Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление семиструнной гитары. Корпус - Macassar Ebony. Дека - Curly Redwood. (Сергей Орешин. Казахстан)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 12 березня 2010, 23:46 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

По моим понятиям слои должны идти так: Как если бы кисти рук, ладонями к себе и большими пальцами вверх состыковать пальцами. На приведённом рисунке (со стрелками) мне казалось, да и сейчас кажется, как будто одну кисть развернули ладонью от себя и большим пальцем вниз. То, что заготовки сделаны из одной толстой дощечки, распиленной вдоль и развёрнутой как книга - это очевидно. Видимо рисунок меняется от одной стороны этой дощечки к другой. Согласен, что на последнем фото разница не бросается в глаза.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 березня 2010, 13:02 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Сегодня работал до часов трёх ночи, снова вытащил из ваймы конструкцию. Вспомнил - что когда обечайки находились в воде, то цвет стал черный, полос не было видно. Ориентир был очень путаный, и какие то отметки я точно делал, но всё равно одну всё же как то перевернул. Зображення
Всё правильно говорит Сергей.
Решения: радикальное я бы уже не применял, перегнуть в обратную сторону - 90% что может сломаться в талии. Ретушь поможет 100%. Даже близко не будет заметно. Внимательно рассмотрел слои - на косослой нет и малейшего намека, слои все идеально ровные. Распил однозначно с одного куска дерева. Думаю, в таком виде не критично для звука. Наверняка кто-то тоже может сделать подобное, когда в воде все цвета сильно темнеют, меняются, особенно на материале одной окраски без рисунка.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 березня 2010, 13:40 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

направление слоев выдаёт вашу ошибку. Но я долго присматривался.
Делать ничего не надо. Просто продолжать работу.
Советую делать зарубки перед замачиванием. Так как также после 15-ти минутных поисков стороны у половинок, решил этот вопрос маленьким пропилом. Делаете пропильчик глубиной два мм ближе к какой-то стороне с торца. И определяетесь, что - это верхний клец, а ближняя сторона - это дека. И больше никогда не меняете маркировки.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 березня 2010, 14:38 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

У меня с трудом получалось даже подвыпрямить немного перегнутое, а выгибать в обратную сторону - это полная авантюра. Тем более, что у вас это и не дефект даже, а скорее дизайнерский ход, хотя и невольный. Бывает. Я, например, лажанулся с декой: выбрал лицевую сторону, она мне больше нравилась и склейка там была лучше, а паз под розетку профрезеровал на другой - больше был озадачен фрезеровкой. Отсюда и заметная линия склейки. Там бы снять лишних полмилиметра, а уже поздно. Или упомянутый мною недавно Антон Хорин рассказывал ( vkontakte, группа "гитарные мастера" ) про своего знакомого, который очень качественно вручную сделал ласточкин хвост, только вверх ногами.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 березня 2010, 14:44 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

или мастер собрался с мыслями, сделал маркировку на лад, отвел глаз, на шестом.... Заклеил, все исправил, опять переделал....на четвертом.... С третьего раза уже попал :D
Или аккуратнейшим образом приклеенная подставка не той стороной. :o

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 березня 2010, 17:57 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

По Индонезийскому Macassar Ebony могу ещё добавить, что в целом дерево проблемное, имеет тенденцию к растрескиванию, требует особых условий хранения, и т.д. Но при всём этом является в числе лидеров по качеству звучания. Гитары из него, как правило, с хорошим ценником. Я его, можно сказать, уже "пощупал", надеюсь что и услышу. Если кто то вдруг захочет делать гитару из него, могу рассказать подробнее.
Несколько фото другого процесса:
Склейка деки и врезка розетки
09.JPG
09.JPG (60.3 Кіб) Переглянуто 3544 разів
Самого шва не видно, но расположение зерна выявляет две половинки.
01.JPG
01.JPG (56.15 Кіб) Переглянуто 3544 разів
Примерка розетки. Специально разрывом немного в сторону, так как А.Маев наверняка предложит "старинный" вариант ладовой накладки, я тоже за.
Так же он был обеспокоен тем, что не будет ли на русской гитаре испанской розетки... - Нет, не должно.
Далее всё и так понятно.
02.JPG
02.JPG (68.73 Кіб) Переглянуто 3544 разів
03.JPG
03.JPG (67.22 Кіб) Переглянуто 3544 разів
04.JPG
04.JPG (88.2 Кіб) Переглянуто 3544 разів
Предпочитаю в составе розетки иметь ус -
04-1.JPG
04-1.JPG (92.41 Кіб) Переглянуто 3544 разів
05.JPG
05.JPG (72.78 Кіб) Переглянуто 3544 разів
06.JPG
06.JPG (82.84 Кіб) Переглянуто 3544 разів
Многофункциональный чудо-прибор Dremel multi pro великолепно справляется со своими обязанностями. Незаменимый помощник во многих операциях
07.JPG
07.JPG (82.08 Кіб) Переглянуто 3544 разів
Общий вид -
08.JPG
08.JPG (65.37 Кіб) Переглянуто 3544 разів
Continuation will be...
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 18 березня 2010, 17:14 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Небольшое продолжение -
21.JPG
21.JPG (61.74 Кіб) Переглянуто 3692 разів
22.JPG
22.JPG (52.65 Кіб) Переглянуто 3692 разів
Американская Секвойя (Redwood) -
RedWood.jpg
RedWood.jpg (70 Кіб) Переглянуто 3692 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 30 березня 2010, 21:35 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Замеры АЧХ
Дека, после приклейки пружин и акустической системы, выдала следующий результат -
v001.jpg
v001.jpg (76.85 Кіб) Переглянуто 3636 разів
После некоторого "снятия стружки" немного поубавилось, (даже слегка через чур) -
v003.jpg
v003.jpg (83.9 Кіб) Переглянуто 3636 разів
Back (с приклеенными пружинами) имеет свои результаты -
n004.jpg
n004.jpg (81.91 Кіб) Переглянуто 3636 разів
Обечайки также имеют свой тон, причём на каждой несколько отличный друг от друга (хотя один распил, и одинаковые толщина и размер у обоих),
имеет смысл замерять ещё раз, когда приклею керф (контробечайки).
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 квітня 2010, 00:17 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

О формировании грифа -
30.jpg
30.jpg (18.46 Кіб) Переглянуто 3428 разів
31.JPG
31.JPG (83.48 Кіб) Переглянуто 3428 разів
32.JPG
32.JPG (84.29 Кіб) Переглянуто 3428 разів
33.JPG
33.JPG (54.57 Кіб) Переглянуто 3428 разів
34.JPG
34.JPG (80.92 Кіб) Переглянуто 3428 разів
35.JPG
35.JPG (67.74 Кіб) Переглянуто 3428 разів
36.JPG
36.JPG (65.28 Кіб) Переглянуто 3428 разів
37.JPG
37.JPG (76.52 Кіб) Переглянуто 3428 разів
38.JPG
38.JPG (57.19 Кіб) Переглянуто 3428 разів
Запахло жареным -
39.JPG
39.JPG (52.5 Кіб) Переглянуто 3428 разів
40.JPG
40.JPG (61.76 Кіб) Переглянуто 3428 разів
41.JPG
41.JPG (63.07 Кіб) Переглянуто 3428 разів
42.JPG
42.JPG (50.1 Кіб) Переглянуто 3428 разів
Figured Bubinga Headplates -
43.JPG
43.JPG (60 Кіб) Переглянуто 3428 разів
East Indian Rosewood -
44.JPG
44.JPG (46.79 Кіб) Переглянуто 3428 разів
Continuation will be...
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 квітня 2010, 09:09 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

УХ, Сергей, у вас как всегда, как в аптеке!
Решили делать из цельного куска... Не экономно по отношению к материалу и много работы. Но дело не в этом. Почему вы выбрали этот вариант?
"Просто захотелось" - в принципе тоже ответ.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 квітня 2010, 11:00 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Цельный кусок, как на фото №30, на самом деле хорошая и экономная вещь. И вот почему - я хотел купить такую палку, в надежде что дома можно распилить и сделать из неё 4 или даже 5 заготовок для грифа. Это было бы достаточно выгодно и по цене в т.ч. , положил уже её, палку, в "корзину", но уважаемый продавец сообщил, что этот вид махагони в виде такой палки не может послать за пределы США,
но может только в виде полуфабриката (фото 31). На что я и согласился, тем более попробовать цельный гриф тоже было интересно. Поэтому такой вариант образовался сам собою. Но! - Я так же сторонник минимального количества склеек, и до сих пор считаю что гриф является не маловажным звеном в звукообразовании. Да и не хотелось разделять гитару на несколько частей... А так не трудно было бы купить обычные заготовки, которых большой ассортимент, и сделать обычный гриф. Тем более что его, обычный, делать действительно проще. А с таким больше времени занимает работа и нет права на ошибку. Как с гитарой - чем ближе к завершению тем больше ответственности, что одно неосторожное движение может серьезно испортить уже выполненную работу. :evil: А ремонтировать/реабилитировать потом, бывает довольно сложно. :twisted:
Будут ли ещё вопросы? Зображення
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 квітня 2010, 11:45 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Интересно. Я бы понял если бы они цельную палку не могли послать, а тут переклеенная шейка.... Надо будет вам предлагать им распилить вдоль один раз и потом снять ещё этот клин с краю :D
На право делать без склеек я претензий не имею.
Есть люди, которые считают, что вообще цельная палка должна быть. Я же не заметил преимуществ у гитар с цельной шейкой.
Но вот такой вариант, как цельная шейка и внедренный в него анкер.... Вариант равноценный. И вес некоторый есть, и надежен и цельный. То что анкер нельзя в классику - это просто консерватизм. Тем не менее я до сих пор не попробовал, так как биться с классиками за права анкера у меня пока нет вдохновения. Но уже зреет! Тонкий прут из хорошей стали по кривой по внешней стороне шейки - это интересно. Даже есть видео или картинки на форуме, как человек делает такой гриф. На семи-, я думаю, можно внедрять. Особенно семиструнка под металл. Требуется же тонковатый гриф.

Відповісти

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”