Сторінка 1 з 1

Лембергъ и Лекае

Додано: 09 листопада 2015, 15:38
orogenez
Всем доброго дня! Досталась мне семиструнка марки Лемберг и Лекае. Из того, что отыскал в интернете, стало понятно, что гитара была произведена в период с 1915 по 1917гг., когда господин Циммерман продал свое производство в России господам Лембергу и Лекае, своим компаньонам.
На фото можно наблюдать, что гитара уже была подвержена ремонту. Первое, что бросается в глаза, - полное отсутствие лакового покрытия на банке. Кроме того, видны следы ремонта на пятке грифа, а струнодержатель привернут шурупами. Гриф болтается, хотя возможно это легко лечится затягиванием крепежного винта, я не пробовал. Местами отсутствует инкрустация. Явных трещин в деках и обечайке нет. Звучит, как мне показалось, достаточно громко для своих размеров.
Я сам от реставраторского дела достаточно далек, играть на ней не собираюсь, поэтому встал вопрос о продаже. Так что подскажите хотя бы порядок цен, за который можно этот инструмент продать. Или же просто отнести в какой-нибудь музей или подобное место, где эта гитара пригодится.

Если нужны более детальные фото, пишите.

Re: Лембергъ и Лекае

Додано: 09 листопада 2015, 19:03
MustDIEr
Симпатичная гитарка, всегда возникает желание привести такие в порядок, чтобы играли. Но задорого покупать - не наш метод, а дешево такие не отдают, типа старина)

Настоящую антикварную цены за этот инструмент уже не получить, так как отсутствует оригинальный лак. В вашем случае надо просто искать музыканта-любителя старины, который будет заинтересован в восстановлении гитары.

Re: Лембергъ и Лекае

Додано: 10 листопада 2015, 01:18
maev
Согласен.
Еще проконсультируйтесь в музее Глинки...

Re: Лембергъ и Лекае

Додано: 10 листопада 2015, 06:58
orogenez
Спасибо за ответ. Так вот хотелось бы хотя-бы в общих чертах понять, дешево и дорого - это сколько? Например на авито семиструнки начала 20 века лежат от 25 до 250 тысяч.

За наводку на музей отдельная благодарность. Раздел экспертизы на сайте висит, буду звонить.

Re: Лембергъ и Лекае

Додано: 10 листопада 2015, 07:36
MustDIEr
Так вы сами и ответили на свой вопрос практически) Эти самые 20-25 - более-менее дешево (у вас хоть и заметно убитый, но все же антиквариат), 250 - безумно дорого, этот инструмент даже с родным лаком не обладает такой исторической и коллекционной ценностью. Дальше уже зависит от задач и талантов продавца.

Re: Лембергъ и Лекае

Додано: 04 березня 2017, 13:46
orogenez
Всем доброго дня. Продаю данную гитару. По всем вопросам обращаться на почту orogenez@mail.ru whatsapp 89165050294

Админ, если нужно, перенесите тему в соответствующий раздел.

Re: Лембергъ и Лекае

Додано: 06 березня 2017, 22:37
Aroman
MustDIEr писав:Так вы сами и ответили на свой вопрос практически) Эти самые 20-25 - более-менее дешево (у вас хоть и заметно убитый, но все же антиквариат), 250 - безумно дорого, этот инструмент даже с родным лаком не обладает такой исторической и коллекционной ценностью. Дальше уже зависит от задач и талантов продавца.
Вы смеётесь? В таком состоянии 5-6 т.р. Я за 6, 10 и 15 трёх циммерманов купил в зависимости от из состояния. Немецкого, рижского и питерского. Теперь не знаю что с ними делать, ждут реставрации. Пусть будут.