Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2011, 12:07 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

Я не про эффект вырывания. Я про эффект вдавливания и вгрызания пуговицы в дерево. Дальше подставки все равно не пройдет. Но если практика подсказывает, что все хорошо, то хорошо.
Возможно, что наоборот, пуговица выдавливает себе лунку и давление снижается.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 10 вересня 2011, 13:05 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

На предыдущей гитаре с подобным креплением струн я не обнаружил ни каких подозрительных симптомов. До сих пор всё стабильно. :-)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2011, 13:38 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

К тому же если так, то клеить по моему предложению нечто пожестче тонкой пластиной - нехорошо, а толстой нехорошо и некрасиво. Поэтому буду знать, если что - буду клеить елку.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 10 вересня 2011, 13:57 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

Наверное елка или redwood наиболее подходящий материал для этого. Там чуть-чуть вмятина получается, но дальше не продавливается.
Кедр я бы не рискнул применять, клен - клену рознь, он разный, возможно что то из клена тоже будет хорошо.
Это мы говорим о случае с нейлоном или ему подобными струнами, для металла ассортимент дерева для футера значительно больше.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 10 вересня 2011, 14:51 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

По основной теме -
Пока заканчивал с пружинами и прочим, послал заказ в LMII, т.к. кое чего не хватало. Через 8 дней (включая 2 выходных) курьер FedEx привез посылочку.
Даю пару картинок, что из себя это представляет:

-------------------------------

Должен обратить внимание сомневающихся для покупок в этой компании -
LMII - это очень уважаемая во всем мире компания, много людей с самых разных стран там покупают материал.
Авторитет LMII на самом высшем уровне. Абсолютно точно, что там не сливают информацию о клиентах третьим лицам,
не говоря о данных карточки... Как мне стало известно - там серьезная дисциплина и строжайший контроль со стороны департамента (убедился лично)...
Вкладення
53.jpg
53.jpg (77.19 Кіб) Переглянуто 3325 разів
54.jpg
54.jpg (70.17 Кіб) Переглянуто 3325 разів
55.jpg
55.jpg (104.5 Кіб) Переглянуто 3325 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 11 вересня 2011, 12:58 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

-----------------------------------------
Вкладення
56.jpg
56.jpg (75.15 Кіб) Переглянуто 3324 разів
57.jpg
57.jpg (82.71 Кіб) Переглянуто 3324 разів
58.jpg
58.jpg (70.96 Кіб) Переглянуто 3324 разів
59.jpg
59.jpg (50.07 Кіб) Переглянуто 3324 разів
60.jpg
60.jpg (35.63 Кіб) Переглянуто 3324 разів
61.jpg
61.jpg (35.59 Кіб) Переглянуто 3324 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 11 вересня 2011, 20:08 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

Сергей, а зачем распорки?

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 12 вересня 2011, 14:16 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

Вопрос короткий, но не простой. :-)
Александр, есть ряд причин. Основные из них следующие:
Корпус такой гитары имеет узкую "талию" с крутым изгибом, а также достаточно широкий "большой овал". При этом деки с таким расположением пружин делались с разными толщинами (3 – 1,7 мм) в разных определенных местах (дека лютни как показатель для чего это надо).

При такой форме корпуса, и системой пружин на деке, без распорки (на плане Шерцера она также присутствует), через определенное время может начать "уплывать строй".
Особенность "русского строя", большее кол-во струн также вносят свою лепту.


Когда я приклеил дно, я сжимал корпус от верхнего клеца к нижнему, это не составило большого труда (клен - не макассар эбони)
Чтобы компенсировать это, я применил такого рода кёрф (сплошной не удалось согнуть из-за крутизны изгибов, делать тоньше, чтобы согнулся, нет смысла). Но и это не решило проблему в должной мере. Это одна из причин применения карбоновых трубок.
(В классике веерные пружинки или решетка уже является хорошим компенсатором, а также линии изгибов по обечайкам там больше похожи на опору. Поэтому там многие делают керф кусочками на расстоянии.)
Ранние мастера - Штауфер, Шерцер и др., а также многие русские мастера устанавливали распорку между клецами, это самый простой путь.
Я расчитал, что моя конструкция вполне имеет право на существование. Поэтому без опасения "разбавлял" басовую сторону и некоторые друге места. А также есть доступ во внутрь корпуса, что бывает важно. Единственно, что я не рассчитал - нужно было купить трубки потоньше - 0,254” ( у меня 0,375”) Очень прочный материал, при этом вес не ощущается.
Есть другие полезные свойства распорки, как например - хорошо повышается КПД деки, что положительно сказывается на свойствах звука.
Это только основное, вернее часть основного.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 12 вересня 2011, 14:32 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

----------------------------------
Вкладення
62.jpg
62.jpg (36.97 Кіб) Переглянуто 3324 разів
63.jpg
63.jpg (19.12 Кіб) Переглянуто 3324 разів
64.jpg
64.jpg (62.26 Кіб) Переглянуто 3324 разів
65.jpg
65.jpg (60.92 Кіб) Переглянуто 3324 разів
66.jpg
66.jpg (51.01 Кіб) Переглянуто 3324 разів
67.jpg
67.jpg (51.19 Кіб) Переглянуто 3324 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 12 вересня 2011, 22:37 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

Сергей V писав:В работе используются элементы, параметры, конструктивные особенности и традиции ранних мастеров, в т.ч. Шерцера, Краснощекого...
Естественно, здесь мы видим не копирование какой- либо конкретной старинной гитары, а очень интересную попытку добиться, именно, аутентичного звучания !
Но, в розетке я вижу значительное отсупление от традиций.
При взгляде на гитару, отвертие может казаться как темным, так и светлым пятном, видимо поэтому, для обеспечения зрительного контраста, мастера, обычно, делали край отверстия светлым, или из перемежающихся тонов.
Кант делали в манере, близкой к узору розетки.

ЗЫ... Все обратили внимание на регулярно разновысокие чопики- контры ? ! ;-)
Надеюсь, мы увидим здесь,также, и "фирменную" головку !
Обечайка слишком раскошно украшена, для "бюджетной". :-D
Не стоит ли, опоры прутьев, на обечайках, увеличить вверх- вниз ?
0,254” , 0,375” Сколько это в мм ?
Распирающие прутья иногда делались, каким- то образом, регулирумыми... *WALL*
In arte voluptas

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 12 вересня 2011, 23:28 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

Интересно это очень всё) это не дредноут с заведомо незвучащим крестом лепить :-)
кстати по поводу контробечаек и жёсткости - я в своём селмере из белого эбена контробечайки выгибал из 2 мм полосок этого же эбена. всё отлично выгнулось, учитывая сильный изгиб выреза корпуса. всего контробечайка состоит из 3 слоёв высотой каждый 12, 9, 6 мм. на фото в саундпорт видно эту лесенку. получилось очень жёстко.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 вересня 2011, 13:02 » Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

maev писав: Но, в розетке я вижу значительное отсупление от традиций.
Этих розеточных традиций так много, что какую бы не сделать, отступления всегда найдутся.
Александр, ни когда не поздно добавить полоску , орнамент, или ещё что-то. :-)
maev писав: Надеюсь, мы увидим здесь,также, и "фирменную" головку !
Я тоже надеюсь на это, испанским изразцам, тут не место! :-D
maev писав:Обечайка слишком раскошно украшена, для "бюджетной".
Я люблю эбеновый кант, а этот из Кокоболо. Давно лежат нескольких комплектов, вот задействовал. Вставка - Коматилло.
maev писав: Не стоит ли, опоры прутьев, на обечайках, увеличить вверх- вниз ?
Вы что, предлагаете деку отклеить? :-D Это не сложно. ;-)
На самом деле я рассматривал разные варианты, и выше - к низу, и с низу к верху, и т.д. Этот наиболее продуктивный.
Я ставил корпус гитары вертикально и на верхний клец давил всей массой тела - всё отлично, от струн такого усилия не будет.
maev писав: 0,254” , 0,375” Сколько это в мм ?
Распирающие прутья иногда делались, каким- то образом, регулирумыми...
0,254” = 6,45 mm 0,375” = 9,53 mm
Регулировку можно делать и моем случае, но вряд до этого дойдет.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Закрито

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”