Поcт Bins32 » 03 ноя 2014, 16:01 Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)
Billybonns писал(а):странно... у всех выравнивает... Вы пробуйте, пробуйте! *YES*

Честно говоря я не пробовал, хотя пробовал только шпон подравнивать до 1 мм. но я обязательно попробую. если вы говорите что выравнит.
Хотя например заготовочка кант будет в толщину 3 мм и то в разных местах изза распила чернового так скажем. а мне нужно 2.5 то он просто не пройдет с такой простотой в это углублением между лезвием и опорой. или нужно просто постоянно уменьшать расстояние и в итоге придем к нужной толщине?
Дорогу осилит идущий...

"Неважно, какие раны и бесконечную боль причиняет нам жизнь, главное продолжать идти вперед и бороться." © Грегори Лемаршаль.
Bins32 писал(а):... или нужно просто постоянно уменьшать расстояние и в итоге придем к нужной толщине?..

Совершенно верно, у меня, во всяком случае, именно так этот девайс и работает. *YES*
Длинные заготовки не всегда равномерные по толщине (ничто не идеально в этом мире :-)) приходится обмеривать, находить максимальную толщину, выставлять лезвие на несколько соток меньше этого размера, протягивать все заготовки, перенастраивать систему и далее продолжать в том же духе до победного конца (при этом, уверяю Вас, победа гарантирована... просто не факт, что она будет Ваша :-D ).
С каким шагом уменьшать каждый раз вылет лезвия приходится находить эмпирически, сделав пару-тройку... десятков *YES* пробных проходов. Мне например, на твердых породах древесин (ипе, цезальпиния, дуб) больше нескольких соток за раз снять не удалось. При попытке выставить больше сразу заклинивало. Хотя тут, кроме твердости древесины, много других факторов влияния: угол и качество заточки лезвия, скорость протягивания и т.п.
Одним словом, дерзайте *YES* .
Поcт Billybonns » 06 ноя 2014, 18:36 Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)
если обратили внимание на мои фото - на корпусе есть пропил. Я планирую установить регулировочный винт, который будешь крутить и железко рубанка будет двигаться туда-сюда. Никакой эмпирики - только тонкий расчёт :)
Угол заточки в моем случае около 45 градусов
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Billybonns писал(а):если обратили внимание на мои фото - на корпусе есть пропил. Я планирую установить регулировочный винт, который будешь крутить и железко рубанка будет двигаться туда-сюда. Никакой эмпирики - только тонкий расчёт :)...

Обратил и с энтузиазмом поддерживаю идею установки регулировочного винта (и чем мельче будет шаг резьбы, тем тоньше будет расчет :-) ).
Из Вашего опыта, Владимир, какую древесину Вы протягивали этой приспособой и какова макс. толщина снимаемой стружки?
Поcт Billybonns » 07 ноя 2014, 10:08 Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)
калибровал клееный шпон для розетки (шпон из клена, тополя и кото), пробовал палисандр индийский и эбен лунный. толщину не знаю, не измерял. Чем меньше - тем лучше. Но в любом случае надо приноровиться сначала - на "дровах" попробовать
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Ола, компаньерос, комо естан? :-)
Продолжаю делиться своей коллекцией чертежей - самое анекдотичное, что делаю это именно в теме, откуда и почерпнул львиную долю оных *CRAZY* (по идее можно было бы и без меня найти тут практически всё, чем делюсь, но... как говорят компютерщики "юзер - существо ленивое, ему надо чтоб сразу, одним кликом"... подтверждаю, сам такой :-D ... поэтому вот, правда не одним, а двумя кликами ;-) ). Ну, как бы то ни было, рад поделиться чем богат.
Новая папка включает в себя подборку акустических гитар.
Приятного просмотра и продолжение следует... *YES*
https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
Здесь http://www.grellier.fr/plans.php?lang=en такие планы:
Вложения
ScreenShot00102.jpg
ScreenShot00102.jpg (76.96 КБ) Просмотров: 728

ScreenShot00103.jpg
ScreenShot00103.jpg (78.59 КБ) Просмотров: 728

Поcт Kalinin60 » 01 авг 2015, 10:50 Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)
Здравствуйте!
Ищу чертежи на гитару JUMBO. Перерыл весь форум. Нашёл по ссылке только один чертёж с длиной корпуса 505 мм., нижний овал 428 мм., но пропорции мне не нравятся. Длина маловата.
Есть ли у кого-нибудь информация, где есть ещё чертежи гитар JUMBO?
Спасибо .
"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."
Поcт edvard » 01 авг 2015, 11:37 Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)
Чуть выше у Амаяка ссылка. Там есть Jumbo.
Поcт Kalinin60 » 01 авг 2015, 11:41 Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)
Вот именно по этой ссылке у меня и есть чертежи.
Поcт edvard » 01 авг 2015, 11:51 Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)
У меня есть подборка от Амаяка. Там тоже есть какие то. Черкните в личку мыло. Поделюсь с удовольствием. Думаю Боцман будет не против :-)
Поcт Kalinin60 » 01 авг 2015, 14:05 Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)
Огромное спасибо!
Письмо в личке.