Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление семиструнной гитары. Корпус - Macassar Ebony. Дека - Curly Redwood. (Сергей Орешин. Казахстан)

Відповісти
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 20 січня 2010, 18:39 » Изготовление семиструнной гитары. Корпус - Macassar Ebony. Дека - Curly Redwood. (Сергей Орешин. Казахстан)

Ссылка на пост готовой работы

Очень популярная в прошлом, и вдохновлявшая многих, Семиструнная Гитара в наши дни незаслужено подзабыта, но только не у нас здесь...
Начиная изготовление инструмента из массива дерева, в первую очередь хотел бы определиться с формой и размерами корпуса.
Делать классическую гитару с седьмой струной, не очень привлекает. Хотелось бы сделать инструмент, чтобы он выделялся формами как семиструнная гитара... Некоторые соображения и варианты имеются, но все же интересно было бы узнать мнение Николая, и конечно кто уже делал такую гитару, и вообще тех, кому близка эта тема... А также было бы очень не плохо если сюда "заглянут" и те, кто владеет игрой на этом инструменте... (Я знаю, уважаемый мною Александр великолепно исполняет Не брани меня, родная,, семиструнная гитара :D )

So, имеется кое-что по материалу:
Backs&sides - Macassar Ebony -
2.jpg
2.jpg (43.06 Кіб) Переглянуто 17832 разів
Soundboard - Curly Redwood
3.JPG
3.JPG (59.83 Кіб) Переглянуто 17832 разів
Под лаком будет примерно так -
4.JPG
4.JPG (62.5 Кіб) Переглянуто 17832 разів
Шейка - Genuine Mahogany,(с мощной вставкой из Фигурного Клёна и Инд. Палисандра)
Накладка - Черное дерево или Macassar Ebony, подставка для струн - Macassar Ebony, контры - Mahogany.
Это основное, остальное, как кант, ус, пурфлинг\орнамент, украшательства и т.д. подберу когда уже будет видно
что получается. :)
Какие будут мнения?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 січня 2010, 20:09 » Re: Строительство семиструнной гитары

Вы думаете, не кедр или елку на деку? ...
Я тут плохой советчик.
Я как раз из тех, кто считает, что семиструнка и шестиструнка - это одно и тоже, не считая струны и отверстий.
Рекомендую с корпусом не мельчить.

Nat S

Повідомлення Nat S » 20 січня 2010, 22:28 » Re: Строительство семиструнной гитары

Сергей V
По моему, намеченная форма больше соответствует кантри-вестерн "акустике". Не кажется ли Вам, что именно семиструнке подходит выраженная "гитарная" форма-тонкая талия, роскошные изгибы...бантик на грифе :) ?

Аватар користувача
Николай Кондратенко
Повідомлень: 21
: 15 листопада 2009, 13:30
: Харьков

Повідомлення Николай Кондратенко » 20 січня 2010, 22:40 » Re: Строительство семиструнной гитары

Вроде, как у Шиховской?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 20 січня 2010, 23:08 » Re: Строительство семиструнной гитары

Redwood - что это? Какие параметры у него? Хорошо ли для деки, кроме внешнего вида?

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 20 січня 2010, 23:51 » Re: Строительство семиструнной гитары

А действительно, существуют ли каноны формы конкретно семиструнки? Цыганские гитары вообще не похожи одна на другую...
Гуглил семиструнку - попалась забавная статья:
http://www.kulichki.com/vv/pesni/append ... ords2.html
А вспомнилось вот что, Юрий Кукин на концерте рассказывал байку как Владимир Высоцкий приобрел гитару графа Гагарина. Рассказывал, что по сравнению с гитарой Высоцкого она казалась миниатюрной, с нарочито зауженной талией. Закончилось тогда все очень быстро. Высоцкий с гордостью представил ее собравшимся гостям, попробовал что то спеть, и не допел, отложил в сторону и больше ее в руки не брал.

Nat S

Повідомлення Nat S » 21 січня 2010, 00:53 » Re: Строительство семиструнной гитары

Николай Кондратенко писав:Вроде, как у Шиховской?
Ну, да....форма-то у нее хорошая, по-моему...или это ностальгия по юности? :roll:

Аватар користувача
Николай Кондратенко
Повідомлень: 21
: 15 листопада 2009, 13:30
: Харьков

Повідомлення Николай Кондратенко » 21 січня 2010, 00:56 » Re: Строительство семиструнной гитары

Как по мне, из советских фабричек самая лучшая по форме и достойная копирования. Хотя можно и смасштабировать или вообще придумать новую форму на основе этой.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 21 січня 2010, 11:29 » Re: Строительство семиструнной гитары

Николай Руденко писав:Вы думаете, не кедр или елку на деку? ...
Рекомендую с корпусом не мельчить.
Ваша настороженность понятна, :) многие делают из традиционного материала, зная уже заранее тональные качества, не рискуя. Но я хочу попробовать для деки этот материал, некоторая инфа имеется, спрашивал у тех кто уже делал. Поэтому не вижу ни чего плохого, хоть для меня это новый материал, вот и узнаем, что это на самом деле, правильны ли рекламации продавцов про тональные качества, данные мастеров применяющих это дерево.
С корпусом мельчить естественно не буду.
Nat S писав:Сергей V
По моему, намеченная форма больше соответствует кантри-вестерн "акустике". Не кажется ли Вам, что именно семиструнке подходит выраженная "гитарная" форма-тонкая талия, роскошные изгибы...бантик на грифе :) ?
:shock: ... Nat S, вы что в самом деле подумали, что это я нарисовал контур дредноута и предлагаю обсудить это для семиструнки? :o Конечно я немного удивлён, но вы видимо не в курсе - почти все продавцы подобного материала рисуют контуры как на деках, так и на дне. Если намечен дред, то это означает, что размер данной заготовки подойдет для дредноута или джамбы, т.е. заготовка больше, если намечен контур классики, то для ОМ или классических гитар соответственно размер заготовки меньше. Также это показывает лицевую сторону, и правильность распила. Посмотрите сайты продавцов, вам станет понятно. Про выраженные формы и бантик потом расскажу :)

Николай Кондратенко, скиньте фото поподробнее, если есть.
Сергеев С В писав:Redwood - что это? Какие параметры у него? Хорошо ли для деки, кроме внешнего вида?
Сергей, это американская секвойя. Параметры такие: по прочности в лидерах, тонально сравнима с кедром, но обладает большими качествами ассоциируемые с елью, стабильна. Ещё такая рекламация: Redwood is somewhat similar to Cedar in density and is very stable dimensionally. Excellent for acoustic top.
Могу ещё сказать, что одна знакомая женщина-лютиер (лютиерша? ;) )делала классическую гитару из Curly Redwood в сочетании с Инд. палисандром,
попросил прислать демоаудио, но сказала, что сделать не успели, так как эту гитару сразу же купил какой то музыкант из Германии, также отметила что звучание очень сбалансировано, с великолепным тональным отводом (видимо так они называют отзыв) ну и в таком духе...
Вот фото нашлось её гитары -
top1.jpg
top1.jpg (47.64 Кіб) Переглянуто 17465 разів
Ещё когдато был на сайте какого то западного мастера, там он делал тоже гитару что то типа джамбы, с такой декой. Правда на дно и бока у него было толи Коа, толи Сассафраз, уже не помню, и там были демки в МР3. Я слушал, ну что сказать, звучит конечно хорошо (даже при том что в МР3). Правда и цена на гитару была тоже очень "хорошая" :roll:
На вопрос хорошо ли для деки, кроме внешнего вида, думаю частично ответил (также читайте англ. описание), по поводу внешнего вида могу лишь добавить, что для меня, как и для вас, и любого уважающего себя и заказчика мастера, конечно же на первом плане качество звука, инструмента... Кому нужна красивая гитара, если она звучит хуже фанерной? Хотя считаю не плохо, если прекрасно звучащая гитара будет ещё и красивой :D
В моём случае можно проверить и с нейлоновыми струнами, и с металлом в классическом строе, ну и как семиструнную. Осталось дело за малым - построить.
Алексей_СПб писав:А действительно, существуют ли каноны формы конкретно семиструнки? Цыганские гитары вообще не похожи одна на другую...
Наверное не существует, поэтому и хотелось обсудить свою форму. Кстати мне тоже нравится форма гитары В. Высоцкого
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Nat S

Повідомлення Nat S » 21 січня 2010, 12:16 » Re: Строительство семиструнной гитары

Сергей V писав:вы что в самом деле подумали, что это я нарисовал контур дредноута и предлагаю обсудить это для семиструнки?
Да, подумал, каюсь :oops:
Ну, чайник я :ugeek: , но зато умнею с каждым Вашим постом 8-) , за что очень признателен :D
Кстати, о гитарах Высоцкого
http://vagant96.narod.ru/1993048011.htm
Мне они что-то не очень :?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 21 січня 2010, 12:33 » Re: Строительство семиструнной гитары

Вопрос про Redwood задал сгоряча, сразу по прочтении вашего сообщения, потом нашел ответ сам
http://www.lmii.com/CartTwo/thirdproduc ... er=Redwood
Что ж, материал классный, требует соответствующей работы. Думаю, что вы справитесь и с нетерпением
жду продолжения.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 21 січня 2010, 13:45 » Re: Строительство семиструнной гитары

Сергей V писав: в первую очередь хотел бы определиться с формой и размерами корпуса.
Какие будут мнения?
Прежде всего внимательно просмотрите раздел истории http://www.mastergitar.com/forum/viewforum.php?f=36 , там есть и мое мнение по поводу конструктивных отличий и множество примеров: коллекции Матаньи Офи, фотогалереи Маслова, Маркушевича,.. Орехов с "Шерцером", гитара Хаузера (на аукционе), гитары Архузена...
Посмотрите на Ютубе игру Маркушевича, а также наберите там: Hermann Hauser.
----------
Форма гитар на которых играл Высоцкий, работы Шуляковского (он работал и в Чернигове...), естественно, в чем-то восходят к 19 в.
----------
Размеры были разные.
Как-то "щупал" вполне концертную гитару Архузена 1903 г.--- мензура-- 615 мм.
Но и Архузен и Шерцер иногда делали гитары и "современного" размера.
Обычно сейчас производят гитары с корпусом примерно 480 х 370 х 100(-105) мм.
( Хотя у меня есть одна, размерами: 478 х 380 х 95 мм ).
Размеры моей контрагитары 1921-23 гг.(подозреваю, что это почти копия гитары Орехова): 465 х 388 х 85( макс. у талии ! ) мм. Мензура-- 628 мм.
In arte voluptas

Відповісти

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”