Поcт Микола Руденко » 20 окт 2012, 11:30 Фламенко гитара по Рамиресу
Отрывок из книги Хосе Рамирес III "Things about the guitar"

guitarrasramirez.com перевод - Станислав Горденко

Гитара фламенко делается из тех же пород древесины, что и классическая гитара (за
исключением обечаек и нижней деки, которые обычно выполняются из кипариса): еловая верхняя
дека, накладка грифа черного дерева, кедровые шейка грифа и внутренние элементы, мостик из
палисандра. Ее вес (наиболее важный фактор) должен быть от 900 до 1000 грамм. Нужно иметь в
виду, что поза гитариста фламенко такова, что большая дуга гитары поддерживается его левой
ногой, тогда как остальной инструмент остается как бы повешенным в воздухе. Единственной
точкой поддержки является левая рука, которая, в свою очередь, исполняет исключительно
сложные пассажи на грифе, и, хотя правая рука может немного помочь, создав противовес в этом
сложном балансе, это возможно не всегда, поскольку ее основная задача – играть на струнах.
Металлическая настроечная машинка традиционно отвергается, и предпочитаются деревянные
колки, поскольку их легкий вес помогает достичь необходимой легкости головки гитары,
остающейся в процессе игры поддерживаемой лишь левой рукой. Звукоизвлечение должно быть
очень мягким и низким. При исполнении музыки фламенко дребезжание не только допустимо, но и
необходимо. Оно является частью его трогательного очарования. Не так уж много лет тому назад,
звукоизвлечение (высота струны) гитары фламенко обычно измерялось подкладыванием
серебряной монеты в пять песет (эта денежная единица вышла из обращения в ходе Испанской
Гражданской Войны (а теперь песета заменена евро, прим. перев.)) между ладами и струнами в
средней точке между двенадцатым ладом и звуковым отверстием инструмента. Эта монета имела
толщину примерно в два миллиметра или чуть более, может быть два с половиной, и она должна
была задевать струны и точно располагаться между ладами и струнами. Если это требование не
исполнялось, поскольку высота струны была чуть выше, могло прозвучать унизительное заявление:
«Две дерущиеся собаки могут легко поместиться под струнами этой гитары».
Аутентичная гитара фламенко, со времен Мануэля Рамиреса и до настоящего момента,
легка, как перо, имеет экстремально мягкое звукоизвлечение, пронзительный звук, мягкий и
глубокий, особенно на стороне басов; и высокий и сверкающий, почти металлический, на высоких.
В отличие от классической гитары, прошедшей значительную эволюцию, гитара фламенко не
приемлет никаких модификаций со времен Мануэля Рамиреса до сего дня.
Я решил следовать тому же образцу, поскольку считаю, что ничего большего нельзя
сделать из‐за сильного чувства традиции, которое у гитаристов фламенко походит на барьер,
пресекающий любые нововведения; и я думаю, что они правы: все, что может повредить чистоту
фламенко, пусть и слегка, есть нечто враждебное и недопустимое. Весь прогресс и
усовершенствования, которые достигнуты в звуке классической гитары, невозможно применить к
гитаре фламенко; они отвергаются с кратким объяснением: «это не звучит, как фламенко» … или,
«это не хорошо» ‐ что еще проще!
Кое‐что начало меняться в мире гитары фламенко только в последние несколько лет, хотя
многие гитаристы строго придерживаются традиционной концепции фламенко. Настроечные
машинки, «черные» палисандровые гитары, более высокое звукоизвлечение и даже классические
гитары, адаптированные, насколько возможно, к игре фламенко, приняты в настоящий момент.
Этот последний тип гитары создается для удовлетворения запросов исключительных гитаристов
фламенко, выступающих в больших концертных залах, в инструментах с большей мощью и
проекцией звука. Тем не менее, эти замечательные музыканты не перестают повторять мне: «Звук
твоей гитары не является фламенко таким, которым я хотел бы его иметь, но, по крайней мере, я
смогу быть услышан».
Поcт Billybonns » 20 окт 2012, 15:51 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
а собственно плана что-то не увидел :(
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Микола Руденко » 20 окт 2012, 16:04 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
Какой может быть план, когда речь идет о духовном!? :-)
Поcт YurokS » 20 окт 2012, 20:53 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
Наконец то хоть немного фламенковые гитары затронули. bliss я очень рад. *YES*
Кипарис-дорогой зараза...только это меня на данный момент останавливает, ...
Поcт Микола Руденко » 20 окт 2012, 20:58 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
Это я с основного сайта перенес висело где-то лет 5 как минимум.
Поcт Blackmore » 20 окт 2012, 21:13 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
Юрий, турецкий - дешёвый :-D
http://www.octopus.com.tr/store/?page=p ... =24&cat=97
Не мытьем, так катаньем!
Поcт YurokS » 20 окт 2012, 21:20 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
Тогда уж сразу китай)
Поcт Billybonns » 20 окт 2012, 21:32 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
YurokS писал(а):Наконец то хоть немного фламенковые гитары затронули. bliss я очень рад. *YES*
Кипарис-дорогой зараза...только это меня на данный момент останавливает, ...

вот тут вроде не очень дорогой http://www.alliedlutherie.com/cypress.htm :

Spanish cypress, back, best $65.00
Spanish cypress, sides, best $65.00
Spanish cypress, back, standard $50.00
Spanish cypress, sides, standard $50.00
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Billybonns » 12 дек 2012, 20:58 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
и еще подешевле:
http://eag-international.com/epages/eb7 ... tci-030300
Поcт Pablo-777 » 12 дек 2012, 22:16 Re: Фламенко гитара по Рамиресу
Я здесь брал несколько комплектов по 45,среднее по качеству,зато нормальная цена,c LMII за 160 дол.присылали качеством хуже.