Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кость не вываривается, становится желтой

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 листопада 2015, 18:28 » Кость не вываривается, становится желтой

В качестве "отдыха" забавляюсь заготовкой кости.
Вот, уже довольно успешно получаю заготовки разных толщин при помощи притиров. При этом, как видите, пылищи костной - завались. Кстати, из неё костный клей сварить не получится, кто знает? :-)
IMG_1831.JPG
IMG_1831.JPG (96.18 Кіб) Переглянуто 4834 разів
Но при всех технических успехах эстетическая компонента никуда не годится - кость какая-то серая, благо бы однотонной была, так ведь нет же, "пегая" вся, пятнами.
IMG_1836.JPG
IMG_1836.JPG (131.21 Кіб) Переглянуто 4834 разів
Возможно ли отбелить её?Ну, например дикая идея попробовать жавелем или др. бельевыми отбеливателями?... Подскажите, знающие, пли-из.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 листопада 2015, 18:31 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

хочется и свои 5 копеек вставить, когда то по этому поводу создавал пару тем: http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=1932 и http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=1929
так что вполне можно все сделать своими силами, ну и для тех кто доверяет глазкам и любит работать ручками метод которым пользовался раньше до приспособлений: ставим метки. потом канцелярским ножом под угольник, (если накладка еще не сделана клином) или если уже сделана то малкой или тем под что вам удобно, несколько раз проводим. первый раз вообще без усилия, только вес ножа. затем сильнее и сильнее. получаются очень тонкие и точные "царапины", после чего шилом под тот же угольник или что там у Вас, еще пару раз процарапываем. в итоге получается очень точная и достаточная канавка из которой пила уже никуда ни уйдет, даже без стусла. (помойму Николай еще где то в теме по инкрустации рекомендовал вместо ножа использовать хорошо заточенный карандаш, лично я не пробовал этот метод, но судя по всему результат должен быть очень достойный)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 листопада 2015, 18:43 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

по поводу кости. Это конечно лично мое мнение, но судя по тому уровню изготовления инструментов которого Вы уже достигли я бы не стал жертвовать качеством и заготовил бы новую беленькую косточку, по тому что как ни крути, но каждое вываривание и отбеливание и прочие танцы с бубном негативно скажутся на прочности материала, решать конечно Вам но тут наверно лучше потерять немного больше времени, зато сделать качественно и спать спокойно, тем более что слава богу пока еще с сырьем ( а именно с ногами от старых коров) проблем нет
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 листопада 2015, 19:08 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

santer писав:... я бы не стал жертвовать качеством и заготовил бы новую беленькую косточку...
Так я с удовольствием. Только дело в том, что это уже четвёртая вываренная мною кость, однако как и предыдущие три, до варки она беленькая как снег, а после - вот такая кака получается. Может я неправильно вывариваю?... Кастрюля, вода, огонь, терпение - что тут не так? *SCRATCH*
А может мне не те места кости попадаются? (В продаже в основном половинки бедренных и берцовых).
п.с. И гран мерси за высокую оценку моих трудов. Очень приятно *YES*

Аватар користувача
Maverick
Повідомлень: 259
: 14 квітня 2013, 19:40
: Сергей
: Воронеж
Has thanked: 64 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Maverick » 02 листопада 2015, 19:27 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Доброго вечера! Амаяк, вот здесь очень подробно, поэтапно все по полочкам.....Прошу покорнейше извинения за подобный "косяк". Спешу исправить ситуацию...
phpBB [video]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 листопада 2015, 19:49 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Maverick писав:Доброго вечера! Амаяк, вот здесь очень подробно, поэтапно все по полочкам.....
Добрый вечер, Сергей. Видимо "здесь" предполагало ссылку... которой не оказалось ;-) .

Аватар користувача
Maverick
Повідомлень: 259
: 14 квітня 2013, 19:40
: Сергей
: Воронеж
Has thanked: 64 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Maverick » 02 листопада 2015, 19:53 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Исправил в тексте сообщения sorry

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 листопада 2015, 19:54 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Амаяк Тарахчян писав:
santer писав:... я бы не стал жертвовать качеством и заготовил бы новую беленькую косточку...
Может я неправильно вывариваю?... Кастрюля, вода, огонь, терпение - что тут не так? *SCRATCH*
А может мне не те места кости попадаются? (В продаже в основном половинки бедренных и берцовых).
п.с. И гран мерси за высокую оценку моих трудов. Очень приятно *YES*
Насколько я помню химию, кость как раз от варки и желтеет, если перегреть, т.е. доводить воду до температуры выше 88 градусов. К тому же при нагреве до кипения кость ещё и становится хрупкой. Собственно задача варки - только убрать жир. Поэтому если не заморачиваться всякими хитрыми процессами вроде химической мацерации, лучше вываривать кость на слабом огне без кипения, с добавкой соды (лучше нашатырь, но он вонючий) и потом еще отмочить в чём-то не очень злом типа ферри для полного удаления жира.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 листопада 2015, 20:37 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Амаяк, удаляйте, пожалуйста, весь жир, особенно, пористую структуру что внутри. Нам можно просто спиливать края. Также можно распилить кусть пополам и убрать все лишнее, чтобы не кипятить кусть в жиру этом.
Действительно, давайте немного соды добавим при кипении. Не делаем резких перепадов. Сушим медленно. Гидроперит по желанию.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 листопада 2015, 20:54 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Maverick писав:Исправил в тексте сообщения sorry
Спасибо большое, посмотрел - прекрасное обьяснение, понял свои ошибки, пошёл искать новую кость. Старую, потому как терять всё равно нечего, кинул вариться с содой, посмотрим каков будет эффект.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 02 листопада 2015, 21:01 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Интересно, а если в бензине-керосине-ацетоне обезжиривать?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 листопада 2015, 21:26 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Ну если до варки они белые, то даже не пойму в чем дело. Наверно будет обидно предположить что Вы их плохо вычищаете перед варкой, может это как то связано с региональной особенностью местных животных? ведь Вы варите импортных коров, а мы наших буренок белокостных))). ну а если серьезно, попробуйте метод всеми уважаемого Николая, он вообще не варит, я лично пробовал делать по его методу, результатом очень доволен на выходе получается отличный белый цвет, есть конечно небольшой молочный оттенок, но его видно лишь если приложить косточку к чему то белоснежному, жаль что не могу так сходу найти его статью, она где то в начале была...(((
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Лаки, морилки, масло, клеи, грунты”