинкой не подлезешь.Сегодня это заняло достаточно времени и все равно,несмотря на отсутствие отблесков,тактильно бугорки ощущаются.А насадочки забавные,Амаяк,надо купить-они для полировки.

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 23 січня 2015, 18:35
Николай Руденко
Тогда, я не на тот вопрос ответил.
Мне кажется, что хорошего результата можно достичь бумажной наждачкой. Складываете пополам и легкими движениями. Потом 2000 с водой и полировальной пастой на тряпочке.

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 23 січня 2015, 22:09
Sergio
Я так пробовал-остаются риски от движения туда-сюда,даже от 3000,и потом плоскость все равно не идеальна после этого.

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 24 січня 2015, 07:21
Blackmore
1000 шкурка, а далее пользуюсь Mirka Abralon 1000, 2000 и можно 4000. Если риски остаются, значит недополировываете или полироль слишком мелкая.
На испанских фабричках это место частенько нехилым слоем лака залито. Видимо, опасаются прополировать (на фабриках пользуются кругами, которые Амаяк выше скинул).

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 24 січня 2015, 08:41
Sergio
Тут скорее всего попробую воспользоваться ТВЕРДОЙ полукруглой планкой с наклеенной шкурой.А навалить в это место лака-хорошая идея,только нужно будет это сделать в конце лакировки,во избежании шагрени.Но это на следующем инструменте.И еще проблема-как вы выходите из положения, когда необходимо снять скотч с накладки после лакировки и полировки ,ведь неизбежно происходит затёк лака на накладку под скотч с краю. Сам я закрываю накладку уже с ладами ,по причине удобства .Если есть опыт - посоветуйте.

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 24 січня 2015, 15:13
Blackmore
santos писав:Тут скорее всего попробую воспользоваться ТВЕРДОЙ полукруглой планкой с наклеенной шкурой.
Попробуйте воспользоваться опытом автомаляров и оберните в наждачку канцелярский ластик. Он почти твёрдый, но может немного адаптироваться под форму поверхности.
Что касается накладки, то скотч нужно клеить, прижимая его ногтем в месте сопряжения "лад-накладка". А после снятия скотча накладку чистим лезвием от канцелярского ножа.

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 24 січня 2015, 21:49
Aviator
Тоже страдаю от рисок, даже от 3000 остаются, я думаю они не от зерна наждачки, а от комочков "опилок" от наждачки, почти устраняется "слипание" в комочки, если шлифовать с водой, и чаще её "менять" в точке полировки.
Но... вот это "почти" уже все мозги изъело. *DONT_KNOW*

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 24 січня 2015, 22:29
Sergio
От машинки у меня никаких рисок,даже от 800-ки.А в стык машинкой ну никак...Сегодня пробовал клином из кедра со шкурой-хорошо,но долго.А вообще" колхоз"-как то по другому надо.

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Додано: 24 січня 2015, 22:36
Дмитрий Разумов
santos писав:.А вообще" колхоз"-как то по другому надо.
Шеллак. Блестеть, сверкать "породистая" гитара не должна, сдержанный полу матовый блеск - как у скрипок.