Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление семиструнной гитары. Корпус - Macassar Ebony. Дека - Curly Redwood. (Сергей Орешин. Казахстан)

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 квітня 2010, 12:27 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Николай Руденко писав: Надо будет вам предлагать им распилить вдоль один раз и потом снять ещё этот клин с краю :D
Да, тот человек выполняет заказы по спецификации клиентов, и можно в следующий раз так и сделать, дав ему свои размеры, а палку заказать, к примеру из Палисандра или из Мирта, переклееную со вставками или без.. :?
Вашу идею - анкер в классику я знаю. Но рассмотрите другой вариант - вот этот Сейчас это популярно и даже модно среди западных гитаростроителей. В самом деле ни каких признаков, что в грифе что то установлено, с виду не будет. А плюсов - море. ;)
Зображення
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 квітня 2010, 12:32 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Эти штуки сверхлёгкие. У меня концепция, что гриф должен иметь вес.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 03 квітня 2010, 13:08 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

На моей электрогитаре установлены и карбоновые стержни и анкер.
Весной поставил новый комплект струн (те же, что с зимы оставались). Пришлось крутить анкер, т.к. жесткость жесткостью, а эбен реагирует на перепады влажности существенно (к весне гриф выпрямило почти в прямую).
Анкер - очень важная вещь именно из-за возможности регулировки при климатических изменениях или для компенсации натяжения струн. На классики Фрамус анкер уже ставят.
Что касается веса: если требуется тяжелый гриф, почему бы не делать его целиком из таких пород, как венге и падаук? Везде пишут, что стабильное дерево и в покрытии не нуждается, а по плотности сопоставимо с палисандром.

ЗЫ: Одно время у меня была мысль вместо анкера внутри грифа оставлять канал (по дуге) для струны или кевларового шнура от оптоволоконного кабеля и ставить на голову/пятку еще один колок для её фиксации и натяжения. Сечение канала можно делать меньше, чем под обычный анкер. Удобство выше, ремонтопригодность присутствует (струну и колок заменить легче, чем анкер)

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 квітня 2010, 13:48 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Николай Руденко писав:Эти штуки сверхлёгкие. У меня концепция, что гриф должен иметь вес.
Тогда Indonesian Macassar Ebony ! Будет вам и вес и суперзвук, и не надо будет ни каких анкеров и пр. :lol: Правда для обработки оного нужен будет и суперинструмент ;)
Когда заказывал комплект дно/обечайки из него, мне в подарок прислали заготовку для подставки и ладовую накладку из этого же Макассара, здоровая, тяжелая палка, по мойму ей даже убить можно. Я не стал делать накладку из этого материала, решив делать из Черного, т.к. легче обработать.
А из той получится штук шесть подставок для струн, размеры позволяют с лихвой -
DSC02634.JPG
DSC02634.JPG (68.14 Кіб) Переглянуто 3478 разів
Вверху Черное с Lmii, под ним Макассар, подарок от щедрых людей.
Y_Tremasov писав:Что касается веса: если требуется тяжелый гриф, почему бы не делать его целиком из таких пород, как венге и падаук? Везде пишут, что стабильное дерево и в покрытии не нуждается, а по плотности сопоставимо с палисандром.
Это далеко не самые тяжелые и самые плотные деревья. Другое дело реакция на влажность, но применяют и другие породы, которые могут быть не хуже, а даже лучше и в т. ч. в плане звукообразования.
Если вы используете в ваших работах Венге и Падук поделитесь о свойствах этих материалов, как в обработке и т.д.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 03 квітня 2010, 13:57 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Сергей V писав:Если вы используете в ваших работах Венге и Падук поделитесь о свойствах этих материалов, как в обработке и т.д.
Я их не использую. Просто когда выбирал материал для грифа увидел пометку о том, что эти породы необязательно покрывать лкм или маслом - у меня голова болела именно по поводу покрытия.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 квітня 2010, 14:10 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Y_Tremasov писав:Просто когда выбирал материал для грифа увидел пометку о том, что эти породы необязательно покрывать лкм или маслом - у меня голова болела именно по поводу покрытия.
Разве покрытие это проблема? По моему желанный звук куда важнее. Концепция первична, а всё остальное можно сделать, вопрос лишь поставленной задачи.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 03 квітня 2010, 14:36 » Re: Строительство семиструнной гитары

maev писав:Моя контрагитара (Найдеггер)-- здесь: http://demure.ru/forum/index.php?showtopic=3237
Размеры корпуса: Дл.465; Шир.388, 244(талия), 301;
Толщ. 75( у нижнего клеца), 85 (у талии),70 (у верхнего клеца).
Купол дна 4-5 мм( по талии).Купол деки (у подставки) 3 мм.
Диаметр голосника: 99-98 м.
Толщина деки ( у розетки) 3-3,2 мм.
Толщина дна ( под розеткой) 3,6 мм
На деке 1 пружина выше розетки, 3 пружины- ниже розетки.
На дне 3 пружины.
Гриф врезан в корпус на 15-16 мм, далее, между декой и грифом -- свободное пространство шириной 1,5- до 3 мм.
Да !
Высота накладки на декой (у 12 лада) -- 15-16 мм,
высота косточки над декой-- 13-14 мм (высота подставки -- на 1 мм меньше),
высота струн над накладкой у верхнего порожка --1,2 мм,
высота ладов --0,9-- 1 мм.
---------
Учтите ! За 90 лет произошла усушка на неск .мм. !
Да, высота порожка такая, что когда зажимаешь на 2 ладу, струна лежит на первом ( как любил Сеговия... :) ...
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 квітня 2010, 14:38 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Я и ставлю черное как вклейку в гриф, иногда мадагаскар. Не использовал пока Макассар. С виду похоже на мадагаскар... Неужели настолько плотнее эбенового?

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 03 квітня 2010, 14:39 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

оффтоп: http://www.talkbass.com/forum/showthread.php?t=298293
Народу нравится ощущение нелакированного дерева. По звуку тоже хвалят. Думаю, на акустике грифы из плотных пород (плотнее клёна) звучат примерно одинаково (это ИМХО) прежде всего из-за длины грифа и толщины профиля - для струн это практически "стенка", что либо раскачать нейлоном нереально, звук всё равно пойдет по пути наименьшего сопротивления - через деку.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 квітня 2010, 18:01 » Re: Строительство семиструнной гитары

maev писав: Да, высота порожка такая, что когда зажимаешь на 2 ладу, струна лежит на первом ( как любил Сеговия... :) ...
Это обязательно надо будет обсудить, и подставку тоже, но чуть позже, когда дело дойдет до этих работ.
Николай Руденко писав:Я и ставлю черное как вклейку в гриф, иногда мадагаскар. Не использовал пока Макассар. С виду похоже на мадагаскар... Неужели настолько плотнее эбенового?
Я вам предлагал сделать полностью гриф, из Макассара... (не подумайте что я вам желаю плохого, ввиду трудностей в обработке :D ) а тогда зачем вставка, если плотнее Макассара ни чего нет :? Только распилить и перевернуть. Темные сорта очень плотные и и твердые -
Janka Hardness Scale:
Macassar Ebony - 3220
Ind. Rosewood - 1450
Port Orford Cedar - 720
Я попробовал Эбеновое и Макассар, и сразу полюбил Эбеновое :) А на том притир с хорошей наждачкой как по чугуну.
Палисандр выглядит Кедром, в сравнении с ним.
Y_Tremasov писав:оффтоп: http://www.talkbass.com/forum/showthread.php?t=298293
Народу нравится ощущение нелакированного дерева. По звуку тоже хвалят.............................
То что вы любите поофтопить я знаю уже давно. Причем не только в этой теме.
Y_Tremasov, уважаемый, давайте по существу данной темы, чтобы не складывалось мнения что вы "за деревьями не видите леса"
А я попрошу администрацию чтобы открыли раздел OFFTOP, его уже давно пора организовать.
Не подумайте ничего плохого, я не против эл. гитар, скажу более - я их не рисую в компьютере, а делаю своими руками.
Но то что мы тут обсуждаем - это одно, а эл.гитары, и дредноуты это другое.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 квітня 2010, 19:23 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Я сейчас делаю шейку из палисандра, покупал как амазонский. Примерно как индиец, только цвет краснушный. Вставка черное. Головка кедр. Мне кажется, что по весу - это уже предел. По крайней мере гитара на колене уверено падает в сторону грифа. Возможно есть некая оптимальная величина. Ну будем смотреть. Шейка из индийца дала очень хороший результат. Но, конечно четко сказать мне тяжело. Вернее было бы сказать, что гитары с палисандровыми шейками у меня вызывают больше положительных эмоций. Между прочим я не ограничиваю себя одной плотностью, я думаю, что наполненность смолами и структура имеют значение также. Поэтому я сомневаюсь, что полностью эбеновая гитара будет звучать многократно круче, но попробовать можно, все бывает.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 квітня 2010, 20:38 » Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

Амазонка - длинная река, и тот Палисандр что растёт в одном месте, может значительно отличаться от того что растет в противоположенном. По крайней мере такая информация есть. Кстати - амазонский палисандр, я такого названия ни где не встречал. А тот который называют Бразилец или Рио давно запрещен для вырубки и экспорта. И то что продаётся, старые запасы, и стоит очень прилично!
В тех краях произрастает Camatillo Rosewood - Который по тональным качествам самый приближённый к Бразильцу, но и его уже ни где не купить...
Camatillo Rosewood.jpg
Camatillo Rosewood.jpg (16.63 Кіб) Переглянуто 3841 раз
Так же там растёт Honduran Rosewood -
Honduran Rosewood.jpg
Honduran Rosewood.jpg (63.98 Кіб) Переглянуто 3841 раз
Который в 50 - 60 годах испанцами считался единственно приемлемой заменой Бразильцу.
Из него наиболее сбалансированные гитары как в минимуме, так и в максимуме.


А вот ваш любимый Мадагаскарец -
Madgascar rosewood.jpg
Madgascar rosewood.jpg (26.2 Кіб) Переглянуто 3841 раз
А про него лучше вас ни кто не расскажет :)

Грифы из палисандра часто делают и иномастера, но как я понял предпочитают материал очень хорошего сорта, якобы это гораздо лучше нежели средний или низкий сорт.
Серьезные результаты получают если гриф из African Rosewood (Bubinga)
В продаже я видел заготовки для грифа из Макассара, и причем их быстро сметают. Наверное люди делают.
Но нам чтобы понять что лучше или что хуже, надо сравнивать гитары, причем в живую. Почему я сказал что лучше или что хуже? Не правильно.
Все они хороши, только разные, и, соответственно в звукообразовании работают каждый по своему. Нам бы только найти что лучше подходит для тех или иных задач. :?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”