Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление семиструнной гитары. Корпус - Macassar Ebony. Дека - Curly Redwood. (Сергей Орешин. Казахстан)

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 27 січня 2010, 19:39 » Re: Строительство семиструнной гитары

Сергеев С В писав: Да, в тяжелый процесс вы втянулись не без нашей помощи!...
Это не я втянулся, это мы втянулись, не без моей помощи... :D
Старый макет был немедленно разобран и изготовлено два новых. :?
Теперь при росте обоих в 48,5 см пропорции все сохранены, т.е. оригиналы форм корпуса просто увеличены до заданного размера.
Получается, теперь, всё интересно -
10.JPG
10.JPG (40.14 Кіб) Переглянуто 3796 разів
11.JPG
11.JPG (46.64 Кіб) Переглянуто 3796 разів
12.JPG
12.JPG (45.16 Кіб) Переглянуто 3796 разів
13.JPG
13.JPG (48.74 Кіб) Переглянуто 3796 разів
14.JPG
14.JPG (52.52 Кіб) Переглянуто 3796 разів
Специально показал на нескольких фото, для наглядности так сказать.
Ореховская мне тоже нравится, ну и та нравится не меньше :? Я бы сразу две сделал, но материал имеется на одну только ;)
Но одно обстоятельство склоняет в сторону Ореховской, что там большая площадь резонирующей деки. Денёк, другой пусть пока побудут в комнате, до принятия окончательного решения. Хотя какую бы из форм я не выбрал, и начал делать, всё равно будет "точить" внутри - сделать и другую :)

Nat S, ваши ощущения про "куцеватости" грифа напрасны, так как мы тут обсуждаем форму корпуса :!: , а "гриф" из картона приклеен скочем и служит просто для обозначения, целостности конструкции.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 січня 2010, 20:25 » Re: Строительство семиструнной гитары

Голосую, за голубую ;)

Nat S

Повідомлення Nat S » 27 січня 2010, 21:16 » Re: Строительство семиструнной гитары

Беленькая тоже очень хороша :)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 28 січня 2010, 01:51 » Re: Строительство семиструнной гитары

А что ж не сделали по Орехову ? или Маркушевичу ?
In arte voluptas

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 28 січня 2010, 11:35 » Re: Строительство семиструнной гитары

maev47 писав:А что ж не сделали по Орехову ? или Маркушевичу ?
Я ожидал такой вопрос :D ... Вы говорите об этой форме? -
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (33.01 Кіб) Переглянуто 3704 разів
По вашей ссылке на видео, видно переделана под один гриф, если не ошибаюсь форма та же - http://www.youtube.com/watch?v=pPoxbNMC7OE&aia=true
Так как я уже преуспел в строительстве макетов, 40 - 50 минут и "гитара" готова, сегодня соберу и с такой формой :)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

murom

Повідомлення murom » 28 січня 2010, 13:08 » Re: Строительство семиструнной гитары

Сергей V писав: Специально показал на нескольких фото, для наглядности так сказать.
Голубая форма - похожа на матрешку - акустически плохая.
Белая очень хороша, т.к. контуры корпуса правильные - в них видно, что оба овала - верхний и нижний - будут взаимодействовать во время игры.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 28 січня 2010, 13:47 » Re: Строительство семиструнной гитары

murom писав:Голубая форма - похожа на матрешку - акустически плохая.
Не могли бы вы изложить более подробно, на чем основан такой вывод?
Голубой макет - это немного увеличенная форма гитары Шерцера: http://www.matanyaophee.com/collection/ ... erzer.html
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 28 січня 2010, 14:04 » Re: Строительство семиструнной гитары

Еще несколько фото "Найдеггера":
Зображення
In arte voluptas

murom

Повідомлення murom » 28 січня 2010, 14:53 » Re: Строительство семиструнной гитары

Сергей V писав:
murom писав:Голубая форма - похожа на матрешку - акустически плохая.
Не могли бы вы изложить более подробно, на чем основан такой вывод?
Голубой макет - это немного увеличенная форма гитары Шерцера: http://www.matanyaophee.com/collection/ ... erzer.html
Да мне без разницы, чья эта модель. Она плоха вне зависимости от имени мастера, кто ее применял или придумал. Для меня идеал гитары - это классическая испанская гитара. У нее кривые контура плавно переходят одна в другую и оба овала сливаются вместе, что помогает акустическим процессам в инструменте. Для меня все, что сделано против законов испанки - плохо. Да и внешний вид этой голубой гитары не интересен на мой взгляд.
Более подробно об испанской гитаре я написал здесь (я помню, что Вы это читали и даже задавали вопросы):
http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... f=14&t=179

Я скорее соглашусь долго объяснять, почему что-то хорошо, чем что-то плохо. Плохо, потому что не совпадает с моим представлением о хорошо.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 січня 2010, 15:46 » Re: Строительство семиструнной гитары

Немного сформулирую свои соображения. Мне также не сильно нравятся так называемые русские гитары в сравнении с испанской. Но, ведь испанская форма также бывает немного разная. И пошире и поуже в овалах. Как бы не получилось так, что звук любит форму гитары как человек...думаю, что всё-таки звук - это акустический процесс и скорее всего, что визуальная эстетика не будет иметь особого значения. Изменив форму испанки в пределах 1см, можно сделать крайне уродливую форму при том, что звук может и не измениться. Вы уж меня простите, но звук гитары зависит во многом от антуража - мы совсем не боги, мы люди. Как бы мне хотелось собрать многих и посадить их в зале, где гитары прослушиваются за шторкой, вот бы я потешил своё самолюбие.
Поэтому сохранив русскость можно приблизить гитару до современных размеров. Я бы различал слово современная и испанская, так как последние десятилетия над гитарой трудиться весь мир. Возможно, подправить какие-то угловатости или приплюснутости и гитара должна получиться с современным звуком и с соответствующей заданию формы - сделать красивую, звучащую гитару, которую у вас, у нас, среди нас принято называть русской.

murom

Повідомлення murom » 28 січня 2010, 16:00 » Re: Строительство семиструнной гитары

Хорошо, я постараюсь объяснить, почему мне не нравится голубая модель, как я ее назвал матрешка.
Сравните звук мандолины и домры. Мне нравится больше мандолина. и я думаю, что главное в ней - это форма капли, тогда как у домры - круг. Голубая гитара - это соединенные вместе два круга, а у испанки - соединенные вместе две капли.
И в той статье я еще писал, что форма - это не панацея от тех бед, которые случаются при изготовлении инструмента. Мы даже можем провести конкурс между двумя мастерами: один будет делать испанку, а другой матрешку. Первый будет работать с плохим деревом и просто плохо с акустикой инструмента. А второй будет использовать хорошее дерево и работать грамотно с акустикой инструмента. И все увидят, что у второго мастера гитара звучит в сотни раз лучше первого, хотя по форме у первого была более совершенная испанка. Но это не значит, что второй инструмент звучит лучше исключительно из-за формы.
Да, можно менять форму испанки, не нарушая главного принципа: форма каждого овала - это капля. Она может быть большой или маленькой, вытянутой чуть-чуть или приплюснутой. Но не круг, не циркуль, не матрешка. Да Вы сами, насколько можно прочесть в той ветке, отзывались об этой форме матрешки как уступающей по тембру испанке. Так зачем продолжать развивать то, что не имеет перспективы.. Там в статье я еще приводил картинку с ТАРОМ. Посмотрите, каждый резонатор - это капля, а не круг.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 січня 2010, 16:18 » Re: Строительство семиструнной гитары

Я как раз поклонник испанки, но не могу утверждать, какое акустическое значение имеет каплевидность или кругообразие. Мне более итересно, чтобы результатом этой темы получилась более совершенная гитара русской формы, что продвинуло бы идею всю эту вперёд. И конечно, она найдёт своих поклонников.
Мы с вами поклонники иного, но ведь важна сверхидея, чтобы люди реализовали задуманное. А то получаются религиозные войны - ваш бог плохой, зато вот наш всемогущ! ;)

Відповісти

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”