Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление семиструнной гитары. Корпус - Macassar Ebony. Дека - Curly Redwood. (Сергей Орешин. Казахстан)

Аватар користувача
Николай Кондратенко
Повідомлень: 21
: 15 листопада 2009, 13:30
: Харьков

Повідомлення Николай Кондратенко » 21 січня 2010, 15:34 » Re: Строительство семиструнной гитары

Своих не нашел, одолжил у Яндекса
777.jpg
777.jpg (6.11 Кіб) Переглянуто 4532 разів
888.jpg
888.jpg (19.44 Кіб) Переглянуто 4532 разів
99958.jpg
99958.jpg (65.84 Кіб) Переглянуто 4532 разів
http://musdetal.livejournal.com/10243.html
Гитары, ныне воспарявшего духом, Шиховского завода также нельзя забыть. Шихово – старейший в России фабрика щипковых инструментов. Несмотря на свою длинную историю, к началу 90-х начали выпускаться только фанерные, довольно страшные, гитары. Сейчас производство вновь возрождается.
Вот еще ссылка, я так понял, это современные
http://www.muzshop.ru/guitars/shihovo.shtm
Но я имею ввиду старые) Как на картинках.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 22 січня 2010, 13:29 » Re: Строительство семиструнной гитары

maev47 писав:Прежде всего внимательно просмотрите раздел истории ...
Размеры были разные.
Как-то "щупал" вполне концертную гитару Архузена 1903 г.--- мензура-- 615 мм.
Но и Архузен и Шерцер иногда делали гитары и "современного" размера.
Обычно сейчас производят гитары с корпусом примерно 480 х 370 х 100(-105) мм.
( Хотя у меня есть одна, размерами: 478 х 380 х 95 мм ).
Размеры моей контрагитары 1921-23 гг.(подозреваю, что это почти копия гитары Орехова): 465 х 388 х 85( макс. у талии ! ) мм. Мензура-- 628 мм.
Я в том разделе частенько бывал, и именно оттуда один из вариантов.
По размерам понятно, спасибо, не могли бы вы ещё указать толщину корпуса? Что бы можно было представить объем.
Вот здесь у С. Орехова гитара, вы эту имели ввиду?
http://www.youtube.com/watch?v=coVTxoswEKQ
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 22 січня 2010, 14:07 » Re: Строительство семиструнной гитары

Николай Кондратенко писав:Своих не нашел, одолжил у Яндекса...
Вспомнил. В теме Тамерлана была тоже Шиховка, я там отписывал с Маевым ... Корпус от романтических..
Что ж, уже можно попробовать "порисовать" пару вариантов, станет понятно.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 22 січня 2010, 14:37 » Re: Строительство семиструнной гитары

Сергей V писав: Вот здесь у С. Орехова гитара, вы эту имели ввиду?
http://www.youtube.com/watch?v=coVTxoswEKQ
Нет, эту:
99911194.jpg
99911194.jpg (46.49 Кіб) Переглянуто 4532 разів
, Шерцер,1861г.
а также: http://www.youtube.com/watch?v=WYPvNhoW ... 4&index=50 ( сейчас у Матаньи, восстановлен "родной" двойной гриф ).

Моя контрагитара (Найдеггер)-- здесь: http://demure.ru/forum/index.php?showtopic=3237
Размеры корпуса: Дл.465; Шир.388, 244(талия), 301;
Толщ. 75( у нижнего клеца), 85 (у талии),70 (у верхнего клеца).
Купол дна 4-5 мм( по талии).Купол деки (у подставки) 3 мм.
Диаметр голосника: 99-98 м.
Толщина деки ( у розетки) 3-3,2 мм.
Толщина дна ( под розеткой) 3,6 мм
На деке 1 пружина выше розетки, 3 пружины- ниже розетки.
На дне 3 пружины.
Гриф врезан в корпус на 15-16 мм, далее, между декой и грифом -- свободное пространство шириной 1,5- до 3 мм.
Да !
Высота накладки на декой (у 12 лада) -- 15-16 мм,
высота косточки над декой-- 13-14 мм (высота подставки -- на 1 мм меньше),
высота струн над накладкой у верхнего порожка --1,2 мм,
высота ладов --0,9-- 1 мм.
---------
Учтите ! За 90 лет произошла усушка на неск .мм. !
--------------------------
ЗЫ. Попробую связаться с реставратором гитары Орехова, интересно сравнить размеры...
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 січня 2010, 15:03 » Re: Строительство семиструнной гитары

Моё мнение. Если бы передо мной встала такая проблема, как сделать семиструнную гитару, то опыт имеющийся в шестиструнной, я бы использовал, а с учетом того, что ещё одна басовая, уж точно, не стремился ни к каким миниатюрным милашкам. :) Я отталкиваюсь от соображений звука. Маленький корпус - это зло, большое зло. Тонкая гитара - это полуакустика, т.е. полузвучащая. Малая мензура - это зло. Не в кое случае не обманывайте себя, что делаете современный,а значит более совершенный звук или винтажную гитару. Гитару со скрипкой не путать - всё лучшее у гитару в настоящем и будущем.
А вот саму форму инструмента как раз можно выбрать приталенную, чтобы не было внешне шестиструнной гитары с седьмой струнной.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 22 січня 2010, 16:09 » Re: Строительство семиструнной гитары

Николай Руденко писав:. Маленький корпус - это зло, большое зло. Тонкая гитара - это полуакустика, т.е. полузвучащая. Малая мензура - это зло.
Да. у меня ощущение, что при маленьком корпусе ярко звучат высокие ноты, а низкие- увы...
В тощине корпуса, вроде, надо и не переборщить, может получиться бочка...
(Кажется в корпус должно влезть 20 бутылок водки ! :D )
Размер мензуры и корпуса, во многом, взаимосвязаны.
Но это, а также ширина грифа - часто вопрос индивидуальный...
In arte voluptas

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 22 січня 2010, 16:13 » Re: Строительство семиструнной гитары

Николай Руденко писав:... уж точно, не стремился ни к каким миниатюрным милашкам. :)
Если присмотреться к видео, ссылку на которое дал maev:
maev47 писав: http://content.foto.mail.ru/mail/maev47/335/i-439.jpg, Шерцер,1861г.
а также: http://www.youtube.com/watch?v=WYPvNhoW ... 4&index=50 ( сейчас у Матаньи, восстановлен "родной" двойной гриф )...
то видно что по размерам, во всяком случае anfas, гитара С.Д.Орехова если и не больше, то не уступает
классической.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 22 січня 2010, 16:18 » Re: Строительство семиструнной гитары

maev47 писав:...(Кажется в корпус должно влезть 20 бутылок водки ! :D )...
Если по 0,5 - то маловато будет, а если по 0,7 - то как раз объём классики.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 22 січня 2010, 19:08 » Re: Строительство семиструнной гитары

maev47 писав: Учтите ! За 90 лет произошла усушка на неск .мм. !
:shock: :)
maev47 писав: (Кажется в корпус должно влезть 20 бутылок водки ! :D )
Сергеев С В писав:Если по 0,5 - то маловато будет, а если по 0,7 - то как раз объём классики.
:lol: :lol: :lol:
Николай Руденко писав:всё лучшее у гитару в настоящем и будущем.
А вот саму форму инструмента как раз можно выбрать приталенную, чтобы не было внешне шестиструнной гитары с седьмой струнной.
Абсолютно согласен.
Сергеев С В писав: видно что по размерам, во всяком случае anfas, гитара С.Д.Орехова если и не больше, то не уступает
классической.
Думаю что от этой гитары и надо отталкиваться, по крайней мере брать за основу, а при наличии всех размеров корпуса - максимально близко подойти к форме. Будем считать это основным вариантом. :) Какие будут мнения?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 січня 2010, 19:26 » Re: Строительство семиструнной гитары

Люди, пожалуйста, не плодите цитирования.
Размеры приведённые маевым я считаю самыми минимальными. Только уж не думайте, что я тут навязываюсь вам. Я просто хочу выразить своё мнение.
Тезис мой звучит примерно так, шановнэ панство, если вы хотите развивать семиструнку, то делайте её современной. Так как малый корпус, палки поперёк, малая мензура, болт - все это милые исторические этапы развития гитары.
Конечно, если цель иная...
Топикер всё прояснит..

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 22 січня 2010, 19:38 » Re: Строительство семиструнной гитары

Мои мнения по приведенным выше фотографиям и спецификациям.
615мм - мензура. Я считаю такую гитару "дамской", т.е. изготовленной спецом для маленьких рук. Даже с басовой струной настроенной в Е эта штука будет звучать без должной атаки и низа. Для семиструнки считаю оптимальными 645-650мм мезуру.
Форма корпуса - винтаж. Особую любовь к гитарам без вырезов с грифом, вклеенным на 12 ладу не испытываю. Причина - играть после 14 лада решительно невозможно (если не ставить гитару как виолончель :D ) Поэтому накладку до 20-22 лада приклеенную к деке (ИМХО) считаю анахронизмом и лишним декором, который также сокращает свободно колеблющуюся поверхность деки. Если делать такую барокко-гитару, то с короткой накладкой (диапазон достигается с помощью доп. струны) и резонаторными отверстиями по бокам как у Овэйшн (на старых инструментах я такое встречал). Выгода - больший звучащий кусок деки от бриджа до среза накладки.
Отличные пропорции инструмента также обеспечивает корпус "мини-джамбо". Такие гитары сейчас выпускаются многими фирмами, как концертные. Тонкая талия + приличный объем и площадь деки. Это если брать "модерн" за основу.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 січня 2010, 22:19 » Re: Строительство семиструнной гитары

Так, что за наезд на классику! :)
Если взять скрипку и играть на ней как барды на кремоне, то на ней тоже будет невозможно играть. ;) Простите меня барды :) Сам такой же гитарист.
Классическая гитара упирается в левую ногу, которая приподнята или к гитаре присосена :lol: подставка, чтобы поднять головку гитары практически до уровня глаз. Вот она позиция. Тогда все достаётся и возможно.
Вот с частью накладки приклеенной к деке я с вами не то чтоб соглашусь, но что-то неправильное в этом есть. Не могу назвать это устаревшим вариантом, так как это просто не так. Это недостаток системный. Люди же умирают от сбоев в сердце,а их не то что человек - бог делал. ;)
Мини джамба мне кажется тоже прикольным вариантом. Но чтобы никто не сказал, что гитара не русская, всё-таки голосую за увеличенную типа-шиховку.

Відповісти

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”