Добрый день мастера гитарного дела.

Есть к вам маленький вопрос, даже 2. Я пытаюсь вскрывать шеллаком гитару,
втер 2 слоя в деку но случайно сделал царапину ногтем
1) Как можно ее заполнить не перешкуривая всю деку.
2) как можно заполнить полости которые видны на стыке розетки?
Все остальное кроме деки - там я закрывал поры пемзой, а деку просто зашкурил.

Спасибо всем за помощь.

Юра
Вложения
WP_20160826_13_59_56_Pro.jpg
WP_20160826_13_59_56_Pro.jpg (114.63 КБ) Просмотров: 349

У розетки я заполнял пемзой с шеллаком, т.е. пыль пемзы мешаете с шеллаком и это замазкой шпатлюете. Она хрупкая по остыванию и хорошо шкурится на уровень деки.
Вмятина сложнее. Подшкурить, продолжить набирать слои. Можно попробовать проколоть швейной иглой малюсенькую дырочку, капнуть туда горячей воды, посчитать до, вытереть, высушить. Должно немного приподнять.
Поcт skipper2 » 27 авг 2016, 12:54 Re: Удаление царапины при лакировке шеллаком
Можно очень аккуратно капнуть цианоакрилатом,надев на носик тюбика с клеем иголку от шприца.потом аккуратненько сциклевать до уровня деки и немножко шлифануть.Под лаком видно не будет.
Спасибо за советы, царапину перешкурил, благо только начал лакировать. Но на будущее пригодятся советы, особенно по заполнению полостей возле розетки.

Еще читал что можно топить stick shellack паяльником, и закрывать полости, но я прозрачного не нашел.
soroka писал(а):Еще читал что можно топить stick shellack паяльником, и закрывать полости, но я прозрачного не нашел.

Здравствуйте, Юрий.
Очень любопытно! Нельзя ли поделиться ссылкой где читали про растапливание шеллака?
Благодарю заранее *YES* .
Амаяк Тарахчян писал(а):
soroka писал(а):Еще читал что можно топить stick shellack паяльником, и закрывать полости, но я прозрачного не нашел.

Здравствуйте, Юрий.
Очень любопытно! Нельзя ли поделиться ссылкой где читали про растапливание шеллака?
Благодарю заранее *YES* .

Добрый день Амаяк, Ссылки нет, так как это в бумажной книге Guitarmaking автор Cumpiano.
Вот я сфотал эти страницы, надеюсь что будет читабельно.
Вложения
WP_20160827_13_18_25_Pro.jpg
WP_20160827_13_18_25_Pro.jpg (129 КБ) Просмотров: 339

WP_20160827_13_19_21_Pro.jpg
WP_20160827_13_19_21_Pro.jpg (151.81 КБ) Просмотров: 339

Спасибо. Вполне читабельно *YES* . Книга Кумпиано - это вещь! Давно ищу электронную версию, пока безрезультатно.
Суперклей не советую тут применять - это очень растекающаяся и твердая штука.
Поcт моторист » 31 авг 2016, 14:46 Re: Удаление царапины при лакировке шеллаком
Книгу попробуйте скачать тут:
https://www.friendlyduck.com/LP_TA/index.cfm
Нужна регистрация, а я на рабочем компе...
Я тоже, Владислав, поэтому пока не светит. Ну, когда-нибудь таки до личного доберусь :-) Благодарю за наводку, попробую непременно.