Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Явно затянутые или даже брошенные проекты. Когда-то будут предприняты меры по их зачистке. Так что принимайте меры.
Игорь

Повідомлення Игорь » 17 лютого 2010, 00:21 » Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Долго решался изготовить гитару и буквально месяц назад купил дерево.
Канадский кедр – на 12 грифов. :D
Бубинго – на 6 комплектов обечаёк и дно. :D
С декой ещё не определился кедр или ель?
При распиловке дерева бубинго наткнулся на проблему (дерево слегка повело).
Я это проигнорировал, но когда заготовки обечаёк пропустил на рейсмусе, сверло увеличилось. Сейчас заготовки обечаек имеют толщину 3.5 мм.
А насколько я понимаю должно быть 2.5мм.
На дно заготовки после распила на ленточной пиле и имеют толщину 5-6мм.
Я боюсь их испортить.
Что мне делать?
Как можно с дерева убрать напряжения?
С распиловкой кедра проблем не возникло, уже даже один гриф склеил и начерно обработал. Сделал бридж с бубинго очень симпатично выглядит.
Фото завтра скину.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 лютого 2010, 10:12 » Re: Изготовление классики из бубинго.

Прежде всего здравствуйте.
Мне стало немного страшновато.....вы не напутали... Есть ещё всякие кедры, желтые..., но они для дек. Кедр для грифов на кедр плохо похож, он очень напоминает махогони, хотя и не такой по структуре волокон, он не вьётся. Даже, если вы не ошиблись, все равно инфа пусть будет, чтобы не ошибся кто-то другой. Ссылка на картинки

Это дерево для грифов -
ботаническое название: Cedrela odorata
растет: Central America, South America, Caribbean, West Indies
другие названия: Cedro, Spanish cedar


Это дерево для дек -
ботаническое название: Thuja plicata
растет: West coast of America
другие названия: Cedro или красный кедр

Ждём фото, для оценки. А то трудно сказать. Дерево противнячает порой очень сильно.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 лютого 2010, 23:03 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Поискал что такое Канадский кедр. Вот ссылка http://www.cedarhold.com/index.php?opti ... icle&id=47 Вроде это как раз Туя Гигантская Thuja plicata, т.е. дерево для дек. Проверьте материал, пока не поздно.

Игорь

Повідомлення Игорь » 18 лютого 2010, 00:19 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Здравствуйте.
Попробую описать дерево что у меня.
Дерево довольно лёгкое на цвет красноватое.
Обрабатывается очень хорошо. Если сравнить с липой то мягче и более податливое к шлифовке. При шлифовке хорошо сыпется не собирается в комки. Запах нежный и насыщенный ароматами. При торцевом срезе хорошо видно пористую структуру.
На вашей ссылке фото кедра который полностью соответствует моему дереву по структуре и цвету.
Заготовки на обечайки я сфоткаю завтра.
Вкладення
1.jpg
1.jpg (25.06 Кіб) Переглянуто 5969 разів
2.jpg
2.jpg (27.86 Кіб) Переглянуто 5969 разів
3.jpg
3.jpg (31.41 Кіб) Переглянуто 5969 разів
4.jpg
4.jpg (25.28 Кіб) Переглянуто 5969 разів
5.jpg
5.jpg (24.16 Кіб) Переглянуто 5969 разів
6.jpg
6.jpg (21.75 Кіб) Переглянуто 5969 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2010, 10:12 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

По фото палка именно для грифов. Смотрю, что вы хорошо владеете инструментов. Гриф у вас очень приятный на вид.
Технику вы выбрали испанскую, очень интересно. Неплохо бы было, если бы вы описали нам задачу, которую перед собой поставили.
Ждём продолжения.

Игорь

Повідомлення Игорь » 18 лютого 2010, 10:36 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Здравствуйте.
Наверно будет правильно, если я немного роскажу о себе, а потом о задачах.
Я с самого детства занимаюсь авиамодельным спортом, а точней с 7 лет. У меня так получилось что ручной лобзик я взял в руки наверное раньше чем научился ходить. В спорте занимаюсь моделями копиями (а там качество и точность, прежде всего).
Плюс я закончил Черкасский Художественно-Технический Колледж на специальность
« художественная обработка дерева и дизайн ».
Несколько лет назад научился играть на гитаре и сразу же сделал акцент на классические произведения и фламенко. Но только начал более-менее играть понял, что фабричка это не инструмент. Вот и стал вопрос покупать хорошую гитару, а это очень дорого было для меня. И 1,5-2 года назад меня остепенило «я ж могу сделать сам».
И начались поиски чертежей, фотографий «на них так много можно увидеть», описаний.
Когда всё было понятно и продуман каждый шаг, я начал делать.
Результаты своей работы я буду показывать вам, ну и делится своим опытом.

Игорь

Повідомлення Игорь » 18 лютого 2010, 11:09 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Вот и заготовки обечаёк.
Вкладення
1.jpg
1.jpg (24.67 Кіб) Переглянуто 5951 раз
2.jpg
2.jpg (27.55 Кіб) Переглянуто 5951 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2010, 11:56 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Что-то они кажутся узкими... Может они длинные?

Игорь

Повідомлення Игорь » 18 лютого 2010, 12:03 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Заготовки длиной 1 М и шириной 110мм.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2010, 12:13 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

ага, нормальная ширина.
Вы определились с формой?
Это же ваша давно не развивающаяся тема про гнулки сушилки?

Игорь

Повідомлення Игорь » 18 лютого 2010, 12:40 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

Да-да…
Тема моя. Я фото сделаю и выкину.
Гнулку я ещё не придумал а сушилку сделал (как на меня неплохо).
Форма рисованная с 5-6 гитар самых известных мастеров.
Что то получилось.
Вкладення
.jpg
.jpg (16.07 Кіб) Переглянуто 5659 разів

Игорь

Повідомлення Игорь » 18 лютого 2010, 13:19 » Re: Изготовление классики из бубинго. Игорь.

У меня к вам вопросец.
Как я понимаю с моим кедром мы разобрались (это всё таки на грифы а не на деки) ?
А что делать с деками?
У меня на них материала как не было так и нет?
Где можно купить материал и какой лучше зазвучит с бубинго кедр или ель?
И есть ли разница в звучании?

Закрито

Повернутись до “Долгострой”